Заграждение

 

Использование: в области защитных средств объектов промышленного и гражданского строительства, а именно касается конструкций заграждений, ограничивающих доступ на территории. Сущность полезной модели: заграждение выполнено из отдельных секций, соединяемых опорными стойками. Каждая секция заграждения имеет раму 1 с вертикальными стойками 2 и поперечинами 3, на которой закрепляется металлическая сетка 7. Для обеспечения натяжения сетки заграждение снабжено приспособлением для натяжения 8 сетки 7.

Полезная модель относится к области защитных сооружений, ограничивающих доступ на определенные территории и защищающих объекты промышленного и гражданского строительства.

Известно заграждение, содержащее несущую раму, имеющую вертикальные стойки и поперечины, и закрепленную на ней посредством соединительных элементов металлическую сетку (RU, свидетельство на ПМ №9464, МПК Е 04 Н 17/14, 1999 г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Недостатком его являются недостаточные эксплуатационные характеристики, а именно не предусмотрена возможность корректировки натяжения сетки заграждения.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей заграждение, является улучшение эксплуатационных характеристик, что обеспечит корректирование натяжения сетки не только при сборке в производственных условиях, но и на месте эксплуатации заграждения, что является существенным фактором при использовании чувствительных элементов электронных средств обнаружения несанкционированного проникновения через заграждение.

Указанный технический результат в описываемой конструкции заграждения, содержащем несущую раму, имеющую вертикальные стойки и поперечины, и закрепленную на ней посредством соединительных элементов металлическую сетку, достигается за счет использования в нем приспособления для натяжения сетки, включающее прямоугольную пластину, в которой выполнен ограничитель опрокидывания относительно вертикальной стойки несущей рамы представляющий собой параллельно отогнутый от пластины прямоугольный участок, образующий с трех его сторон прорези для захода в них указанной стойки рамы, при этом прямоугольная пластина приспособления выполнена с отогнутыми в противоположную сторону от указанного ограничителя боковыми частями, одна из которых отогнута под прямым углом и в ней выполнено крепежное отверстие, а другая боковая часть выполнена закругленной и обращена своим краем к первой перпендикулярно отогнутой части.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображена конструкция заграждения в сборе; на фиг.2 - приспособление для натяжения сетки; на фиг.3 - то же со стойкой рамы и сеткой; на фиг.4 - вид на заграждение сверху; на фиг.5 - стойка рамы.

Заграждение выполнено из отдельных секций. Каждая секция заграждения содержит раму 1, выполненную из вертикальных стоек 2 и поперечин 3. Заграждение включает в себя также калитки 4 и ворота 5. К поперечинам 3 рамы 1 посредством соединительных элементов - хомутов 6 закрепляется металлическая сетка 7. Заграждение снабжено приспособлением для натяжения 8 сетки 7, посредством которого сетка закрепляется на вертикальных стойках 2 рамы 1. Приспособление для натяжения 8 сетки 7 включает в себя прямоугольную пластину 9, в которой выполнен ограничитель опрокидывания 10 вертикальной стойки 2 рамы 1. Ограничитель 10 представляет собой отогнутый параллельно от пластины 9 прямоугольный участок, образующий с трех его сторон прорези 11 для захода в них стойки 2 рамы 1. При этом сама пластина 9 выполнена с отогнутыми боковыми частями 12 и 13. Боковые части 12 и 13 отогнуты в сторону, противоположную расположения ограничителя 10. Боковая часть 12 отогнута под прямым углом и в ней выполнено крепежное отверстие 14, а боковая часть 13 выполнена закругленной и обращена своим краем к части 12. Боковая часть 13 захватывает крайний пруток 15 сетки 7 и в ней выполнена прорезь 16, обеспечивающая ограничение вертикального перемещения горизонтального прутка 17 сетки 7. Регулирование натяжения сетки производится за счет затягивания болта 18, вставляемого в крепежное отверстие 14 и в отверстие вертикальной стойки 2 рамы 1.

Секции заграждения, калитки и ворота соединяются между собой опорными стойками 19. Каждая опорная стойка 19 выполняется из трубы с прямоугольным сечением, имеющей по длине три сквозных отверстия 20, в каждое из которых вставляется шпилька 21, закрепляемая с двух сторон гайками с шайбами и к этим шпилькам крепятся вертикальные стойки 2 рамы 1 заграждения.

Описанная конструкция заграждения обладает высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивает возможность использования на нем электронных средств обнаружения.

Заграждение, содержащее несущую раму, имеющую вертикальные стойки и поперечины, и закрепленную на ней посредством соединительных элементов металлическую сетку, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для натяжения сетки, включающее прямоугольную пластину, в которой выполнен ограничитель опрокидывания вертикальной стойки несущей рамы представляющий собой параллельно отогнутый от пластины прямоугольный участок, образующий с трех его сторон прорези для захода в них указанной стойки рамы, при этом прямоугольная пластина приспособления выполнена с отогнутыми в противоположную сторону от указанного ограничителя боковыми частями, одна из которых отогнута под прямым углом и в ней выполнено крепежное отверстие, а другая боковая часть выполнена закругленной и обращена своим краем к первой перпендикулярно отогнутой части.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Ограда // 54997

Ограда // 69901

Ограда // 72499
Наверх