Подборщик-измельчитель соломы

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для измельчения соломы. Новым в полезной модели является то, что у подборщика-измельчителя соломы, содержащего раму (Р), на котором последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан (ИНБ) и распределяющий дефлектор (РД) с отражательным щитком (ОЩ), механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, на Р над ИНБ установлен бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке РД, ОЩ которого оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу ИНБ, закреплены лопасти.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для измельчения соломы.

Известна косилка-измельчитель КИР-1,5, содержащий раму с расположенным на ней корпусом, внутри которого на двух опорах установлен ротор с шарнирно закрепленными молотками, контрмолотки, жестко

прикрепленные к корпусу и установленные перед ротором, расширяющийся дефлектор с криволинейными направляющими пластинами, установленный над ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу /1/.

Недостатком известного устройства является то, что из-за неравномерности подачи материала к измельчающим рабочим органам, обусловленной отсутствием у косилки-измельчителя подборщика и питающего механизма, равномерность распределения измельченных частиц соломы по поверхности поля и его гранулометрический состав не соответствует агротехническим требованиям.

Кроме того, отсутствие у этого устройства дополнительного оборудования для одновременного с измельчением соломы внесения минеральных удобрений с целью компенсации при гниении соломы выноса азота из почвы, ухудшающего агротехнические показатели плодородного слоя, обусловливает необходимость использования второго агрегата, оснащенного туковысевающими аппаратами. Данное обстоятельство значительно повышает себестоимость выполняемых работ по улучшению плодородия почвы.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится подборщик-измельчитель,

содержащий раму, на котором последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан и распределяющий дефлектор с отражательным щитом, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу /2/ - прототип.

Недостатком данного устройства является невозможность установки заданной ширины и равномерности распределения измельченной соломенной массы по поверхности поля. При этом так же, как и в аналоге, возникает потребность применения дополнительного агрегата для внесения минеральных удобрений в почву после измельчения и распределения соломенной массы по поверхности поля.

Поэтому все отмеченное выше обуславливает несовершенство технологии подготовки и внесения соломы в почву в качестве дешевого, экологически выгодного средства сохранения почвенного плодородия.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что у известного подборщика-измельчителя соломы, содержащего раму, на котором последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан и распределяющий дефлектор с отражательным щитком, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, на раме над измельчающим ножевым барабаном установлен бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток которого оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу измельчающего ножевого барабана, закреплены лопасти.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупностит новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Применение в подборщике-измельчителе соломы бункера с туковысевающими аппаратами позволяет осуществить за один технологический прием измельчение соломы и распределение его вместе с минеральными удобрениями на поверхности поля, что обусловливает значительное снижение себестоимости выполняемых работ по улучшению плодородия почвы.

Установка бункера с туковысевающими аппаратами на раме над измельчающим ножевым барабаном обусловливает сомотечное через высевающие аппараты поступление минеральных удобрений в зону распределения. Это обстоятельство исключает применение в измельчителе сложных транспортирующих и передаточных механизмов, что значительно упрощает его конструкцию, а соответственно и стоимость его изготовления, обслуживания и использования.

Наличие окна в верхней стенке распределяющего дефлектора и размещение напротив данного окна туковысевающих аппаратов позволяет поступление минеральных удобрений непосредственно в воздушный поток с измельченной соломенной массой. Данное обстоятельство обусловливает в соответствии с агротехническими требованиями равномерное распределение минеральных удобрений в массе соломенной резки.

Закрепление на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу измельчающего ножевого барабана, лопастей позволяет образование и нагнетание высоконапорного воздушного потока, создаваемого вращающимся измельчающим ножевым барабаном, в распределяющий дефлектор, необходимого для более качественного распределения измельченной соломенной массы с минеральными удобрениями на поверхность почвы.

Оснащение отражательного щитка регулируемыми направляющими лопатками позволяет равномерно распределять на заданную ширину по поверхности поля измельченную соломенную массу с минеральными удобрениями, отвечающими агротехническим требованиям для заделки их в почву с целью восстановления и улучшения его плодородия.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре представлена схема подборщика-измельчителя соломы.

