Контейнер для отжига пластин

 

Полезная модель относится к области изготовления пластин из монокристаллов, и предназначена для отжига пластин сапфиров в муфельных печах. Контейнер для отжига пластин включает корпус и, по меньшей мере, одну крышку, выполненные из тугоплавкого материала. В качестве тугоплавкого материала применены монокристаллы Аl2O3, при этом нижняя часть контейнера снабжена рядами вогнутых дугообразных прорезей, ширина которых выполнена не менее ширины устанавливаемых в прорези пластин сапфиров. Дугообразные прорези могут быть выполнены в подставке, установленной на нижней крышке контейнера. Дугообразные прорези могут быть выполнены в нижней крышке. Контейнер может быть выполнен прямоугольной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами в нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки. Контейнер может быть выполнен квадратной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки. Контейнер может быть выполнен в плане круглым с цилиндрической стенкой и верхней и нижней крышками в виде круглых шайб, выступающих за габариты цилиндра. Контейнер может быть выполнен в плане овальным с овальной стенкой и овальными верхней и нижней крышками, выступающими за габариты стенки. 1 н.п.ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области изготовления пластин из монокристаллов, и предназначена для отжига пластин сапфиров в муфельных печах.

Известен контейнер для безокислительного структурного отжига поковок, включающий корпус с желобами, заполняющимися сыпучим жаростойким материалом, крышку с ножами, при этом в корпус дополнительно установлена внутренняя камера с перфорированными стенками для размещения поковок, при этом полость между наружным и внутренним контейнерами заполнена материалом, формирующим при отжиге безокислительную среду. (см. описание к патенту РФ №2144170 МПК7 F 27 D 5/00, С 21 D1 /74, С21 D 9/00, опубл. 10.01.2000 г.).

Известный контейнер не может быть использован для отжига пластин из сапфира.

Задачей и техническим результатом является устранение указанного недостатка.

Заявляемое техническое решение состоит в том, что контейнер для отжига пластин включает корпус и, по меньшей мере, одну крышку, выполненные из тугоплавкого материала, в качестве тугоплавкого материала применены монокристаллы Аl2O 3, при этом нижняя часть контейнера снабжена рядами вогнутых дугообразных прорезей, ширина которых выполнена не менее ширины устанавливаемых в прорези пластин сапфиров.

Кроме того, дугообразные прорези могут быть выполнены в подставке, установленной на нижней крышке контейнера.

Кроме того, дугообразные прорези могут быть выполнены в нижней крышке.

Кроме того, контейнер может быть выполнен прямоугольной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами в нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки.

Кроме того, контейнер может быть выполнен квадратной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки.

Кроме того, контейнер может быть выполнен в плане круглым с цилиндрической стенкой и верхней и нижней крышками в виде круглых шайб, выступающих за габариты цилиндра.

Кроме того, контейнер может быть выполнен в плане овальным с овальной стенкой и овальными верхней и нижней крышками, выступающими за габариты стенки.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен прямоугольный контейнер, на фиг.2 - круглый контейнер, на фиг.3 - нижняя крышка с дугообразными прорезями, на фиг.4 - сечение по А-А с фиг.3.

Контейнер для отжига пластин из сапфира состоит из верхней 1 и нижней 2 крышек и боковых стенок 3. (фиг.1). В случае выполнения контейнера круглым или овальным боковая стенка 3 соответственно выполнена круглой или овальной (фиг.2).

При выполнении контейнера прямоугольным или квадратным в нижней крышке 2 (или в подставке (на чертежах не показана), устанавливаемой на нижнюю крышку, выполняются дугообразные прорези 4. В верхней 1 и нижней крышке 2 прямоугольного или квадратного контейнера выполнены по их периферии параллельно боковым граням взаимно перпендикулярные пазы 5, в которые устанавливаются боковые стенки 3. При выполнении контейнера круглым или овальным (фиг.2) боковая стенка 2 выполняется разъемной,

состоящей из двух кольцевых полуцилиндров, на внутренней поверхности которых выполнены кольцеобразные выступы 6, на которые укладываются отжигаемые пластины 7.

Контейнер (стенки и крышки изготавливаются из монокристаллов Аl2O3 (корунд)) для отжига особо чистых материалов (пластин сапфиров) для оптоэлектроники с целью исключения влияния веществ, входящих в состав материала печи и нагревателей и защиты пластин от прямого излучения нагревателей.

Заявленный контейнер создает условия для равномерного отжига внутри контейнера.

Нарезанные или шлифованные пластины находятся в напряженном состоянии и, вследствие механической обработки роста, неоднородны по твердости. На границах между разнотвердыми участками образуются трещины и пластина разваливается на части. К тому же при шлифовании поверхность пластины обрабатывается неоднородно, что приводит к разнотолщинности, превышающей необходимые требования. Операция отжига снимает механические напряжения и делает пластину однородной по всей поверхности.

1. Контейнер для отжига пластин, включающий корпус и, по меньшей мере, одну крышку, выполненные из тугоплавкого материала, отличающийся тем, что в качестве тугоплавкого материала применены монокристаллы Al2O3, при этом нижняя часть контейнера или подставка, установленная на нижней крышке контейнера, снабжена рядами вогнутых дугообразных прорезей, ширина которых выполнена не менее ширины устанавливаемых в прорези пластин сапфиров.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен прямоугольной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами в нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен квадратной формы в плане с взаимно перпендикулярными пазами нижней и верхней крышках, в которых установлены боковые стенки.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в плане круглым с цилиндрической стенкой и верхней и нижней крышками в виде круглых шайб, выступающих за габариты цилиндра.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в плане овальным с овальной стенкой и овальными верхней и нижней крышками, выступающими за габариты стенки.



 

Наверх