Защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия

 

Защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия Полезная модель может быть использована в качестве покрытий формируемых на поверхности изделий из неметаллических материалов (дерево, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, кирпич, камень, готовые строительно-отделочные материалы и т.п.). Задача: повышение качества покрытия неметаллических изделий и повышение его стойкости и долговечности. Сущность: защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия, содержащее по меньшей мере два слоя, последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании, отличается тем, что непосредственно на поверхности изделия сформирован грунтовочный слой выполненный из материала, имеющего хорошую адгезию с поверхностью изделия, например, на основе полиэфирных или полиуретановых или акрилоуретановых или акриловых смол, совместимого с материалом основного слоя, наносимым на его поверхность, при этом, для формирования основного слоя использован материал предназначенный для окраски деталей корпуса автомобилей, например на основе акрилоуретановых смол. Кроме того, для формирования основного слоя использован материал, образующий прозрачный или полупрозрачный слой. Кроме того, основной слой сформирован последовательным нанесением прослоев материала одинакового состава, отличающихся по цвету.

Защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия Полезная модель относится к конструкции покрытий формируемых на поверхности изделий из неметаллических материалов (дерево, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, кирпич, камень, готовые строительно-отделочные материалы и т.п.).

Известно защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия сформированное нанесением на его поверхность глазури и последующим обжигом (см. а.с. СССР №1178718, С 03 С 8 /12, 1985 г.).

Недостатком известного решения является сложность формирования покрытия (необходимость использования высокотемпературных печей) и ограниченность области использования (возможно применение только на негорючих и термостойких материалах).

Известно защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия, содержащее по меньшей мере слой рулонного материала, зафиксированный на его поверхности клеющим текучим материалом при его последующем высыхании (см. Большую Советскую Энциклопедию, 2 изд., т.30, Изд-во БСЭ, 1954, с.348)

Недостатком известного решения является невысокая прочность и стойкость покрытия и низкое качество формирования покрытия на изделии сложной формы.

Известно также защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия, содержащее по меньшей мере слой материала, сформированный на его поверхности нанесением текучих материалов, при их последующем

затвердевании (см. Конструкции из дерева и пластмасс. Под ред. Карлсена Г.Г, М, Стройиздат, 1986, с.87-89, 102-105, 494-498).

Недостатком известного решения является невозможность обеспечения качества внешней поверхности изделия сопоставимого с качеством покрытиий формируемых на деталях кузова автомобиля, кроме того, стойкость и долговечность покрытия ограничены.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является повышение качества покрытия неметаллических изделий и повышение его стойкости и долговечности.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в повышении потребительских свойств изделий, упрощении достижения соответствия их колористического решения общему решению интерьера. Кроме того, обеспечивается возможность варьирования общего решения интерьера без замены его отдельных элементов (оборудования, мебели, отделки).

Для решения поставленной задачи защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия, содержащее по меньшей мере два слоя, последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании, отличается тем, что непосредственно на поверхности изделия сформирован грунтовочный слой выполненный из материала, имеющего хорошую адгезию с поверхностью изделия, например, на основе полиэфирных или полиуретановых или акрилоуретановых или акриловых смол, совместимого с материалом основного слоя, наносимым на его поверхность, при этом, для формирования основного слоя использован материал предназначенный для окраски деталей корпуса автомобилей, например на основе акрилоуретановых смол. Кроме того, для формирования основного слоя использован материал, образующий прозрачный или полупрозрачный слой. Кроме того, основной слой сформирован последовательным нанесением прослоев материала одинакового состава, отличающихся по цвету.

Сопоставительный анализ совокупности признаков предлагаемого решения и совокупности признаков аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно -повышение качества покрытия неметаллических изделий и повышение его стойкости и долговечности. На чертеже показан разрез поперек изделия.

На чертеже показаны поверхность изделия 1, грунтовочный слой 2 и основной слой 3 из материала, используемого для окраски деталей корпуса автомобилей.

