Грузозахватное устройство для демонтажа и монтажа цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость с небольшими зазорами между ними

 

Устройство относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано для демонтажа и монтажа цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость. Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности захвата цилиндрической детали в цилиндрической емкости при ее монтаже и демонтаже. С этой целью устройство содержит пружинные захваты с приливами, которые помещаются под дном цилиндрической детали и фиксируются от возможного разжатия фиксирующим кольцом. Таким образом, фиксирующее кольцо воспринимает на себя всю нагрузку при монтаже и демонтаже. При помощи серьги навешиваем Грузозахватное устройство на крюк грузоподъемного устройства и свободно производим монтаж и демонтаж деталей.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к грузозахватным устройствам и может быть использована для демонтажа и монтажа цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость.

2. Уровень техники

Известны грузозахватные устройства для демонтажа и монтажа цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость, например изобретение №92014985, 1995.01.20 и изобретение №2037463, 1995.06.19. Недостатком известных устройств является их низкая надежность, вызванная тем, что при больших нагрузках во время монтажа и демонтажа происходит изгиб тяг, так как при небольших зазорах между цилиндрическими поверхностями эти тяги имеют очень маленький диаметр.

3. Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности захвата цилиндрической детали в цилиндрической емкости при ее монтаже и демонтаже.

С этой целью устройство содержит пружинные захваты с приливами, которые помещаются под дном цилиндрической детали и фиксируются от возможного разжатия фиксирующим кольцом. Таким образом, фиксирующее кольцо воспринимает на себя всю нагрузку при монтаже и демонтаже. При помощи серьги навешиваем грузозахватное устройство на крюк грузоподъемного устройства и свободно производим монтаж и демонтаж деталей.

4. Краткое описание чертежей

На фигуре 1 представлена схема предлагаемого устройства. На фигуре:

1 - пружинные захваты с приливами;

2 - плита захватов;

3 - кольцо фиксирующее;

4 - тяги фиксирующего кольца;

5 - плита подвижная;

6 - серьга;

7 - цилиндрическая деталь.

5. Осуществление полезной модели

Устройство состоит из пружинных захватов с приливами 1, плиты захватов 2, фиксирующего кольца 3, тяг фиксирующего кольца 4, подвижной плиты 5 и серьги 6.

Рассмотрим действие устройства. Подвижную плиту 5 вместе с тягами фиксирующего кольца 4 и фиксирующим кольцом 3 поднимают вверх, освобождая пружинные захваты с приливами 1. В таком виде устройство опускается в зазор между цилиндрическими поверхностями и одевается на цилиндрическую деталь 7. Плита захватов 2 ложится на верхнюю часть цилиндрической детали 7. При движении подвижной плиты 5 вместе с тягами фиксирующего кольца 4 и фиксирующим кольцом 3 вниз происходит прижим захватов с приливами 1 к поверхности цилиндрической детали 7.

Приливы на захватах 1 фиксируются под дном цилиндрической детали 7 с помощью фиксирующего кольца 3. теперь вся нагрузка приходится на фиксирующее кольцо 3 и поэтому не происходит никакой деформации, изгиба тяг. В таком виде грузозахватное устройство при помощи серьги 6 навешивается на крюк грузоподъемного устройства и свободно, без деформаций и изгибов

тяг, производится монтаж и демонтаж цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость с небольшими зазорами между цилиндрическими поверхностями.

1. Грузозахватное устройство для демонтажа и монтажа цилиндрических деталей в цилиндрическую емкость с небольшими зазорами между ними, содержащее плиту захватов, подвижную плиту, серьгу и пружинные захваты, отличающееся тем, что дополнительно вводится фиксирующее кольцо, которое фиксирует пружинные захваты с приливами под дном цилиндрической детали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для лучшей фиксации цилиндрической детали пружинные захваты имеют приливы.



 

Наверх