Устройство для диагностики рака

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики молочных желез при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение достоверности измерений, повышение мобильности установки, расширение функциональных возможностей. Поставленная техническая задача, решается тем, что в устройстве для диагностики рака, включающем место для размещения пациента и диагностический блок, согласно предложенной полезной модели, место для пациента выполнено в виде стола, в столешнице которого по одной оси выполнены два сквозных отверстия, под которыми размещен диагностический блок, содержащий, по меньшей мере, одно регистрирующее устройство. Столешница выполнена Т-образной формы, в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой разноразмерных частей, одна часть которой выполнена прямоугольной, а часть столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена сложной геометрической формы, например, в форме многоугольника. Диагностический блок соединен с персональной ЭВМ, включающей встроенную плату гамма-спектрометра с блоками усилителя импульсов и аналого-цифрового преобразователя. Регистрирующее устройство установлено в диагностическом блоке с возможностью перемещения. Предложенное конструктивное выполнение места для размещения пациента обеспечивает соосное расположение молочной железы и регистрирующего устройства, максимальное приближение регистрирующего устройства к молочной железе пациентки, свободное (естественное) свисание молочной железы с одновременным ее уплощением за счет чего повышается достоверность измерений. Достоверность измерений повышается также за счет наличия в устройстве одного регистрирующего устройства для последовательного измерения накопления радионуклида 59Fe в каждом пара органе, так как в отличие от прототипа, исключаются наводки. Предложенное конструктивное выполнение места для пациента позволяет проводить диагностическое обследование для обнаружения ранних форм рака не только молочной железы, но и других пара органов, в частности почек, что существенно расширяет функциональные возможности устройства. Так как предложенная конструкция является сборно-разборной, повышается мобильность устройства с одновременным снижением трудозатрат при монтажных работах, обеспечивается возможность его эксплуатации в нестационарных, например передвижных, диагностических комплексах.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики молочных желез при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями.

Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Известно устройство для диагностики рака, которое содержит генератор высокой частоты, к выходу которого подключены два рамочных излучателя, расположенных параллельно друг другу по горизонтали с возможностью расположения между ними объекта исследования, который размещается на подвижном столе с ложем, состоящим из отдельных частей, установленных с возможностью их съема на месте исследуемого органа, при этом под ложем стола под исследуемым объектом размещен блок отображения, который выполнен в виде пластины из проводящего магнитное поле материала с равномерно нанесенным на него металлическим порошком. (Патент РФ №2099006, МКИ А 61 В 5/05, опубл. 20.12.1997 г.)

Данное устройство обладает рядом недостатков, а субъективность полученного изображения, слабая информативность и трудности распознавания опухоли на фоне жировой ткани, трудности при выявлении небольших и глубоко расположенных узлов. Также данное устройство является стационарным и не может быть использовано для массового обследования (скриннинга) населения для обнаружения скрыто протекающего заболевания в качестве скриннингового диагностического устройства.

Известна установка гамма-спектрометрическая двухканальная для скриниговой маммасцинтиграфии на основе гамма-излучения радионуклида 59Fe (УГС2-«ЭНИН»), принятая в качестве прототипа, содержащая место для размещения пациента, выполненной в виде кресла медицинского назначения и двух регистрирующих устройств. Принцип действия установки основан на регистрации гамма-излучения радионуклида 39Fе активностью 0,8 мкКи, накопленного в патологически измененной ткани молочной железы. При проведении измерений пациент располагается в медицинском кресле. Излучения регистрируются от обеих молочных желез в течение 5 мин. и обрабатываются на ЭВМ. (Сведения об установке размещены в ИНТЕРНЕТе, на сайте ЗАО «Энергомонтаж Интернешнл», адрес сайта: www.jscemi.ru/med/indexm.htm)

К недостаткам известного устройства можно отнести следующие. Использование двух регистрирующих устройств одновременно может создавать наводки, что в значительной степени снижает достоверность измерений. Установка является стационарной и имеет значительные габаритные размеры и массу (около 350 кг), что не позволяет использовать ее в нестационарных условиях, например мобильных диагностических комплексах. Также известное устройство нельзя использовать для скриннинга и диагностики поражений иных пара органов, кроме молочной железы, для выявления рака на ранних стадиях его развития.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение достоверности измерений, повышение мобильности установки, расширение функциональных возможностей.

Поставленная техническая задача, решается тем, что в устройстве для диагностики рака, включающем место для размещения пациента и диагностический блок, согласно предложенной полезной модели, место для пациента выполнено в виде стола, в столешнице которого по одной оси выполнены два сквозных отверстия, под которыми размещен диагностический блок, содержащий, по меньшей мере, одно регистрирующее устройство.

