Устройство для лазерной дискэктомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для выполнения лазерной дискэктомии. Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, повышения удобства и безопасности пользования за счет упрощения контроля за движением рабочего конца световода. Устройство содержит пункционную иглу и размещенный в ней световод, причем устройство снабжено регулируемым ограничителем выхода рабочего конца световода из пункционной иглы.

Полезная модель относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения остеохондроза позвоночника пункционным способом.

Остеохондроз позвоночника одним из наиболее распространенных заболеваний. Компрессинно-корешковый дискогенный синдром ввиду неэффективности консервативных методов лечения часто приводит к необходимости проведения различных видов хирургических вмешательств.

Для хирургического лечения грыж применяется открытая дискэктомия, которая заключается в том, что операцию производят путем разреза мягких тканей в проекции позвонка, скелетирования дужек позвонка, расширения междужкового промежутка. Затем грыжевое выпячивание удаляется хирургическим способом с применением специальных инструментов.

Такая открытая операция имеет многочисленные недостатки, которые связаны с травматизацией окружающих тканей, значительной локальной болезненностью, длительным периодом выздоровления, значительным процентом неблагоприятных исходов (нестабильность позвоночного сегмента, фиброз мышц с последующим дефицитом функций мышц спины, арахноидит, стеноз позвоночного канала и рецидив грыжи), которые приводят к рецидиву корешкового синдрома и болей в спине (1).

В настоящее время весьма актуальна задача разработки и применения минимально инвазивных методов лечения компрессинно-корешковых синдромов при остеохондрозе, которые сводят к минимуму травматичность вмешательства, сокращают сроки госпитализации, снижают стоимость лечения.

Одним из направлений развития малотравматичной хирургии грыж межпозвонковых дисков является пункционная лазерная дискэктомия. С середины 80-х годов в мире выполнено несколько тысяч таких вмешательств.

Надо отметить, что проведенный анализ показал, что лазерная дискэктомия помимо преимуществ (малая травматичность, короткий срок госпитализации, быстрая реабилитация, низкая стоимость лечения), обладает рядом недостатков. Эффективность лазерной дискэктомии составляет 69-70%, количество рецидивов - 18%, что значительно уступает микродискэктомии эффективность которой составляет 90%, количество рецидивов - 4% (2).

Поэтому поиск путей усовершенствования техники выполнения и инструментального обеспечения пункционной лазерной дискэктомии представляют большой практический и научный интерес.

Известно устройство для лазерной дискэктомии содержащее пункционную иглу, мандрен и световод, подсоединенный к источнику лазерного излучения (3).

Недостаток данного устройства - отсутствие возможности регулирования продвижения световода в просвет пункционной иглы.

Известно устройство для лазерной дискэктомии содержащее пункционную иглу и размещенный в ней световод (4, 5).

Недостатком данного устройства является отсутствие непосредственного контроля за глубиной введения кварцевого световода, что может привести к травматизации прилежащих к межпозвонковому диску тканей при чрезмерно глубоком введении световода, перегреву и разрушению пункционной иглы, ожогу окружающих тканей, при отведении рабочего конца световода в просвет пункционной иглы при включенном источнике излучения.

Кроме того, выполнение манипуляций требует непрерывного визуального контроля оператора за глубиной погружения световода.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, повышения удобства и безопасности пользования за счет упрощения контроля за движением рабочего конца световода.

Эта цель достигается тем, что на световоде установлен фиксатор, объединенный при помощи соединительной планки с фиксатором ограничителем, закрепленным на муфте, расположенной на проксимальном конце пункционной иглы, причем на соединительной планке выполнена шкала выхода рабочего конца световода из пункционной иглы.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для лазерной дискэктомии содержит пункционную иглу 1 с рабочим концом 2 и канюлей 3. В пункционной игле 1 размещен световод 4, один конец 5 которого выходит из рабочего конца пункционной иглы 1, а второй конец соединен с источником лазерного излучения, например аппарат ЛА-ЗОН-10-П (на чертеже не показано). На световоде 4 установлен фиксатор 6, объединенный при помощи соединительной планки с фиксатором ограничителем 8, закрепленный на муфте 9, расположенной на проксимальном конце пункционной иглы. Соединительная планка 7 на конце, выходящем из фиксатора ограничителя 8 имеет упор 10. На соединительной планке 7 выполнена шкала 11, выхода рабочего конца 5 световода 4 из рабочего конца 2 пункционной иглы 1.

Устройство для лазерной дискэктомии используется следующим образом.

По известной методике производится пункция межпозвонкового диска иглой. При помощи крепежного элемента 12, например винтового типа, устанавливают фиксатор 6 на световоде 4. По шкале 11 на соединительной планке 7 устанавливают фиксатор-ограниничитель 8 в положение, соответствующее, необходимой величине обратного отведения световода 4 до рабочею конца 2 пункционной иглы 4. Производя все необходимые по методике лечения остеохондроза манипуляции (4) при необходимости дальнейшего погружения конца

5 световода 4, на заранее определенную по шкале 11 соединительной планки 8 величину, в пункционную иглу 1, т.е. уменьшение величины выхода конца 5 световода 4, муфта 9 препятствует достижения концом 5 световода 4 рабочего конца 2 иглы.

Использование предлагаемого устройства упрощает процесс контроля за величиной выхода рабочего конца световода из пункционной иглы, исключает возможность перегрева и разрушения лазерным излучением иглы и травмирования тканей, что снижает трудоемкость, повышает безопасность манипуляций.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в подразделениях медицинских учреждений при выполнении лазерной дискэктомии для лечения остехондроза позвоночника.

Источники информации:

1. Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г. «Хирургическая реабилитация корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника», М.: Медицина, 1998, стр. 84

2. Schmidt UD., Nervenarzt., 2000, Apr; 71(4):265-74

3. Патент США №5084043, кл. А 61 №5/06, 1992 г.

4. Сандлер Б.И., Сулядзига Л.И. и др. «Перспективы лечения дискогенных пояснично-крестцовых радикулитов с помощью пункционных неэндоскопических лазерных операций», Владивосток, «Дальнаука», 2004 г., стр.35-38, рис.4

5. Патент РФ №2212916, кл. А 61 №5/06, 2003 г.

Устройство для лазерной дискэктомии, содержащее пункционную иглу и размещенный в ней световод, отличающееся тем, что на световоде размещен фиксатор, объединенный при помощи соединительной планки с фиксатором ограничителем, закрепленным на муфте, расположенной на проксимальном конце пункционной иглы, причем на соединительной планке выполнена шкала выхода световода из пункционной иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх