Забивной снаряд

 

Забивной снаряд предназначен для применения в строительной индустрии. В частности - для погружения обсадной трубы в грунт при возведении фундаментов из буровых свай. Отличительная особенность забивного снаряда заключается в том, что с целью снижения себестоимости, его корпус выполнен с полостью, а полость заполнена бетоном. Зная удельный вес бетона, и рассчитав заполняемый им объем, можно получить любой заданный вес забивного снаряда. Так-как забивной снаряд подвержен ударным нагрузкам, то для надежного сцепления бетона с корпусом забивного снаряда, его полость снабжена арматурным каркасом, который приварен к его стенкам.

Забивной снаряд предназначен для применения в строительной индустрии. В частности - для погружения обсадной трубы в грунт при возведении фундаментов из буровых свай.

Известно, что при устройстве буровой сваи в грунте пробуривают скважину, размещают в ней арматурный каркас и заполняют бетонной смесью.

Современные способы бурения позволяют быстро и экономично разрабатывать и удалять грунт в разнообразных геологических условиях на большую глубину. Находят применение два основных способа бурения скважин: вращательный и ударный (Б.В.Бобриков, ИюМю Русаков, А.А.Царьков «Строительство мостов», Москва, «Транспорт», 1987). При ударном бурении породу в забое скважины разрушают или разрыхляют ударами сбрасываемого с некоторой высоты долота, желонки или бура-грейфера, а извлекают из скважины желонками, грейферами, а также эрлифтами и гидроэлеваторами. Разновидностью ударного бурения является ударно-канатное бурение, при котором долото или бур-грейфер подвешиваются на стальном тросе к специальным станкам и циклически сбрасываются в забой. Так, например, известен станок для ударно-канатного действия марки БС-2, или УГБ-3 УКА производства Новочеркасского машиностроительного завода (копия каталога прилагается). Станок укомплектован инвентарным комплектом, включающим забивной снаряд и забивную головку. Назначение забивного снаряда - погружение в скважину обсадных труб воздействием ударных нагрузок. Забивной снаряд представляет собой литую металлическую болванку, снабженную крюком для подвешивания на тросе ударно-канатного станка и конусным направляющим стержнем. Забивная головка предназначена для защиты торца обсадной трубы от деформации при ударном воздействии на нее забивного снаряда.

Недостаток забивного снаряда заключается в том, что он выпускается промышленностью с фиксированным весом. В практике, в зависимости от характера грунта и диаметра обсадной трубы, возникает необходимость в применении забивного снаряда с различными весами. Ввиду того, что забивной снаряд выполнен монолитным из металла, то себестоимость его получается высокая.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение себестоимости забивного снаряда и возможность самостоятельного получения его заданного веса.

Данная цель достигается следующим образом:

Стоимость забивной снаряда снижается за счет замены металла, из которого отлит его корпус, на бетон. Для этого корпус забивного снаряда выполняется с полостью, которая заполняется бетоном. Зная удельный вес бетона, и рассчитав заполняемый им объем, можно получить любой заданный вес забивного снаряда. Так-как забивной снаряд подвержен ударным

нагрузкам, то для надежного сцепления бетона с корпусом забивного снаряда, его полость снабжается арматурным каркасом, который приваривается изнутри к стенкам.

Конструкция забивного снаряда и способ его применения приведена на фигуре, где 1 - корпус, 2 - арматурный каркас, 3 - бетон, 4 - направляющий стержень, 5 - ушко, 6 - крышка, 7 - обсадная труба, 8 - забивная головка с центровочным отверстием 9.

Забивной снаряд применяется следующим образом:

После выемки буром-грейфером определенного количества грунта, образуется скважина, на глубину которой необходимо погрузить обсадную трубу 7. Перед погружением обсадной трубы, на ее торце устанавливается забивная головка 8. После этого на крюк ударно-канатного станка (на фигуре не приведен) за ушко 5 подвешивается забивной снаряд. Подняв его на заданную высоту, и совместив оси направляющего стержня 4 и центровочного отверстия 9, забивной снаряд резко бросается на забивную головку, погружая обсадную трубу на глубину выборки. Для дальнейшего погружения обсадной трубы в грунт, приведенные выше технологические операции повторяются.

Забивной снаряд, включающий металлический корпус с направляющим стержнем и ушком, отличающийся тем, что корпус забивного снаряда выполнен с полостью и снабжен соединенной с ним крышкой, а полость снабжена приваренным к нему арматурным каркасом и заполнена бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам горизонтального бурения для бестраншейной укладки трубопроводов и кабелей в грунтах любых типов под автодорогами, ж/д насыпями, оврагами и т.д

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх