Система для статического зондирования грунтов

 

Полезная модель относится к области инженерных изысканий в строительстве, в частности к изысканиям, проводимым методом полевых испытаний грунтов статическим зондированием. Заявленная система для статического зондирования грунтов позволяет увеличить точность измерения. Система для статического зондирования грунтов содержит зонд, вдавливаемый в грунт, включающий в себя конус, муфту трения, датчик лобового сопротивления, датчик бокового трения, предварительный усилитель сигналов лобового сопротивления, предварительный усилитель бокового трения, линию связи, наземный регистрирующий прибор, включающий в себя аналого-цифровые преобразователи сигналов лобового сопротивления и бокового трения, цифровые табло для индикации измеряемых величин. Дополнительно введены в зонд согласующий усилитель с регулируемым коэффициентом передачи и первый сумматор, а в наземный регистрирующий прибор - второй сумматор. Вход согласующего усилителя соединен с выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход - с одним из входов первого сумматора, второй вход которого соединен с выходом предварительного усилителя сигналов бокового трения, а выход первого сумматора через линию связи с входом второго сумматора, второй вход которого соединен через линию связи с выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход второго сумматора соединен с входом аналого-цифрового преобразователя сигналов бокового трения.

Полезная модель относится к области инженерных изысканий в строительстве, в частности к изысканиям, проводимым методом полевых испытаний грунтов статическим зондированием.

Уже известна выбранная заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа) система для статического зондирования грунтов, содержащая зонд, вдавливаемый в грунт, включающий в себя конус, муфту трения, датчик лобового сопротивления, датчик бокового трения, предварительный усилитель сигналов лобового сопротивления, предварительный усилитель бокового трения, линию связи, наземный регистрирующий прибор, включающий в себя аналого-цифровые преобразователи сигналов лобового сопротивления и бокового трения, цифровые табло для индикации измеряемых величин (см. полезную модель RU №35825, опубл. 10.02.2004).

Недостатком известной системы для статического недостаточная точность измеряемых параметров.

Задачей заявленной системы для статического зондирования грунтов является увеличения точности измерения.

Задача заявленной полезной модели, достигается за счет того, что в систему для статического зондирования грунтов, содержащую зонд, вдавливаемый в грунт, включающий в себя конус, муфту трения, датчик лобового сопротивления, датчик бокового трения, предварительный усилитель сигналов лобового сопротивления, предварительный усилитель бокового трения, линию связи, наземный регистрирующий прибор, включающий в себя аналого-цифровые преобразователи сигналов лобового сопротивления и бокового трения, цифровые табло для индикации измеряемых величин, дополнительно введены в зонд согласующий усилитель с регулируемым коэффициентом передачи и первый сумматор, а в наземный регистрирующий прибор - второй сумматор, причем вход согласующего усилителя соединен с выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход - с одним из входов первого сумматора, второй вход которого соединен с выходом предварительного усилителя сигналов бокового трения, а выход первого сумматора через линию связи с входом второго сумматора, второй вход которого соединен через линию связи с

выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход второго сумматора соединен с входом аналого-цифрового преобразователя сигналов бокового трения.

На чертеже изображена блок-схема системы для статического зондирования грунтов.

Система для статического зондирования грунтов содержит зонд (на фиг. не показан), состоящий из конуса с датчиком лобового сопротивления 1, муфты трения с датчиком бокового трения 2, предварительных усилителей 3 и 4, согласующего усилителя 5 с регулируемым коэффициентом передачи, первого сумматора 6. Зонд соединен с наземным регистрирующим прибором (на фиг. не показан) посредством линии связи 7. Наземный регистрирующий прибор состоит из второго сумматора 8, аналого-цифровых преобразователей лобового сопротивления и бокового трения 9 и 10, цифровых табло 11 и 12 для индикации измеряемых величин.

Система работает следующим образом.

Зонд вдавливается в грунт, при этом сопротивление, которое оказывает грунт конусу, передается на датчик 1 лобового сопротивления, аналогично сопротивление трения, которое оказывает грунт муфте трения, передается на датчик бокового трения. Полученные сигналы усиливаются соответствующими предварительными усилителями 3 и 4, расположенными в зонде. В результате того, что давление под конусом может в сотни раз превышать давление на муфте трения и невозможности создать идеальную механическую развязку между датчиками 1 и 2, возникает ошибка в измерении бокового трения. Эту ошибку можно уменьшить, применив систему компенсации. Для компенсации используется сложение сигналов лобового сопротивления и бокового трения на сумматоре 6. Регулировка компенсации выполняется за счет изменения коэффициента передачи согласующего усилителя 5. Восстановление сигнала, но с уменьшенной ошибкой, выполняется на втором сумматоре 7, расположенном в наземном приборе.

Система для статического зондирования грунтов, содержащая зонд, вдавливаемый в грунт, включающий в себя конус, муфту трения, датчик лобового сопротивления, датчик бокового трения, предварительный усилитель сигналов лобового сопротивления, предварительный усилитель бокового трения, линию связи, наземный регистрирующий прибор, включающий в себя аналого-цифровые преобразователи сигналов лобового сопротивления и бокового трения, цифровые табло для индикации измеряемых величин, отличающаяся тем, что дополнительно введены в зонд согласующий усилитель с регулируемым коэффициентом передачи и первый сумматор, а в наземный регистрирующий прибор - второй сумматор, причем вход согласующего усилителя соединен с выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход - с одним из входов первого сумматора, второй вход которого соединен с выходом предварительного усилителя сигналов бокового трения, а выход первого сумматора через линию связи - с входом второго сумматора, второй вход которого соединен через линию связи с выходом предварительного усилителя сигналов лобового сопротивления, а выход второго сумматора соединен с входом аналого-цифрового преобразователя сигналов бокового трения.



 

Похожие патенты:
Наверх