Дополнительные существенные отличия предложенной полезной модели состоят в том, что:

- столешница выполнена Т-образной формы;

- столешница выполнена в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой разноразмерных частей;

- одна часть столешницы выполнена прямоугольной, а часть столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена сложной геометрической формы, например, в форме многоугольника;

- прямоугольная часть столешницы выполнена длиной 1100-1200 мм и шириной 600-900 мм, а часть столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена длиной 600-800 мм и шириной 600-900 мм;

- сквозные отверстия выполнены на расстоянии друг от друга 30-60 мм, при этом каждое сквозное отверстие выполнено диаметром 160-260 мм, отверстия размещены на одной оси, расстояние от оси до прямоугольной части столешницы 110-120 мм;

- столешница покрыта полимерным материалом с мягкой прослойкой

- диагностический блок соединен с персональной ЭВМ, включающей встроенную плату гамма-спектрометра с блоками усилителя импульсов и аналого-цифрового преобразователя;

- регистрирующее устройство установлено в диагностическом блоке с возможностью перемещения.

Технический результат, достигаемый при реализации всей совокупности существенных признаков технического решения устройства для диагностики рака, состоит в следующем.

Предложенное конструктивное выполнение места для размещения пациента обеспечивает соосное расположение молочной железы и регистрирующего устройства, максимальное приближение регистрирующего устройства к молочной железе пациентки,

свободное (естественное) свисание молочной железы с одновременным ее уплощением за счет чего повышается достоверность измерений. Достоверность измерений повышается также за счет наличия в устройстве одного регистрирующего устройства для последовательного измерения накопления радионуклида 59Fe в каждом пара органе, так как в отличие от прототипа, исключаются наводки.

Предложенное конструктивное выполнение места для пациента позволяет проводить диагностическое обследование для обнаружения ранних форм рака не только молочной железы, но и других пара органов, в частности почек, что существенно расширяет функциональные возможности устройства. Так как предложенная конструкция является сборно-разборной, повышается мобильность устройства с одновременньм снижением трудозатрат при монтажных работах, обеспечивается возможность его эксплуатации в нестационарных, например передвижных, диагностических комплексах.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен внешний вид устройства;

на фиг.2 представлен вид сверху, позволяющий проиллюстрировать выполнение сквозных отверстий в столешнице.

на фиг.3 представлено устройство для диагностики рака соединенное с персональной ЭВМ.

Устройство для диагностики рака (фиг.1) включает место 1 для размещения пациента и диагностический блок 2.

Место 1 для пациента выполнено в виде стола, в столешнице которого по одной оси выполнены два сквозных отверстия 3 и 4. Столешница выполнена может быть выполнена Т-образной формы. Также столешница может быть выполнена в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой разноразмерных частей 5 и 6. Одна часть 5 столешницы выполнена прямоугольной, а часть 6 столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена сложной геометрической формы, например, в форме многоугольника. Прямоугольная часть 5 столешницы выполнена длиной 1100-1200 мм и

шириной 600-900 мм, а часть 6 столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена длиной 600-800 мм и шириной 600-900 мм. Сквозные отверстия (фиг.2) 3 и 4 выполнены на расстоянии l друг от друга 30-60 мм, при этом каждое сквозное отверстие выполнено диаметром 160-260 мм, отверстия размещены на одной оси, расстояние l1 от оси до прямоугольной части столешницы 110-120 мм. Все указанные геометрические размеры были получены опытным путем и соответствуют антропологическим параметрам пациенток, а также отвечают эргономическим требованиям, предъявляемым к изделию подобного назначения. Наиболее оптимальные размеры для места для пациента: прямоугольная часть 5 столешницы - длина 1200 мм и ширина 600 мм, а часть 6 столешницы с двумя сквозными отверстиями - длиной 660 мм и шириной 870 мм, сквозные отверстия 3 и 4 выполнены на расстоянии l друг от друга 40 мм, при этом каждое сквозное отверстие выполнено диаметром 220 мм, отверстия размещены на одной оси, расстояние l1 от оси до прямоугольной части столешницы 112 мм.

Столешница покрыта полимерным материалом с мягкой прослойкой, например искусственной кожей, это позволяет производить влажную санитарно-гигиеническую обработку рабочей поверхности.

Под столом, а именно под той его частью, где выполнены два сквозных отверстия, размещен диагностический блок 2, содержащий, по меньшей мере, одно регистрирующее устройство, установленное в диагностическом блоке с возможностью перемещения. В качестве регистрирующего устройства используется одноканальный сцинтилляционный детектор со встроенным блоком питания высоковольтного напряжения. Диагностический блок также включает защитно-коллимационное устройство и автоматизированные привод установки регистрирующего устройства на позицию измерения (на рисунке не показано), который обеспечивает возможность перемещения упомянутого устройства вдоль сквозных отверстий, в которых при проведении процедуры обследования размещают

молочные железы пациентки. Для снижения внешнего фона используется защита на основе тяжелых элементов (свинец, вольфрам).

