Комплект профилей для сборки преимущественно светопрозрачных ограждающих конструкций

Авторы патента:

7 E06B3/26 -

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п.

Комплект профилей для сборки светопрозрачных ограждающих конструкций, состоит из наружного базового и внутреннего профилей, выполненных в виде фасонных уголковых профилей, при этом форма и размеры установочных полок профилей выбрана из условия, что внутренний профиль предназначен быть вставлен внутрь внешнего и стянут с ним винтами, а зажимные полки выполнены с большей толщиной и удлиненными с продольными желобчатыми пазами-направляющими, расположенными в углу внешней стороны, и фаской на торце для установки декоративных накладок, охватывающих их с наружных сторон, а также фигурными пазами для закрепления уплотнителя в нижней части внутренних поверхностей. При этом внутренний профиль может представлять собой серию коротких отрезков, стянутых болтами с внешним профилем, устанавливаемых с промежутком и связанных между собой декоративной накладкой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п.

Из уровня техники известны различные выполнения фасонных плоских или коробчатых профилей и системы соединения светопрозрачного ограждения. Например, по SU, А.С.№863803, E 04 F 13/00, 1981; SU, А.С.№1033668, Е 04 В 1/38, 1983; патенты РФ №2160349 и №2144973, Е 06 В 1/38, 2000.

Известен комплект профилей для сборки светопрозрачных ограждающих конструкций, включающий, профили с выступами для размещения уплотнителя и выполненную в виде планки декоративную крышку (RU, Свидетельство на полезную модель№26583, Е 06 В 3/26, 2002), а также комплект, состоящий из плоских наружного и внутреннего фасонных профилей по авторскому свидетельству SU,А.С.№1033668, Е 04 В 1/38, 1983, при этом наружный профиль снабжен продольными фасонными пазами для уплотнителя, а внутренний посадочным отверстием под болтовое соединение.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является строительная ограждающая конструкция по свидетельству на полезную модель №3141, Е 06 В 3/26, 1996, характеризующуюся следующими отличительными признаками:

- использованием для возведения конструкции наружного и внутреннего металлических профилей с отгибами, с уплотнением и элементами крепления, установленными по всей длине профилей;

- наличием декоративной накладки, закрепляемой на внешней стороне наружного профиля.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является усиление прочностных характеристик профиля, надежности герметизации собираемой конструкции при ее простоте и экономичности, обеспечивающей эстетичность, простоту и надежность при перекрытии больших площадей.

Указанная техническая задача решается тем, что, в комплекте профилей для сборки светопрозрачных ограждающих конструкций, состоящего из наружного и внутреннего профиля с элементами крепления, установленными по всей длине

профилей, уплотнителя, укрепленного в пазу внутренней поверхности внутреннего профиля, и декоративной накладки, закрепляемой на внешней стороне наружного профиля,

Наружный базовый и внутренний профили выполнены в виде фасонных уголковых профилей, при этом форма и размеры установочных полок профилей выбрана из условия, что внутренний профиль предназначен быть вставлен внутрь внешнего и стянут с ним винтами, а зажимные полки выполнены с большей толщиной и удлиненными с продольными желобчатыми пазами-направляющими, расположенными в углу внешней стороны, и фаской на торце для установки декоративных накладок, охватывающих их с наружных сторон, а также фигурными пазами для закрепления уплотнителя в нижней части внутренних поверхностей.

При этом внутренний профиль может представлять собой серию коротких отрезков, стянутых болтами с внешним профилем, устанавливаемых с промежутком и связанных между собой декоративной накладкой.

Фигурный паз для закрепления уплотнителя в нижней части внутренних поверхностей может иметь Т образную форму.

А длина боковой полки профилей связана с толщиной ограждающих панелей соотношением L>5 h, где

L - длина боковой полки

h - толщина панели ограждения.

В комплект профилей могут входить одна или две декоративные накладки.

Конструкция профилей с сборка ограждающих конструкций поясняется чертежами.

На фиг.1 представлены элементы комплекта профилей, включая наружный базовый профиль 1, внутренний профиль 2, декоративные накладки 3 и 4, уплотнители 5 и 6, стяжной винт 7.

На фиг.2 представлены разрезы профилей и накладок. На фиг.3 представлена сборка ограждающей конструкции.

Светопрозрачное ограждение включает светопрозрачные панели 8 внутренний и наружный профили 1 и 2, окантовывающие панель по периметру и стянутые болтами.7 через уплотнители 5 и 6, закрепленный в пазах профилей.9 и 10 и декоративные накладки 3 и 4, охватывающие профили с наружных сторон и закрепляемые на них с помощью соединительной системы продольных желобчатых пазов-направляющих 11 и 12, расположенных в углу внешней

стороны профилей, фасок 13 и 14 на торце профилей и сопряженных с ними язычка 15 и выступа 16 накладок.

Сборка светопрозрачной ограждающей конструкции производится следующим образом.

Наружный профиль 1 крепится к несущей конструкции 17 крепежным элементом 18 (например, винтом) через отверстие 18 в установочной полке наружного профиля 1, образуя рамку ограждения. Светопроводящая панель 8 вставляется в рамку и фиксируется по периметру с помощью внутреннего профиля, стягиваемого болтами 7 с наружным. Размер зажимной полки L профилей выбран с учетом допуска на габаритные размеры панели, и рекомендуемой глубиной зажима панели, для ее надежной посадки. И может варьироваться в зависимости от толщины панели h в диапазоне L>5 h. Затем, на наружные поверхности профилей устанавливаются накладки 3 и 4 с помощью соединительной системы «язычок-паз», методом защелкивания, которые обеспечивают эстетичность ограждения, и предохраняют соединительные элементы от коррозии. Кроме того, введение дополнительной накладки на внутренний профиль позволяет без ущерба для надежности конструкции получить значительную экономию материалов за счет выполнения внутреннего профиля в виде коротких отрезков, устанавливаемых с промежутком и связанных между собой декоративной накладкой.

1. Комплект профилей для сборки преимущественно светопрозрачных ограждающих конструкций, состоящий из наружного и внутреннего профиля с элементами крепления, установленными по всей длине профилей, уплотнителя, укрепленного в пазу внутренней поверхности внутреннего профиля, и декоративной накладки, закрепляемой на внешней стороне наружного профиля, отличающийся тем, что наружный базовый и внутренний профили выполнены в виде фасонных уголковых профилей, при этом форма и размеры установочных полок профилей выбрана из условия, что внутренний профиль предназначен быть вставлен внутрь внешнего и стянут с ним винтами, а зажимные полки выполнены с большей толщиной и удлиненными с продольными желобчатыми пазами-направляющими, расположенными в углах внешних сторон профилей, и фасками на торцах для установки декоративных накладок, охватывающих их с наружных сторон, -а также фигурными пазами для закрепления уплотнителя в нижней части внутренних поверхностей.

2. Комплект профилей по п.1, отличающийся тем, что внутренний профиль может представлять собой серию коротких отрезков, стянутых болтами с внешним профилем, устанавливаемых с промежутком и связанных между собой декоративной накладкой.

3. Комплект профилей по п.1 отличающийся тем, что длина боковой полки профилей связана с толщиной ограждающих панелей соотношением L>5 h, где

L - длина боковой полки

h - толщина панели ограждения.

4. Комплект профилей по п.1 отличающийся тем, что фигурный паз для закрепления уплотнителя в нижней части внутренних поверхностей имеет Т образную форму.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх