Крышка-лейка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к садово-огородному инвентарю. Закрыв ведро половиной крышки с отверстиями, мы можем использовать ведро как обычно по его прямому назначению и, кроме этого, использовать как лейку и дуршглаг, т.е. для полива растений, мытья ягод, фруктов и зерна. Целью изобретения является: замена существующей дорогой и материалоемкой огородной лейки на простое устройство, выполненное в виде половины крышки ведра с отверстиями, которая герметически крепится к ведру и позволяет заменить ведро, лейку и дуршлаг.

Известное устройство для полива растений - лейка. Представяет собой цилиндрическое ведро с горловиной, в конце которой закреплена специальная насадка-рассеиватель воды (DE 149975/ Кл. 45 f 25/141, 1963).

Недостатком данного устройства является высокая стоимость, сложность изготовления и использование его только для полива растений 2-3 месяца в году.

Полезная модель «Крышка-лейка» выполняется в виде половины крышки ведра из пластмассы или оцинкованной стали с отверстиями, увеличенными до 3-5 мм, которая плотно закрепляется на ведре за кромку или ушки ведра. Легко и быстро устанавливается и снимается.

На фиг.1 изображена предлагаемая крышка-лейка 1, с отверстиями 3, диаметром 3-5 мм, надетая на ведро 2.

Работа с крышкой-лейкой происходит следующим образом. Зачерпываем или налтваем воду в открытую часть ведра, несем и, наклонив в сторону крышки лейки, поливаем растения. Это же ведро используем как обычное для переноски воды, для сбора плодов и ягод, собирая их в открытую часть ведра, а, залив водой, промываем, сливая воду через крышку-лейку. В сельском хозяйстве много запыленного зерна, промыть его не так просто. Зачерпывая зерно открытой частью ведра, заливаем водой, мешаем, сливаем через отверстия в крышке и вновь высыпаем зерно. Быстро и удобно.

Технико-экономическая эффективность полезной модели крышки-лейки состоит в следующем:

- ведро с крышкой - лейкой заменяет ведро, лейку и дуршлаг;

- для изготовления крышки-лейки необходимо в 5-8 раз меньше материалов, чем для изготовления лейки;

- дешевле в изготовлении, чем лейка, в 10 раз;

- в 2 раза сокращается трудоемкость и время при поливе растений, т.к. больше площадь рассеивания и диаметр отверстий;

- не имеет ломающихся деталей, срок службы в 5-10 раз больше;

- при хранении (10 месяцев в году) занимает в 100 раз меньше места, чем лейка.

Крышка-лейка выполняется в виде половины крышки ведра с отверстиями, которая плотно надевается на верхнюю часть ведра и используется для рассеивания или слива воды.



 

Похожие патенты:

Лейка // 92602

Лейка // 127580

Лейка // 136678

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх