Грузоподъемная лебедка

 

Предлагаемое решение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано при подъеме грузов в стесненных условиях, в частности в помещениях с низким расположением потолочного перекрытия.

Технической задачей предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей и увеличение грузоподъемности ручных лебедок при использовании их в стесненном пространстве.

Указанная техническая задача достигается тем, что червяк лебедки дополнительно снабжен зубчатой шестерней, соединенной с механическим приводом, установленная со стороны ручного привода, червяк установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения, а тормозное устройство выполнено в виде пластины из антифрикционного материала жестко соединенное с внутренней поверхностью корпуса.

Использование предлагаемого технического решения позволит расширить функциональные возможности, увеличить грузоподъемность лебедок и позволяет их использование с в помещениях с низким потолочным перекрытием по сравнению с известными ручными лебедками аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к ручным лебедкам, предназначенным для подъема и опускания грузов в стесненных условиях, в частности в цехах с низким расположением потолочного перекрытия.

Известны ручные тали, предназначенные для подъема грузов, содержащие канатный барабан с грузовым крюком, с валом которого соединен редуктор привода со шкивом и гибким приводным элементом в виде каната или цепи, за которое производится вращение барабана с помощью мускульной силы.

Недостатком этих грузоподъемных устройств является значительный вес и небольшая грузоподьемность из-за небольшого передаточного отношения в редукторе.

Так же известны ручные лебедки содержащие корпус, с размещенным в нем приводным червяком, соединенное с ним червячное колесо. С колесом связан тяговый канат, расположенный вне корпуса. Привод червяка выполнен в виде цепи, взаимодействующей со звездочкой, закрепленной на валу червяка, и фиксатор выполненный в виде кожуха, расположенного над звездочкой, причем между фиксатором и звездочкой имеется гарантированный зазор. Фиксатор выполнен в виде цилиндра со срезанной боковой поверхностью по хорде ниже оси цилиндра и с зубцом на каждом конце среза для возможности его взаимодействия с цепью привода червяка при изгибе цепи перпендикулярно вертикальной отвесной ветви цепа. (см. патент RU №2098343 по кл. В 66 D 1/04 за 1997 г.)

Недостатком этого вида лебедок является небольшая грузоподъемность и требуется большое расстояние между потолочным перекрытием и узлом крепления узла перемещения тали к опорам. Кроме того, нет возможности снабдить ее механическим приводом без изменения конструкции самой лебедки

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных выше недостатков расширения функциональных возможностей и грузоподъемности ручных лебедок, а так же их использование в стесненном пространстве помещений

Указанная техническая задача достигается тем, что в лебедке для подъема грузов содержащем корпус, внутри которого смонтированы приводной червяк и червячное колесо, с которым через центральный вал соединен гибкий тяговый элемент с грузозахватным механизмом, расположенные за пределами корпуса, а с червяком соединен ручной привод в виде звездочки и цепи с фиксатором и тормозное устройство груза при подъеме и опускании, червяк лебедки дополнительно снабжен зубчатой шестерней, соединенной с механическим приводом, причем шестерня установлена со стороны ручного привода между корпусом и звездочкой, червяк установлен в корпусе с осевым перемещением, а тормозное устройство выполнено в виде пластины из антифрикционного материала, жестко соединенное с внутренней поверхностью корпуса.

Еще одним отличием является то, что зубчатая шестерня может быть установлена на противоположной стороне ручного привода червяка, а тяговый гибкий элемент выполнен в виде цепи или в виде каната или троса соединенный с соответствующими звездочками или блоками на червячном колесе и грузозахватном механизме.

На фиг.1 изображена предлагаемая лебедка с местным разрезом, для лучшего показа сущности решения

На фиг.2 - лебедка по фиг.1 согласно п.2 формулы..