Диагностический блок 2 соединен с персональной ЭВМ, включающей встроенную плату гамма-спектрометра с блоками усилителя импульсов и аналого-цифрового преобразователя (фиг.3). При проведении процедуры диагностики персональная ЭВМ, снабженная пакетом прикладных программ, обеспечивает получение спектрограмм, проведение сравнительного анализа пара органов и выдачу заключений, констатирующих либо равномерное накопление препарата в обоих органах, либо его повышенное накопление в одном из них, а также создание банка данных обследованных пациентов (архивация результатов) с возможностью вывода результатов диагностики на печатающее устройство.

Описанное выше выполнение места для пациента позволяет:

- придать больному наиболее удобное для процедуры обследования различных пара органов (молочная железа, почки) положение,

- достичь соосного расположения молочной железы и регистрирующего устройства;

- достичь максимального приближения регистрирующего устройства к молочной железе пациентки, а также свободного (естественного) свисания молочной железы с одновременным ее уплощением как при маммографии;

- сделать стол разборным и использовать его в качестве переносного места для размещения пациента в мобильных диагностических установках.

Использование в устройстве одного регистрирующего устройства позволяет:

- за счет последовательного измерения излучения каждого пара органа исключить наводки и значительно повысить достоверность измерений;

- уменьшить вес устройства по сравнению с аналогом.

Диагностика для обнаружения ранних форм рака пара органов (молочной железы, почек) с использованием предложенного устройства заключается в преимущественном

накоплении радионуклида 59Fe в опухолевой ткани, измерении излучения регистрирующим устройством накопленного радионуклида 59Fе от каждого пара органа последовательно, проведении сравнительного анализа по разности накопления радионуклида в пара органах и выдачи заключения. Данный способ диагностики был опробирован и подтвержден в результате медицинских испытаний предложенного устройства, проводимых в научно-исследовательском институте рентгенорадиологии Министерства здравоохранения РФ.

К преимуществам предложенного устройства можно отнести также возможность его использования при проведении скрининга не только стационарно в медицинских учреждениях, но мобильно в условиях передвижных а/м типа «ГАЗель». Устройство просто эксплуатации. Время установления рабочего режима 15 мин. Имеет небольшие габариты. Масса диагностического блока не более 70 кг, места для пациента - 20 кг.

Предложенной устройство наряду с упомянутыми преимуществами дает возможность проведения обследования не только молочной железы, ни и других пара органов (например, почек) за счет предложенного конструктивного выполнения, что обеспечивает расширение функциональных возможностей.

Предложенное устройство удовлетворяет эргономическим требованиям с учетом антропометрических и физиологических возможностей человека при использовании в медицинских учреждениях.

1. Устройство для диагностики рака, включающее место для размещения пациента и диагностический блок, отличающееся тем, что место для пациента выполнено в виде стола, в столешнице которого по одной оси выполнены два сквозных отверстия, под которыми размещен диагностический блок, содержащий, по меньшей мере, одно регистрирующее устройство.

2. Устройство для диагностики по п.1, отличающееся тем, что столешница выполнена Т-образной формы.

3. Устройство для диагностики по п.1, отличающееся тем, что столешница выполнена в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой разноразмерных частей.

4. Устройство для диагностики по п.3, отличающееся тем, что одна часть столешницы выполнена прямоугольной, а часть столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена сложной геометрической формы, например, в форме многоугольника.

5. Устройство для диагностики по п.4, отличающееся тем, что прямоугольная часть столешницы выполнена длиной 1100-1200 мм и шириной 600-900 мм, а часть столешницы с двумя сквозными отверстиями выполнена длиной 600-800 мм и шириной 600-900 мм.

6. Устройство для диагностики по п.4, отличающееся тем, что сквозные отверстия выполнены на расстоянии друг от друга 30-60 мм, при этом каждое сквозное отверстие выполнено диаметром 160-260 мм, отверстия размещены на одной оси, расстояние от оси до прямоугольной части столешницы 110-120 мм.

7. Устройство для диагностики по п.1, отличающееся тем, что столешница покрыта полимерным материалом с мягкой прослойкой.

8. Устройство для диагностики по п.1, отличающееся тем, что диагностический блок соединен с персональной ЭВМ, включающей встроенную плату гамма-спектрометра с блоками усилителя импульсов и аналого-цифрового преобразователя.

9. Устройство для диагностики по п.1, отличающееся тем, что регистрирующее устройство установлено в диагностическом блоке с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх