Установка для водопонижения

 

Полезная модель относится к области осушения котлованов, заполненных водой и может быть использована при решении экологических задач для понижения уровня воды в озерах - хранилищах стоков уранового производства. Установка для водопонижения состоит из плавучей опоры, всасывающей и сливной линий, подпитывающего устройства и автоматической системы регулирования забора воды. Плавучая опора закрыта снизу металлическим листом, с боков имеет водозаборный канал, на всасывающей линии установлена автоматическая система регулирования забора воды, снабженная прибором определения концентрации урана и подпитывающее устройство, выполненное в виде горловины, при этом всасывающая и сливная линии соединены между собой гибким шлангом.

Полезная модель относится к области осушения котлованов заполненных водой и может быть использована при решении экологических задач для понижения уровня воды в озерах - хранилищах стоков уранового производства.

Известно устройство водоотлива из скважин по патенту №844690 МКИ E 02 D 19/10, 1981 г, включающее подъемный трубопровод эрлифта, смесительную камеру с воздуховодной трубкой, воздухоотделитель с водоотводным и воздушным патрубками, снабжено соединенными с водоотводным патрубком центробежным насосом и редукционными впускным и выпускным с воздуховодом управления клапанами, из которых последний установлен на воздуховодной трубке, а впускной клапан - на воздушном патрубке, причем воздуховодная трубка соединена с выходной частью вакуум-насоса, а воздуховод управления - с воздушным патрубком.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции и невозможность водотлива с поверхности котлованов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для водопонижения по патенту №2035546, МКИ E 02 D 19/10, 1995 г, включающая центробежные насосы с всасывающими и выбросными линиями. Центробежные насосы установлены на плавучей опоре. Выбросные линии объединены между собой трубопроводами с перекрывающими вентилями и и снабжены подпитывающим устройством в виде гибкого рукава. Установка имеет автоматическую систему регулирования уровня воды.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции и невозможность водотлива с поверхности котлованов.

Для решения экологических задач необходимо удалять менее загрязненный поверхностный слой воды из озера, образованного сливными водами уранового

производства. При таянии льда на поверхности озера образуется слой воды, в котором содержание урана не превышает предельно допустимые нормы и который можно переливать из озера без ущерба для окружающей среды.

Задача полезной модели состоит в разработке устройства, позволяющего снимать поверхностный, не загрязненный слой в котловане без перемешивания с нижними слоями. упрощение конструкции.

Задача решается благодаря тому, что в установке для водопонижения, состоящей из плавучей опоры, всасывающей и сливной линий, подпитывающего устройства и автоматической системы регулирования забора воды, согласно формулы полезной модели, плавучая опора закрыта снизу металлическим листом, с боков имеет водозаборный канал, на всасывающей линии установлена автоматическая система регулирования забора воды, снабженная прибором определения концентрации урана и подпитывающее устройство выполненное в виде горловины, при этом всасывающая и сливная линии соединены между собой гибким шлангом.

Указанная совокупность признаков является новой и существенной для решения указанной задачи.

На фигуре представлена установка для водопонижения.

Плавучая опора 1 расположена на глади озера рядом с переливным колодцем. Нижняя часть плавучей опоры закрыта металлическим листом 3. С боков плавучая опора 1 имеет водозаборный канал 4. На плавучей опоре 1 установлена всасывающая линия 5 с закрывающейся крышкой 6. На всасывающей линии 5 установлена подпитывающая горловина 7 с закрывающейся крышкой 8 и прибор 9 определения концентрации урана в воде концентратомер «РКМ-1М». В переливном колодце жестко закреплена сливная линия 10 с закрывающейся крышкой 11. Всасывающая и сливная линии соединены между собой гибким шлангом 2, что позволяет плавучей опоре 1 подниматься и опускаться вместе с уровнем воды. На плавучей опоре 1 установлен привод 12 крышек 6 и 11.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Плавучую опору 1 помещают на поверхность озера рядом с переливным колодцем.

В водопитающую горловину 7 заливают воду из озера до заполнения линий 5 и 10. При этом крышки 6 и 11 должны быть закрыты. После наполнения обеих линий водой плотно закрывают крышку 8 подпитывающей горловины 7. Затем открывают крышки 6 и 11. Через всасывающую линию 5, гибкий шланг 2 и сливную линию 10 вода из озера будет перетекать в переливной колодец по закону сообщающихся сосудов. Так как плавучая опора 1 снизу закрыта металлическим листом 3, то через канал 4 поступает чистая талая вода из поверхностного слоя озера. Прибор 9 определения концентрации урана в воде концентратомер «РКМ-1М» регистрирует концентрацию урана. При превышении предельно допустимой концентрации урана прибор 9 определения концентрации урана в воде «РКМ-1М» дает команду приводу 12 на закрывание крышек 6 и 11 на всасывающей 5 и сливной 10 линиях. При этом линии 5 и 10 остаются заполненными. При понижении концентрации урана в воде вследствие повышения уровня воды в озере из-за прибывания талой воды, прибор 9 определения концентрации урана в воде «РКМ-1М» дает команду приводу 12 на открывание крышек 6 и 11 на всасывающей 5 и сливной 10 линиях. Вода из озера перетекает в сливной колодец.

Процесс водопонижения происходит автоматически.

После прекращения прибывания талой воды и удаления ее из озера открывают крышку 11 сливной линии 10 при закрытой крышке 6 всасывающей линии 5 и вода, оставшаяся в всасывающей 5 и сливной 10 линиях сливается в переливной колодец.

Таким образом, полезная модель позволяет удалять поверхностный слой талой воды с малой концентрацией урана из озера.

Установка для водопонижения, состоящая из полавучей опоры, всасывающей и сливной линий, подпитывающего устройства и автоматической системы регулирования забора воды, отличающаяся тем, что плавучая опора закрыта снизу металлическим листом, с боков имеет водозаборный канал, на всасывающей линии установлена автоматическая система регулирования забора воды, снабженная прибором определения концентрации урана и подпитывающее устройство, выполненное в виде горловины, при этом всасывающая и сливная линии соединены между собой гибким шлангом.



 

Наверх