На фиг.3 - увеличенное изображение узла А фиг.1

Как показано на фиг.1 предлагаемое устройство содержит корпус 1, внутри которого на опорах 2 установлен приводной червяк 3 и соединенное с ним червячное колесо 4. На валу 5 червяка 3 за пределами корпуса 1 с помощью шпонок или шлицев 6 и 7 закреплены зубчатая шестерня 8 и звездочка 9, на которой установлена бесконечная цепь 10. С червячным колесом 4 соединена звездочка 11, расположенная так же за пределами корпуса 1. На звездочке 11 установлена цепь 12, оба конца которой закреплены на корпусе 1. На цепи 12 установлена звездочка 13 с которой с помощью оси 14 соединена опора 15 грузоподъемного приспособления 16. Червяк 3 установлен на опорах 2 с осевым перемещением (t) величиной равной 1-5 мм. На внутренней стороне корпуса 1 закреплена пластина 17 тормозного устройства. С шестерней 8 соединен мотор редуктор преимущественно волновой (не показан), а корпус соединен с опорой (не показано). Между червяком 3 шестерней 8 и звездочкой 9 установлены электромагнитные муфты 18 и 19.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. На шестерню 8 или от привода подается крутящий момент, и червяк 3 сместится от пластины 17 и начнет вращаться вокруг своей оси. Вместе с червяком 4 начнет вращаться червячное колесо 4 а вместе с ним и звездочка 11. Цепь 12 начнет перемещаться вверх или вниз в зависимости от направления вращения и опора 15 вместе с грузозахватным крюком 16 и грузом будет перемещаться вверх или вниз. При этом звездочка 9 с цепью 10 также будет совершать круговой движение со скоростью вращения шестерни 8 или будет находиться в покое при отключенном положении электромагнитной муфты 18. Для остановки груза с шестерни 8 снимается нагрузка, червяк 3 смещается к пластине 17 и останавливается за счет силы

тяжести груза, а в аварийном случае включением стопорного устройства например храпового (не показано). Одновременно червяк 3 можно вращать и с помощью звездочки 9 за цепь 10 вручную включив муфту 18, так как скорости вращения шестерни 8 и звездочки 9 одинаковы. При работе лебедки от ручного привода через звездочку 9 и цепь 10 муфта 19 шестерни 8 находится в выключенном состоянии.

Установка на валу привода червяка дополнительно зубчатую шестерню и соединить с ней механический привод позволяет увеличить грузоподъемность лебедки непосредственно в процессе работы. Кроме того, данную лебедку можно использовать в цехах с низким перекрытием потолка для подъема и перемещения в нем груза с большим весом более 10 тн. где нет возможности использовать мостовые краны и другую более мощном грузоподъемные механизмы. Кроме того механический привод можно включать только периодически, а подъем и опускание грузов небольшого веса можно производить вручную не отсоединяя механический привод.

Использование предлагаемого устройства позволит увеличить грузоподъемность ручных лебедок, расширить их технические характеристики и область применения по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

1. Грузоподъемная лебедка, содержащая корпус, внутри которого смонтированы приводной червяк и червячное колесо, с червячным колесом через центральный вал соединено грузозахватное устройство с помощью гибкого элемента, расположенное за пределами корпуса, а с червяком соединен ручной привод, в виде звездочки и цепи с фиксатором, и тормозное устройство для груза, отличающаяся тем, что червяк лебедки дополнительно снабжен зубчатой шестерней, соединенной с механическим приводом, причем шестерня установлена со стороны закрепления ручного привода между корпусом и звездочкой, червяк установлен в корпусе с осевым перемещением, а тормозное устройство выполнено в виде пластины из антифрикционного материала жестко соединенной с внутренней поверхностью корпуса.

2. Грузоподъемная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что зубчатая шестерня установлена на червяке с противоположной стороны ручного привода.

3. Грузоподъемная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий элемент выполнен в виде цепи, а на валу колеса и грузозахватного приспособления закреплены звездочки с выступами.

4. Грузоподъемная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий элемент выполнен в виде троса или каната, на валу колеса закреплен барабан, а грузозахватное приспособление снабжено блоком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационной технике, а именно, к устройствам для демонстрации меняющихся изображений, нанесенных на множество поворотных элементов, и может быть использовано в области рекламных динамических установок
Наверх