Дренаж для глаза при антиглаукоматозных операциях

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области офтальмологии, а именно к дренажам для глаза при антиглаукоматозных операциях. Целью создания полезной модели является исключение возможности послеоперационных осложнений и получение надежного длительного гипотензивного эффекта при антиглаукоматозных операциях. Дренаж выполнен в виде силиконовой пластинки Н-образной формы.

Полезная модель относится к медицинской технике в области офтальмологии, а именно к дренажам для глаза при антиглаукоматозных операциях.

Известен гидрогелевый дренаж размерами 4,5×1 мм, который укладывают и фиксируют в зоне операции (1).

Недостатком данного дренажа является то, что он требует фиксации, чтобы избежать его миграции под конъюнктиву, а также возможность заращения фистулы в зоне шлеммова канала, поскольку дренаж располагается за пределами фистулизирующего отверстия.

Известен дренаж из нити, которую спиралью укладывают в операционной ране, один конец погружают через фистулизирующее отверстие в переднюю камеру (2).

Недостатком этого дренажа является то, что тонкая нить толщиной 8/00 не может обеспечить надежную длительную фильтрацию внутриглазной жидкости под конъюнктиву, так как довольно быстро инкапсулируется соединительной, тканью.

Известен дренаж из силиконовой трубочки, проксимальный конец которой вводится в переднюю камеру и фиксируется к радужке (3).

Недостатком дренажа является необходимость его фиксации к радужке, при рассасывании шва дренаж может легко мигрировать как в переднюю камеру, так к под конъюнктиву, что может свести на нет фистулизирующий эффект операции и к серьезным внутриглазным осложнениям.

Известен также дренаж из полиэтиленовой трубки, который после сквозной трепанации склеры и зоны лимба, а также циклодиализа вводится в угол передней камеры, где удерживается склеральным "мостиком" (4).

Недостатком дренажа является опасность миграции его из-за ненадежной фиксации в полость глаза, что может привести к тяжелым внутриглазным осложнениям.

Целью создания полезной модели является исключение возможности послеоперационных осложнений и получение надежного длительного гипотензивного эффекта при антиглаукоматозных операциях.

Эта цель достигается тем, что дренаж выполнен в виде силиконовой пластинки "Н" - образной формы.

Сравнение предлагаемого дренажа с другими известными в данной области медицины дренажами показывает соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен представленный дренаж; на фиг.2 изображен дренаж, установленный в операционное поле глаза.

Дренаж выполнен из силиконовой пластинки "Н" - образной формы, толщиной - 0,1 мм, высота вертикальных частей дренажа - 3 мм, ширина их на периферии - 1,5 мм, в центре - 2 мм, перемычка между ними длиной 1 мм и шириной - 1,5 мм. Такая форма дренажа позволяет легко разместить его в зоне операции без дополнительной фиксации, один конец - в передней камере, другой - под склеральным лоскутом.

Дренаж применяется у больных при повторных антиглаукоматозных операциях, при вторичных посттравматических и поствоспалительных глаукомах. После формирования ложа в склере 1 под прямоугольным поверхностным склеральным лоскутом 2 и иссечения тканей в области лимба в операционную рану укладывают дренаж, одна часть 3 которого вводится в переднюю камеру, другая часть 4 остается в ложе в склере 1 под склеральным лоскутом 2, который по углам фиксируется узловыми швами и закрывается конъюктивой.

Разработанный дренаж применен у 15 больных с вторичной глаукомой (посттравматической и кератоувеальной). У всех больных получен стойкий гипотензивный эффект, ни в одном случае не произошло смещения дренажа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Гусев Ю.А., Грубилин В.Н. //Новый хирургический метод лечения открытоугольной глаукомы - вискоканалостомия в комплексе с неперфорирующей склерэктомией и аллодренированием. - Ерошевские чтения, Самара, 2002, стр.46-48.

2. Румянцева Н.Ф., Качан Н.А. //Вариант глубокой склерэктомии с элементами дренажа в хирургическом лечении глаукомы. - Ерошевские чтения, Самара, 2002, стр.120-121.

3. Маложен С.А. //Реконструктивная кератопластика и вторичная глаукома. - VI съезд офтальмологов России, Москва, 1994. Стр.238.

4. Бохон Н.Н., Селиванова И.Н. //К методике дренажа передней камеры при почти абсолютной, абсолютной и болящей глаукоме. - Материалы IV съезда офтальмологов СССР, Москва, 1973, том.2, стр.163-164.

Дренаж для глаза при антиглаукоматозных операциях, выполненный из эластического материала, отличающийся тем, что он выполнен в виде силиконовой пластинки Н-образной формы.



 

Наверх