Устройство для массажа

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для очистки и массажа языка в целях предупреждения различных заболеваний и в период восстановления организма после перенесенных заболеваний внутренних органов пациента. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для массажа, содержащее воздействующий элемент, имеющий изогнутую рабочую часть с размещенными на ней массажными элементами, - оно включает в себя дополнительный петлеобразный воздействующий элемент с рабочей дугообразной частью, выполненной в виде скребка с меньшей величиной дуги рабочей части по сравнению с величиной дуги рабочей части основного воздействующего элемента, расположенный симметрично основному воздействующему элементу и размещенный своей дугообразной рабочей частью в противоположную сторону от центра соединения воздействующих элементов рукояткой, при этом одна сторона рабочей части основного воздействующего элемента выполнена в виде скребка, а на поверхности другой стороны рабочей части основного воздействующего элемента равномерно размещены конусообразные массажные элементы.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для очистки и массажа языка в целях предупреждения различных заболеваний и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов пациента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для проведения массажа, содержащее связанные с рукояткой воздействующие элементы для массажа, имеющие дугообразные рабочие части для размещения в полости рта (патент РФ №2072830, кл. А 61 Н 39/06, опубликован 10.02.97).

При всех преимуществах известного устройства для массажа следует отметить, что его конструктивные особенности ограничивают область его применения при снятии налета с листовидных сосочков, располагающихся вдоль краев языка и по его боковой поверхности.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка устройства для массажа, обеспечивающего возможность создания различных воздействий, как очистку так и массаж, на поверхность языка.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является расширение области применения предлагаемого устройства для массажа путем его использования при снятии налета с листовидных сосочков, располагающихся вдоль краев языка и по его боковой поверхности, а также повышения эффективности при проведении оздоровительного массажа путем воздействия на рефлексогенные зоны языка после очистки его поверхности от слизи и налета.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для массажа, содержащем связанные с рукояткой воздействующие элементы для массажа, имеющие дугообразные рабочие части для размещения в полости рта, один из воздействующих элементов выполнен в виде скребка с меньшей величиной дуги рабочей части по сравнению с величиной дуги рабочей части другого воздействующего элемента, при этом одна сторона рабочей части последнего выполнена в виде скребка, а на поверхности другой стороны рабочей части равномерно размещены конусообразные массажные элементы.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для массажа (в ракурсе 3/4); на фиг.2 - то же (вид сверху); на фиг.3 - фрагмент основного воздействующего элемента с его поперечным разрезом и с размещенными на поверхности одной из сторон рабочей части конусообразных массажных элементов.

Устройство для массажа языка содержит петлеобразные основной 1 дополнительный 2 воздействующие элементы (фиг.1, 2), выполненные с разновеликими дугообразными рабочими частями 3 и 4 соответственно основного 1 и дополнительного 2 воздействующих элементов. Поперечный разрез 5 дугообразных рабочих 3 и 4 частей воздействующих элементов представляет собой треугольноподобную форму - форму скребка (фиг.3).

Воздействующие петлеобразные элементы 1 и 2 данного устройства для массажа расположены симметрично друг другу и по разные стороны от центра их соединения с помощью рукоятки 6.

Основной 1 воздействующий элемент массажера выполнен с большей дугой рабочей части 3. При этом одна сторона 7 рабочей части 3 основного воздействующего элемента 1 выполнена в виде скребка с треугольным поперечным сечением 5 (фиг.3), а оборотная сторона его рабочей части 3 выполнена с размещенными равномерно на ее поверхности конусообразными массажными элементами 8 (фиг.1, 3).

Дополнительный 2 воздействующий элемент устройства для массажа выполнен с меньшей дугой его рабочей части 4 (фиг.1, 2), и представляет собой скребок, поперечное сечение которого является треугольноподобным.

Устройство для массажа языка изготавливают методом литья из ударопрочной пластмассы.

Работу с массажным устройством осуществляют следующим образом.

Пользователь, взяв за рукоятку 6 устройство для массажа языка, развернув его так, чтобы дугообразная рабочая часть 3 его основного воздействующего элемента 1, выполненная с большей дугой в виде скребка, соприкасалась со слизистой поверхностью спинки языка, начинает производить продольные движения массажером от корня до конца языка.

Эти действия пользователя позволяют снять налет со слизистой поверхности языка, а после его очищения промывают массажер водой. Далее пользователю необходимо прополоскать полость рта и произвести массаж языка, находящиеся на нем нитевидные, грибовидные, конусовидные и желобовидные сосочки.

Для этого пользователь разворачивает устройство для массажа на 180°, чтобы массажные элементы 8 (фиг.1, 3) конусообразной формы, находящиеся на оборотной стороне рабочей дугообразной части 3 основного воздействующего элемента 1 (фиг.1), соприкасались с предварительно очищенной слизистой поверхностью спинки языка, и производит массаж языка, его вкусовые рецепторы, которые восстанавливают всю вкусовую гамму и способствует нормализации процесса пищеварения.

С помощью дополнительного воздействующего элемента 2 с дугообразной рабочей частью, выполненной в виде дуги меньшего размера в виде скребка производят очистительные действия по снятию налета и массажа с листовидных сосочков, располагающихся вдоль края языка и на его боковых поверхностях.

Произведенные с помощью данного устройства для массажа процедуры завершают промыванием устройства в горячей мыльной воде.

Устройство для массажа, содержащее связанные с рукояткой воздействующие элементы для массажа, имеющие дугообразные рабочие части для размещения в полости рта, отличающееся тем, что один из воздействующих элементов выполнен в виде скребка с меньшей величиной дуги рабочей части по сравнению с величиной дуги рабочей части другого воздействующего элемента, при этом одна сторона рабочей части последнего выполнена в виде скребка, а на поверхности другой стороны рабочей части равномерно размещены конусообразные массажные элементы.



 

Наверх