Устройство ограничения перенапряжений в воздушных проводах системы два провода-рельсы

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрификации железных дорог.

Сущность полезной модели заключается в следующем. В систему электроснабжения нетяговых потребителей два провода рельсы, состоящей из трансформатора тяговой подстанции, двух воздушных проводов и рельсового пути, подключаемых соответственно к фазам а, б и с тягового трансформатора через коммутационные устройства, трансформаторов однофазных и трехфазных комплектных трансформаторных подстанций (КТП), получающих питание по воздушным проводам и рельсовому пути от тягового трансформатора, дополнительно между контактной сетью и воздушными проводами фаз а и б системы ДПР включены первичные обмотки однофазных трансформаторов КТПО, вторичные обмотки которых нагружены на регулируемые индуктивности, настраиваемые с распределенной емкостью контактная сеть - воздушный провод ДПР и ветвью намагничивания однофазных трансформаторов на резонанс тока.

Предлагаемая полезная модель исключает возникновение феррорезонансных перенапряжений на первичной и вторичной сторонах трансформаторов КТП, возникающих в системе два провода - рельсы при ее отключении от трансформатора тяговой подстанции.

Полезная модель относится к электрическому транспорту, в частности к системе два провода-рельсы (ДПР), применяемой для электроснабжения нетяговых потребителей, расположенных вдоль электрифицированных магистральных железных дорог переменного тока.

Электроснабжение нетяговых потребителей в этом случае осуществляется от источника электрической энергии, в качестве которого используется тяговый трансформатор тяговой подстанции, а к воздушным проводам системы и к рельсу подключаются расположенные вдоль железнодорожного полотна комплектные трансформаторные подстанции с однофазными (КТПО) либо трехфазными (КТП) трансформаторами. При работе (КТП) возможны режимы, близкие к холостому ходу, установленных на них трансформаторов.

Воздушные провода линии ДПР расположены в зоне электромагнитного влияния системы тягового электроснабжения. Отключенные от тягового трансформатора воздушные провода линии ДПР оказываются за счет электромагнитного, в основном электрического влияния контактной сети под напряжением, достигающим 2,5-3 кВ.

В ряде случаев, особенно это касается тяговых сетей с усиливающими проводами и участков с тональными рельсовыми цепями, в отключенных от источника питания воздушных проводах системы ДПР зафиксированы

перенапряжения. Эти перенапряжения превышают напряжение влияющей линии, в частности напряжение контактной сети равное 25кВ.

Основная причина появления этих перенапряжений феррорезонансные режимы. Эти режимы, как известно,[1.2], имеют место при наличии в цепи емкости и нелинейной индуктивности. Применительно к полезной модели, емкостью является суммарная распределенная по длине емкость контактной сети и усиливающего провода относительно воздушных проводов системы ДПР и емкость этих проводов относительно земли [Л-1]. Нелинейной индуктивностью в рассматриваемой полезной модели является ветвь намагничивания трансформатора КТПО (КТП).

На фиг.1, фиг.2. приведены схемы замещения для случаев питания однофазной и трехфазной нагрузки от линии ДПР, где:

1 - вторичная обмотка тягового трансформатора, включенная

треугольником;

2 - контактная, сеть переменного тока, находящаяся под рабочим напряжением Uкс=25 кВ;

3 - усиливающий провод в системе электроснабжения тяговых потребителей;

4 - рельсовый путь;

5 - воздушные провода линии ДПР;

6 - схема замещения однофазного (фиг.1) и трехфазного (фиг.2) трансформаторов КТП;

7 - коммутационное устройство.

На схемах фиг.1 и фиг.2 даны обозначения:

Z 1 - сопротивление первичной обмотки трансформатора,

Z2 - приведенное к первичному напряжению сопротивление вторичной обмотки трансформатора,

Z H - приведенное к первичному напряжению сопротивление нагрузки трансформатора,

b и g- индуктивная и активная проводимости, позволяющие учесть в схеме замещения трансформатора намагничивание стального сердечника трансформатора и суммарные активные потери в сердечнике трансформатора на гистерезис и вихревые токи (параметры зависят от типа и мощности силового трансформатора и вычисляются по известным формулам через приводимые в паспортных данных трансформаторов потери в стали и величину тока холостого хода) (Л-1);

C 1 - распределенная по длине линии емкость между проводом линии ДПР и контактной сетью (включая усиливающий провод), Ф/км;

С2 - распределенная по длине емкость между проводом линии ДПР и рельсовым путем (землей),Ф/км;

l - длина сближения линии ДПР с контактной сетью.

Сопротивление Z1 и Z2 пренебрежимо малы по сравнению с активным и индуктивным сопротивлениями, составляющими параллельный участок схемы замещения трансформатора и равными соответственно 1/g и 1/b. С учетом этого, приняв Z n= и считая трансформатор нагрузкой, подключенной к точкам а и b (фиг.2) по известному методу холостого хода и короткого замыкания схему фиг.2 можно представить электрической цепью, состоящей из последовательно включенных источника э.д.с. и емкостного сопротивления на частоте со, равного и входного сопротивления трансформатора КТПО (КТП). Установлено, что при сопротивлении нагрузки ZH, в подобной цепи возможно возникновение феррорезонанса напряжения, приводящего к перенапряжению на нелинейной индуктивности. Применительно к рассматриваемой полезной модели эти перенапряжения, как показали экспериментальные исследования на действующих электрифицированных участках, достигают на первичной стороне трансформатора КТПО (КТП) 25кВ и более.