Изделие 1 может быть выполнено из любого из перечисленных неметаллических материалов, таких, как дерево, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, твердая резина, кирпич, камень, готовые строительно-отделочные материалы (такие, как гипсокартон, сайдинг и т.п.), древесностружечные и другие композиты. Единственное ограничение -материал не должен быть пластичным, эластичным или гибким, т.е. эти его характеристики не должны превышать аналогичные характеристики материала, использованного для формирования покрытия.

В качестве материала для формирования грунтовочного слоя 2 используют материал, имеющий хорошую адгезию с поверхностью изделия, и также совместимый с материалом основного слоя 3. В качестве такого материала может быть использован материал, на основе полиуретановых, акрилоуретановых или акриловых смол.

В качестве материала для формирования основного слоя 3 используют материал предназначенный для окраски деталей корпуса автомобилей, предпочтительно на основе акрилоуретановых смол, например однослойная эмаль PANAROCK японской компании ROCK PAINT.

Заявленное покрытие формируют следующим образом.

Известным образом обеспечивают выравнивание поверхности, снижение ее шероховатости (повышение гладкости) и обезжиривание. Далее в порядке и пропорциях, рекомендуемых производителем, смешивают необходимые компоненты для изготовления грунтовочного слоя 2. Если в качестве основы использованы полиэфирные или полиуретановые или акрилоуретановые или акриловые смолы, то их смешивают с отвердителем, например, полиизоцианатными смолами, предпочтительно в пропорции по весу 10:2 (если качестве основы использованы комбинации нитроцеллюлозных смол, то отвердитель не нужен). В зависимости от принятой технологии нанесения покрытия (кистью или краскопультом) в полученную смесь добавляют разбавитель до придания ей оптимальной вязкости, предпочтительно в пропорции по весу смеси к разбавителю 10:(2-4).

Грунтовочный слой заданной толщины формируют в 2-3 этапа (каждый из которых обеспечивает формирование пленки по всей площади изделия предназначенной для нанесения покрытия, с промежуточным просу шиванием между этапами до 10 мин при температуре 20°С. Окончательная сушка производится по завершению третьего этапа и предусматривает выдерживание изделия до 4 часов при температуре 20°С, либо 20 мин при температуре 60°С.

Далее, в порядке и пропорциях, рекомендуемых производителем, смешивают необходимые компоненты основного слоя (красящую массу, отвердитель, предпочтительно в пропорции по весу 10:1). В зависимости от принятой технологии нанесения покрытия (кистью или краскопультом) в полученную смесь добавляют разбавитель до придания ей оптимальной вязкости, предпочтительно в пропорции по весу смеси к разбавителю 10:(4-6).

Наиболее высокое качество покрытия достигается при использовании краскопульта с давлением воздуха до 3,5 атмосфер, при этом диаметр распыливающего сопла составляет порядка 1,5 мм.

Основной слой 3 заданной толщины формируют непосредственно на поверхности грунтовочного слоя 2 в 3 этапа (каждый из которых

обеспечивает формирование пленки по всей площади изделия предназначенной для нанесения покрытия), с промежуточным просушиванием между этапами до 10 мин при температуре 20 градусов. Окончательная сушка производится по завершению третьего этапа и предусматривает выдерживание изделия до 4 часов при температуре 20°С, либо 20 минут при температуре 60°С.

В процессе формирования основного слоя на различных этапах его формирования можно использовать материал, образующий прозрачные или полупрозрачный слои отличающиеся по цвету, что позволяет дополнительно усилить декоративность покрытия.

По завершению описанных операций на поверхности изделия формируется покрытие с высоким уровнем декоративности, достаточно стойкое к механическим внешним воздействиям.

1. Защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия, содержащее по меньшей мере два слоя, последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании, отличающееся тем, что непосредственно на поверхности изделия сформирован грунтовочный слой выполненный из материала, имеющего хорошую адгезию с поверхностью изделия, например, на основе полиуретановых, акрилоуретановых или акриловых смол совместимого с материалом основного слоя, наносимым на его поверхность, при этом, для формирования основного слоя использован материал предназначенный для окраски деталей корпуса автомобилей, например на основе акрилоуретановых смол.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что для формирования основного слоя использован материал, образующий прозрачный или полупрозрачный слой.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что основной слой сформирован последовательным нанесением прослоев материала одинакового состава, отличающихся по цвету.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх