Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин "мера/2"

 

Полезная модель относится к нефтедобыче и может быть использована для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора. Задача предлагаемого технического решения - упрощение конструкции установки. Это достигается тем, что установка содержит обвязанные трубопроводной арматурой газовый сепаратор и калиброванную измерительную емкость с датчиками избыточного давления, термометром, таймером, сигнализатором уровня жидкости, находящейся в измерительной емкости, и указателем гидростатического давления этой жидкости, включающим нижний и верхний датчики, а также переключатель потока, соединяющий газовые линии сепаратора и измерительной емкости, коллектор и сливную жидкостную линию измерительной емкости. Указатель гидростатического давления выполнен с возможностью регистрировать достижение жидкостью, наливающейся в измерительную емкость, расчетных верхнего и нижнего уровней наполнения путем расположения его верхнего и нижнего датчиков соответственно на этих уровнях. Датчики указателя гидростатического давления расположены внутри демпферов поверхностного волнения, выполненных, например, в виде перфорированных сосудов. 1н.п.ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к нефтедобыче и может быть использована для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора.

Широко известны установки для измерения объемного дебита продукции нефтяных скважин типа "Спутник AM..." [1], где в емкостном сепараторе от продукции скважины отделяют пузырьковый газ, и затем отсепарированную жидкость пропускают через турбинный счетчик объема.

Недостатком такого решения является неудовлетворительная информативность, обусловленная невозможностью получить массовые значения дебита, определить обводненность нефти и сложностью учета газа.

Наиболее близкое техническое решение - установка [2] для измерения дебита продукции нефтяных скважин, которая содержит обвязанные трубопроводной арматурой газовый сепаратор и калиброванную измерительную емкость с датчиками избыточного давления, термометром, таймером, сигнализатором уровня жидкости, находящейся в измерительной емкости, и указателем гидростатического давления этой жидкости, включающим нижний и верхний датчики, а также переключатель потока, соединяющий газовые линии сепаратора и измерительной емкости, коллектор и сливную жидкостную линию измерительной емкости.

Недостаток этого решения - сложность конструкции.

Задача предлагаемого технического решения - упрощение конструкции установки.

Это достигается тем, что в установке для измерения дебита продукции нефтяных скважин "МЕРА/2", содержащей обвязанные трубопроводной арматурой газовый сепаратор и калиброванную измерительную емкость с датчиками избыточного давления, термометром, таймером, сигнализатором уровня жидкости, находящейся в измерительной емкости, и указателем гидростатического давления этой жидкости, включающим нижний и верхний датчики, а также переключатель потока, соединяющий газовые линии сепаратора и измерительной емкости, коллектор и сливную жидкостную линию измерительной емкости, согласно полезной модели, указатель гидростатического давления выполнен с возможностью регистрировать достижение жидкостью, наливающейся в измерительную емкость, расчетных верхнего и нижнего уровней наполнения путем расположения его верхнего и нижнего датчиков соответственно на этих уровнях. Датчики указателя гидростатического давления расположены внутри демпферов поверхностного волнения, выполненных, например, в виде перфорированных сосудов.

Выполнение указателя гидростатического давления с возможностью регистрировать достижение жидкостью, наливающейся в измерительную емкость, расчетных верхнего и нижнего уровней наполнения путем расположения его верхнего и нижнего датчиков соответственно на этих уровнях позволяет отказаться от применения специального уровнемера и за счет этого упростить конструкцию установки.

Расположение датчиков указателя гидростатического давления внутри демпферов поверхностного волнения, выполненных, например, в виде перфорированных сосудов, обеспечит защиту от ложных срабатываний.

На фиг.1 изображено предложенное устройство.

Устройство содержит: газовый сепаратор 1, калиброванную измерительную емкость 2, вход из скважины 3, выход в коллектор 4, газопровод 5, переключатель потока 6, предохранительный клапан 7, указатель перепада давлений 8, соответственно нижний и верхний датчики указателя перепада давлений 9 и 10, датчик избыточного давления 11, датчик температуры 12, клапан обратный 13, запорную арматуру (задвижки) 14,15 и 16, демпфер поверхностного волнения 17, сливную жидкостную линию 18.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процедуры замера производят "продувку" системы, при этом переключатель потока 6 обеспечивает свободное истечение продукции скважины через газовый сепаратор 1 и измерительную емкость 2 в коллектор 4.

Переключатель потока 6 ставят в положение "наполнение", которое означает прекращение свободного истечения продукции скважины через измерительную емкость 2 и сливную жидкостную линию 18 в коллектор 4, открытие свободного выхода отсепарированного газа через газопровод 5 в коллектор 4 и начало наполнения измерительной емкости 2, свободной от пузырькового газа жидкостью.

После получения сигнала от нижнего датчика указателя перепада давлений 9 начинают отсчет времени наполнения, а после достижения жидкостью расчетного уровня наполнения измерительной емкости 2 и получения сигнала от верхнего датчика указателя перепада давлений 10 производят замеры избыточного давления, температуры, перепада давлений и снова ставят переключатель потока 6 в положение "продувка", при котором газопровод 5 соединен с коллектором 4, а сливная жидкостная линия 18 перекрыта. При этом происходит вытеснение известного объема жидкости из измерительной емкости 2, скорость которого определяют по времени получения сигналов от соответственно верхнего и нижнего датчиков указателя перепада давлений 9 и 10. Снова измеряют избыточное давление и температуру.

Затем цикл повторяют, например, на другой скважине.

Зная время и высоту наполнения калиброванной измерительной емкости 2, а также величину гидростатического давления (данные указателя перепада давлений 8 - это плотность жидкости между датчиками 9 и 10),

рассчитывают массовую производительность скважины по (водонефтяной) жидкости.

Зная лабораторные значения плотностей нефти и воды, определяют производительность скважины по нефти и воде.

Зная время вытеснения известного объема жидкости из измерительной емкости 2, значения избыточного давления и температуры, определяют производительность скважины по газу.

Применение предложенного технического решения позволит создать недорогую установку для измерения дебита продукции нефтяных скважин по жидкости, нефти, воде и газу гидростатическим способом.

Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин, содержащая обвязанные трубопроводной арматурой газовый сепаратор и калиброванную измерительную емкость с датчиками избыточного давления, термометром, таймером, сигнализатором уровня жидкости, находящейся в измерительной емкости, и указателем гидростатического давления этой жидкости, включающим нижний и верхний датчики, а также переключатель потока, соединяющий газовые линии сепаратора и измерительной емкости, коллектор и сливную жидкостную линию измерительной емкости, отличающаяся тем, что указатель гидростатического давления выполнен с возможностью регистрировать достижение жидкостью, наливающейся в измерительную емкость, расчетных верхнего и нижнего уровней наполнения путем расположения его верхнего и нижнего датчиков соответственно на этих уровнях, при этом датчики указателя гидростатического давления расположены внутри демпферов поверхностного волнения, выполненных, например, в виде перфорированных сосудов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована для кустового бурения разведочных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин
Наверх