Подборщик-измельчитель соломы, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержащий раму 2, на котором последовательно смонтированы подборщик 3, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие 4 и подпрессовывающий 5 вальцы, противорежущее устройство 6 с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан и распределяющий дефлектор 7 с отражательным щитком 8, механизм привода 9 рабочих органов, пневматический колесный ход 10 и сницу 11. Измельчающий ножевой барабан состоит из вала 12, к которому радиально установлены пластины 13 с ножами 14, причем каждая последующая пластина 13 с ножом 14 повернута относительно предыдущей на 60. При этом на ребрах пластин 13 закреплены лопасти 15. На раме 2 над измельчающим ножевым барабаном установлен бункер 16, содержащий в нижней части туковысевающие аппараты 17. Против каждого корпуса туковысевающего аппарата 17 расположена задвижка 18. Туковысевающие аппараты 17 размещены напротив окна 19, расположенного в верхней стенке 20 распределяющего дефлектора 7, отражательный щиток 8 которого оснащен регулируемыми направляющими лопатками 21.

Подборщик-измельчитель соломы работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль валка соломенная масса при помощи подборщика 3 подается к подпрессовывающему 5 и подающим 4 вальцам,

которые транспортируют материал к противорежущему устройству 6 с неподвижными ножами, где вращающимся ножевым барабаном солома измельчается. Измельченная солома под воздействием воздушного потока, создаваемого вращающимся ножевым барабаном, имеющим закрепленные на ребрах пластин 13 лопасти 15, с большой скоростью выбрасывается в распределяющий дефлектор 7. В то же время в дефлектор 7 через окно 19 из бункера 16 при помощи туковысевающих аппаратов 17 подаются минеральные удобрения. Далее из дефлектора 7 смесь измельченной соломенной массы и минеральных удобрений, проходя через отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками 21, распределяется по поверхности поля.

Норму внесения минеральных удобрений регулируют при помощи задвижки 18 изменением проходного сечения питающего окна туковысевающих аппаратов 17. Ширину и равномерность распределения измельченной соломенной массы с минеральными удобрениями по поверхности поля регулируют установкой направляющих лопаток 21 в соответствующее положение на отражательном щитке 8.

Экспериментальные исследования подборщика-измельчителя соломы проводились при измельчении соломы озимой ржи, уложенной в валок комбайном СК-5 «Нива», при одновременном внесении аммиачной селитры в количестве 60, кг/га. Средняя урожайность соломы составляла 38,4 ц/га, а влажность - 16,5%. По результатам эксперимента получены следующие агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели установки: производительность составляет 2,6 га/ч при средней рабочей скорости 7,9 км/ч, ширина распределения соломенной резки и минеральных удобрений по поверхности поля достигает до 6 м, а неравномерность - 24,6% и 14,7% соответственно, средняя длина частиц соломенной резки не превышает 100 мм. Габаритные размеры 4200×2920×1650 мм, масса - 1230 кг. Годовой экономический эффект от использования соломы в качестве органических удобрений с применением подборщика-измельчителя составляет 39,0 тыс.руб.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является повышение качества и снижение себестоимости выполняемых работ при улучшении плодородия почв.

Литература

1. Косилка КНР-1,5 / В.Г.Мохнаткин, Н.Ф.Баранов, В.Н.Шулятьев, А.Н.Рылов, М.С.Поярков // Сельский механизатор. - 1999, - №5, с.9.

2. Соколов Н.В., Кряжевских В.Л., Ефремов Ю.А. Подборщик-измельчитель для соломы: Информ. Листок №74-99. - Киров: ЦНТИ, 1999. - 3 с. - прототип.

Подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на котором последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан и распределяющий дефлектор с отражательным щитком, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, отличающийся тем, что на раме над измельчающим ножевым барабаном установлен бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток которого оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу измельчающего ножевого барабана, закреплены лопасти.



 

Наверх