Верхняя специализированная одежда

 

Данная полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к пошиву верхней специализированной одежды (далее ВСО). Предлагаемая ВСО содержит курточную и брючную части и узел для ручной транспортировки пострадавшего. В частных случаях выполнения ВСО: - узел для ручной транспортировки пострадавшего содержит набор закрепленных на одежде головной, грудной, тазобедренной и ножной обвязок с наборами петель для захвата рукой или под жерди для переноски пострадавшего; - грудная и тазобедренная обвязки выполнены, предпочтительно, в виде вшитых по периметру с внутренней стороны одежды ленточных элементов и скрепленных с ними наружных петель по бокам курточной части одежды и тазобедренной части брюк, а головная и ножная - в виде размещенных в потайных или накладных карманах, откидных, скрепленных с одеждой поперечных, поддерживающих ленточных элементов с петлями на концах и ленточными фиксаторами на липучках соответственно для головы и ног; - потайной карман для головной обвязки размещен, например, аналогично карману для капюшона в куртке, а карман для ножной обвязки - на одной из половин брюк в районе голени с задней стороны. введены клапаны на липучке для фиксации петель грудной и тазобедренной обвязок в нерабочем положении к наружной поверхности одежды. Новым существенным признаком предложенной ВСО является снабжение ее узлом для ручной транспортировки пострадавшего. Новыми существенными признаками в частных случаях выполнения предложенной ВСО являются: - выполнение узла для ручной транспортировки пострадавшего в виде набора закрепленных на одежде головной, грудной, тазобедренной и ножной обвязок с наборами петель для захвата рукой или под жерди для переноски пострадавшего; - выполнение грудной и тазобедренной обвязок, предпочтительно, в виде вшитых по периметру с внутренней стороны одежды ленточных элементов, а головной и ножной - в виде откидных, скрепленных с одеждой, поддерживающих ленточных элементов с петлями и ленточными фиксаторами на липучках соответственно для головы и ног, размещенных, например, в потайных карманах; - размещение потайного кармана для головной обвязки, например, аналогично карману для капюшона в куртке, а кармана для ножной обвязки - на одной из половин брюк в районе голени с задней стороны. - снабжение петель грудной и тазобедренной обвязок в нерабочем положении клапанами на липучке для фиксации к наружной поверхности одежды верхней. Авторами изготовлены опытные образцы СВО (куртка + брюки) снабженные вышеописанным узлом для ручной транспортировки пострадавшего с положительным результатом. В настоящее время проводится работа по организации промышленного производства предложенной СВО на одном из московских предприятий.

Данная полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к пошиву верхней специализированной одежды (далее ВСО).

В настоящее время в связи с возрастающим ритмом жизни, техническим прогрессом, все возрастающими возможностями человека по освоению новых территорий, новыми видами спорта и отдыха существенно растет количество форс-мажорных ситуаций, где человек может пострадать и получить травму.

Не всегда, и не везде, под руками у окружающих оказываются средства для ручной транспортировки пострадавшего: носилки, ремни для фиксации и переноски, достаточное количество людей.

Одним из путей решения этой проблемы является возможность использования верхней одежды для транспортировки пострадавшего.

Известно использование плаща - палатки (1) для ручной транспортировки пострадавшего.

Недостатком данной ВСО при использовании ее для ручной транспортировки пострадавшего является необходимость дополнительных трудозатрат для закрепления пострадавшего на плаще - накидке и несоответствие условий транспортировки пострадавшего нормативным требованиям.

Известен комплект ВСО (2), в куртке которого имеется вшитая поясная обвязка - шнур для устранения задувания ветра и попадания снега, пыли песка, откидной капюшон со стягивающим шнуром, вшивная петля на спине для подвешивания куртки при сушке, накладные карманы и т.п.

Недостатком данной ВСО также является неприспособленность ее даже с указанными элементами для ручной транспортировки пострадавшего в соответствии с нормативными требованиями.

Известна военная полевая форма солдата и офицера (3), которая имеет на куртке поперечные вшитые по периметру обвязки со стягивающими шнурами по талии и низу куртки для устранения задувания ветра и попадания снега, пыли, песка, вшитые наружные петли и накладные карманы для подвешивания и размещения снаряжения.

На брюках полевой формы также имеются вставные поперечные обвязки для подвязывания брюк в районе колена и по низу брюк, накладные карманы и петли для размещения снаряжения.