Сущность полезной модели заключается в том, что в систему, состоящей из контактной сети переменного тока, подключенной к тяговому трансформатору тяговой подстанции воздушных проводов линии два провода-рельсы (ДПР), отсоединенных от тягового трансформатора посредством коммутационных устройств, связанных с проводами контактной сети и рельсовым путем через распределенные по длине емкости, питающегося от линии ДПР однофазного или трехфазного двухобмоточного трансформатора комплектной трансформаторной подстанции, первичная обмотка которого, подключена к проводу (проводам) линии ДПР и рельсу, дополнительно для ограничения перенапряжений, в том числе и феррорезонансных, между контактной подвеской и воздушными проводами системы ДПР включены первичные обмотки двух однофазных трансформаторов КТПО, вторичные обмотки которых нагружены на регулируемую индуктивность.

Приведенная к первичному напряжению величина индуктивности выбирается из условия возникновения резонанса тока на промышленной частоте распределенной емкости, контактная сеть с усиливающим проводом и воздушным проводом линии ДПР, а также суммарной индуктивностью ветви намагничивания трансформатора КТПО и приведенной к первичному напряжению регулируемой индуктивности. Применительно к полезной модели при резонансе величина этой индуктивности рассчитывается из соотношения:

где L - рассчетное значение приведенной к первичной обмотке трансформатора КТПО индуктивности, включенной на вторичной стороне трансформатора;

l - длина воздушной линии ДПР, подверженной электрическому влиянию контактной сети. С 1, b - определены выше;

На фиг.3. приведена схема подключения двух однофазных КТПО для достижения эффекта исключения перенапряжений в системе ДПР. На фиг.3. показаны:

1 - вторичная обмотка трансформатора тяговой подстанции;

2 - контактная сеть с параллельно включенными усиливающими проводами, находящимися под напряжением;

3 - отключенный от тягового трансформатора воздушный провод системы два провода-рельсы;

4 - рельсовый путь;

5 - трансформатор однофазный КТП;

6 - полное сопротивление нагрузки;

7 - коммутационное устройство;

8 - однофазные трансформаторы КТПО;

9 - регулируемая индуктивность.

Действительно, при возникновении резонанса тока в системе контактная сеть - воздушный провод ДПР - однофазный трансформатор КТПО напряжение холостого хода определяется из соотношения:

где g,C2 и l обозначены выше.

Установлено, что напряжение Uxx12 при включении однофазных КТПО не превышает 100В вместо 2,5-3 кВ, определяемого из соотношения (1).Тем самым появление перенапряжений в отключенной линии ДПР за счет возникновения феррорезонансных режимов исключается.

Полезная модель работает следующим образом. При нормальной работе системы электроснабжения нетяговых потребителей от системы ДПР коммутационные устройства (7) включены. Однофазные трансформаторы (8) не потребляют энергии, т.к.. их первичные обмотки подключены к одному потенциалу равному напряжению контактной сети. При отключении воздушной линии ДПР коммутационным устройством (7) на воздушном проводе системы ДПР наводится напряжение за счет электрического влияния контактной сети. Величина этого напряжения определяется по формуле (2), т.к.. параллельно распределенной емкости контактная сеть, включая усиливающий провод, подключаются индуктивности ветви намагничивания трансформатора и нагрузки, включенных между собой параллельно. Напряжение в системе ДПР от электрического влияния снижается до нескольких десятков Вольт, что не вызывает перенапряжений в воздушных проводах системы ДПР и не приводит к возникновению феррорезонансных режимов.

Устройство ограничения перенапряжений в воздушных проводах системы два провода-рельсы, содержащее подключенную к тяговому трансформатору тяговой подстанции контактную сеть переменного тока, отсоединенные от тягового трансформатора коммутационными устройствами воздушные провода системы два провода-рельсы (ДПР), однофазный или двухфазный двухобмоточный трансформатор комплектной трансформаторной подстанции, первичная обмотка которого подключена к проводу (проводам) линии ДПР и рельсу, а вторичная нагружена на сопротивление нагрузки, отличающееся тем, что в нее дополнительно подключены две однофазные трансформаторные подстанции с однофазными двухобмоточными трансформаторами, первичные обмотки которых соединены одним выводом с контактной сетью, а второй вывод подключен соответственно к воздушным проводам фаз а и б системы ДПР, вторичные обмотки однофазных трансформаторов нагружены на включенную на вторичной стороне трансформатора напряжением до 1 кВ регулируемую индуктивность, приведенное значение которой к напряжению 25 кВ первичной обмотки трансформатора, выбирается из условия:

где - частота переменного тока, равная 314 с -1;

C1 - емкость 1 км между контактной сетью, включая усиливающий провод, и воздушным проводом системы два провода - земля;

l - длина сближения между контактной сетью и проводом ДПР;

b - расчетный параметр, характеризующий в схеме замещения трансформатора ветвь намагничивания.



 

Похожие патенты:

Ограничитель для защиты от высокочастотных перенапряжений (опн п 6, 10, 110, относится к области электротехники, и может быть использовано для защиты изоляции высоковольтного электрооборудования на подстанциях электрических сетей от грозовых перенапряжений.
Наверх