Недостатком данной ВСО при использовании ее для ручной переноски пострадавшего в одежде те же, что у вышеуказанного аналога.

Данная одежда взята авторами в качестве прототипа, как наиболее близкая по конструктивной сущности, так и по эффекту при использовании.

Задачей, которую ставили перед собой авторы, являлось разработка такой ВСО, которая позволяла производить ручную транспортировку

пострадавшего в одежде, использую его одежду как элемент носилок (закрепив одежду на жердях) или как носилки для переноски за петли с существенным приближением условий транспортировки к нормативным.

Эта задача решена в конструкции ВСО, содержащей курточную и брючную части с узлом для ручной транспортировки пострадавшего.

В частных случаях выполнения ВСО:

- узел для ручной транспортировки пострадавшего содержит набор закрепленных на одежде головной, грудной, тазобедренной и ножной силовых обвязок с наборами петель для захвата рукой или под жерди для переноски пострадавшего;

- грудная и тазобедренная силовые обвязки выполнены, предпочтительно, в виде вшитых по периметру с внутренней стороны одежды ленточных элементов, а головная и ножная - в виде откидных, скрепленных с одеждой поддерживающих ленточных элементов с петлями и ленточными фиксаторами на липучках соответственно для головы и ног, размещенных, например, в потайных карманах

- потайной карман для головной силовой обвязки размещен, например, аналогично карману для капюшона в куртке, а карман для ножной силовой обвязки - на одной из половин брюк в районе голени с задней стороны.

- клапаны на липучке для фиксации петель грудной и тазобедренной силовых обвязок в нерабочем положении на наружной поверхности одежды.

Новым существенным признаком предложенной ВСО является снабжение ее узлом для ручной транспортировки пострадавшего.

Новыми существенными признаками в частных случаях выполнения предложенной ВСО являются:

- выполнение узла для ручной транспортировки пострадавшего в виде набора закрепленных на одежде головной, грудной, тазобедренной и ножной силовых обвязок с наборами петель для захвата рукой или под жерди для переноски пострадавшего;

- выполнение грудной и тазобедренной силовых обвязок, предпочтительно, в виде вшитых по периметру с внутренней стороны одежды ленточных элементов, а головной и ножной - в виде откидных, скрепленных с одеждой, поддерживающих ленточных элементов с петлями и ленточными фиксаторами на липучках соответственно для головы и ног, размещенных, например, в потайных карманах;

- размещение потайного кармана для головной силовой обвязки, например, аналогично карману для капюшона в куртке, а кармана для ножной силовой обвязки - на одной из половин брюк в районе голени с задней стороны.

- снабжение петель грудной и тазобедренной силовых обвязок в нерабочем положении клапанами на липучке для фиксации к наружной поверхности одежды.

Предлагаемая СВО представлена на прилагаемом чертеже, где:

1 - курточная часть одежды;

2 - брючная часть одежды;

3 - головная силовая обвязка,

4 - фиксирующие элементы головы;

5 - потайной карман для головной силовой обвязки;

6 - петли головной силовой обвязки;

7 - грудная силовая обвязка;

8 - петли грудной силовой обвязки;

9 - тазобедренная силовая обвязка;

10 - петли тазобедренной силовой обвязки;

11 - ножная поддерживающая силовая обвязка;

12 - фиксирующие элементы ног;

13 - петли ножной силовой обвязки;

14 - потайной карман для ножной силовой обвязки.

Предлагаемая ВСО содержит курточную часть 1 и брючную часть 2.

В курточной части имеется потайной карман 5, предпочтительно по типу кармана капюшона в куртке, в котором в нерабочем положении размещена головная обвязка 3, например Т-образной формы, изготовленная из прочной тканой ленты (4). Основание ножки Т-образной обвязки 3 скреплено (пришито) к материалу основы курточной части 1 ВСО.

На краях поперечной части головной обвязки 3 установлены (вшиты) петли 6, а посередине вшиты элементы 4 для фиксации головы в виде ленты с «липучками» на краях.

Грудная обвязка 7, размещенная в курточной части 1 ВСО, представляет собой вшитый с внутренней части по периметру одежды ленточный элемент, например. Х-образной формы, с наборами скрепленных с ним петель 8 по бокам и на пояснице с наружной части ВСО.

Тазобедренная обвязка 9 размещена на брючной части 2 ВСО, и представляет вшитые с внутренней части по периметру каждой штанины ленточные элементы, например. Х-образной формы с наборами петель 10, скрепленных с обвязкой 9 сбоку и пояснице с наружной части ВСО.

Ножная поддерживающая обвязка 11 размещена, предпочтительно, также как и головная 3 - в потайном кармане 14, вшитом в одной из штанин с задней стороны брюк на уровне нижней части голени.

Ножная обвязка 11 - откидной ленточный элемент аналогичный по конструкции головной обвязке 3, но имеет два фиксирующих элемента 12 на поперечной части обвязки.

По краям поперечной части обвязки 11 также как и в головной 3, закреплены (вшиты) петли 13.

Для удобства эксплуатации ВСО в обычных условиях все петли грудной и тазобедренной обвязок снабжены клапанами (на чертеже не показаны) на липучках для скрытой фиксации в нерабочем положении.

Транспортировка человека в вышеописанной одежде если последний пострадал в результате несчастного случая (естественно при отсутствии нормальных медицинских носилок), после оказания предварительной помощи на месте, может производиться следующими двумя способами.

Первый способ заключается в переноске пострадавшего в одежде вручную за петли обвязок.

Для чего открываются клапана, закрывающие петли грудной 8 и тазобедренной 10 обвязок, из потайных карманов 5 и 14 вынимаются откидные поддерживающие обвязки головы 3 и ног 11.

Голова фиксируется на поперечной части головной обвязки 3 фиксирующими элементами 4, а ноги - соответственно на поперечной части ножной обвязки 11 фиксирующими элементами 12.

Далее переносящие берутся за петли 6, 8, 10, 13 с двух сторон и несут пострадавшего к месту эвакуации.

Второй способ отличается от первого тем, что в вышеуказанные петли 6, 8, 10, 13 просовываются подручные жерди и транспортировка пострадавшего далее производится в таких импровизированных носилках.

Необходимо отметить, что при любом способе транспортировки пострадавшего медицинские требования к системе пострадавший - носилки в разработанной ВСО максимально приближены к нормативным.

Предлагаемая ВСО может быть реализована в разных вариантах, как в варианте куртка + брюки, так в варианте комбинезона, в варианте с подкладкой и без подкладки.

Предложенная ВСО изготавливается из общеизвестных тканых материалов и на общеизвестном швейном оборудовании.

Авторами изготовлены опытные образцы ВСО (куртка + брюки) снабженные вышеописанным узлом для ручной транспортировки пострадавшего с положительным результатом.

В настоящее время проводится работа по организации промышленного производства предложенной ВСО на одном из московских предприятий.

Литература.

1. БСЭ. Государственное научное издательство «БСЭ». 1955 г. Том. 33, стр.230. Плащ - палатка.

2. Патент на полезную модель РФ №43739 от 23.08.2004 г. МПК: А 41Д, 29/00. Боевая индивидуальная экипировка.

3. Ю.Веремеев. Анатомия армии. Полевая форма офицеров и прапорщиков. Военное издательство. 1989 г. Москва.

4. Стропа ГОСТ Р12.4184-95.

1. Верхняя специализированная одежда, содержащая курточную и брючную части, отличающаяся тем, что она снабжена узлом для ручной транспортировки пострадавшего.

2. Верхняя специализированная одежда по п.1, отличающаяся тем, что узел для ручной транспортировки пострадавшего содержит набор закрепленных на одежде головной, грудной, тазобедренной и ножной силовых обвязок с наборами петель для захвата рукой или под жерди для переноски пострадавшего.

3. Верхняя специализированная одежда по п.2, отличающаяся тем, что грудная и тазобедренная силовые обвязки выполнены, предпочтительно, в виде вшитых по периметру с внутренней стороны одежды ленточных элементов и скрепленных с ними наружных петель по бокам курточной части одежды и тазобедренной части брюк, а головная и ножная - в виде размещенных в потайных или накладных карманах, откидных, скрепленных с одеждой поперечных, поддерживающих ленточных элементов с петлями на концах и ленточными фиксаторами на липучках соответственно для головы и ног.

4. Верхняя специализированная одежда по п.3, отличающаяся тем, что потайной карман для головной обвязки размещен, например, аналогично карману для капюшона в куртке, а карман для ножной обвязки - на одной из штанин брюк в районе голени с задней стороны.

5. Верхняя специализированная одежда по п.3, отличающаяся тем, что одежда в местах размещения петель грудной и тазобедренной обвязок снабжена, например, клапанами на липучке для фиксации петель в нерабочем положении к наружной поверхности одежды.



 

Похожие патенты:
Наверх