Стенка сейфа или контейнера для ценностей


7 E05G1/024 -

 

Полезная модель относится к конструкциям, пригодным для использования в качестве стенок сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях и офисных помещениях, так как обладают повышенной защищенностью от несанкционированного проникновения. Стенка включает наружную и внутреннюю металлические стенки и размещенный между ними слой, содержащий продольные арматурные элементы, выполненные из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых, имеющих сечения в виде уголка, швеллера, тавра или двутавра, и плиты заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные в ячейках, образованных продольными арматурными элементами, так что их торцевые поверхности примыкают к полкам продольных элементов, перпендикулярным металлическим стенкам, а плоскости по периферии - к полкам, параллельным металлическим стенкам. Согласно полезной модели стенка включает слой заполнителя, выполненный в виде листа из композиционного материала, установленный со стороны внутренней металлической стенки и жестко связанный с плитами заполнителя. Продольные арматурные элементы из уголка и швеллера установлены попарно симметрично. Арматурные элементы из уголка и тавра повернуты горизонтальными полками к наружной металлической стенке. По сравнению с известными аналогами стенка, выполненная согласно настоящей полезной модели, просто собирается, имеет невысокую металлоемкость и обеспечивает I-II класс устойчивости к взлому.

Полезная модель относится к конструкциям, пригодным для использования в качестве стенок сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях и офисных помещениях, так как обладают повышенной защищенностью от несанкционированного проникновения.

Известен контейнер для перевозки опасных и ценных грузов, стенка которого представляет собой многослойную конструкцию, содержащую несколько слоев из металла и размещенную между ними тепловую защиту, выполненную из дерева (RU 2175457, МПК E 05 G 1/024, 27.10.2001). Данная конструкция достаточно легкая по сравнению с конструкциями, в которых в качестве заполнителя (или тепловой защиты) между металлическими стенками использован бетон, однако, она обладает невысокой устойчивостью к взлому, так как металлические слои легко прорезаются газовой горелкой, а слои из дерева - легко и быстро вскрываются режущим инструментом, например фрезой.

Известен сейф, хранилище или контейнер, имеющий многослойную стенку, включающую наружную и внутренние панели из закаленной стали, расположенный рядом с наружной панелью слой из абразивного материала, например карборунда, слой из термопроводящего материала и теплоизоляционный слой, примыкающий к внутренней панели (US 5490468, МПК Е 04 В 2/00, 13.02.1996). Данная конструкция не поддается взлому путем сверления, чему препятствует слой из карборунда, однако этот материал легко разрушается под воздействием динамических ударов. Кроме того, используемые материалы имеют высокую стоимость.

Известна также стенка сейфа, содержащая наружный и внутренний металлические слои и размещенный между ними заполнитель, включающий

залитые стеклобетоном элементы твердых природных материалов, например гравия, гальки, гранита (RU 2061167, МПК E 05 G 1/02, 27.05.1996). Такая конструкция достаточно простая и недорогая, но при этом у нее невысокая устойчивость к взлому, так как металлические слои легко режутся газовой горелкой, а стекло бетон легко разрушается при динамических нагрузках.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является панель, устойчивая к взлому, пригодная для применения в качестве стенки сейфа, включающая металлические стенки, каркас в виде, по меньшей мере, двухслойной решетки из продольных элементов и плиты заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные, по меньшей мере, в части ячеек, образованных продольными элементами каркаса, продольные элементы каркаса выполнены из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых (RU 44135, МПК E 05 G 1/024, 2005.02.27). Данная конструкция обладает повышенной устойчивостью к взлому, однако при этом ее сборка достаточно трудоемка, что нецелесообразно для сейфов I-II класса устойчивости к взлому.

Технической задачей настоящей полезной модели является упрощение сборки конструкции и снижение ее металлоемкости.

Поставленная задача решается в стенке сейфа или контейнера для ценностей, включающей наружную и внутреннюю металлические стенки и размещенный между ними слой, содержащий продольные арматурные элементы, выполненные из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых, имеющих сечения в виде уголка, швеллера, тавра или двутавра, и плиты заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные в ячейках, образованных продольными арматурными элементами, так что их торцевые поверхности примыкают к полкам продольных элементов, перпендикулярным металлическим стенкам, а плоскости по периферии - к полкам, параллельным металлическим стенкам, которая согласно полезной модели включает слой заполнителя, выполненный в виде листа из композиционного материала, установленный

со стороны внутренней металлической стенки и жестко связанный с плитами заполнителя, при этом продольные арматурные элементы из уголка и швеллера установлены попарно симметрично, причем элементы из уголка и тавра довернуты горизонтальными полками к наружной металлической стенке.

Плиты заполнителя жестко связаны посредством резьбового соединения с полками продольных арматурных элементов, по меньшей мере, на их концах, а лист из композиционного материала связан с плитами заполнителя посредством гвоздей или шурупов.

Композиционный материал представляет собой или древесно-волокнистую, или древесно-стружечную, или цементностружечную, или асбестоцементную плиту или пластину резины, армированную кордом.

На поверхности плит заполнителя заподлицо с полками продольных арматурных элементов может быть размещен слой теплоизоляционного материала.

Дополнительно стенка может содержать слой теплоизоляционного материала, размещенный между листом из композиционного материала и внутренней металлической стенкой.

В обоих случаях теплоизоляционный материал представляет собой монтажную пену, жидкое стекло с песком или огнеупорную пену.

Продольные арматурные элементы из уголка и швеллера, установленные попарно симметрично, связаны между собой посредством сварки.

Стенка сейфа, выполненная согласно настоящей полезной модели, имеет простую конструкцию за счет крепления плит заполнителя, размещенных между полками продольных арматурных элементов, к листу из композиционного материала. Наличие листа из композиционного материала позволяет отказаться от второго слоя, содержащего продольные арматурные элементы, необходимого в известной конструкции для обеспечения

требуемого класса устойчивости к взлому, что приводит к сокращению металлоемкости конструкции.

Сущность полезной модели поясняется со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показаны фрагменты стенок в разрезе.

Фиг.1 - стенка с продольными арматурными элементам в виде уголка.

Фиг.2 - стенка с продольными арматурными элементам в виде швеллера.

Фиг.3 - стенка с продольными арматурными элементам в виде тавра.

Фиг.4 - стенка с продольными арматурными элементам в виде двутавра.

Фиг.5 - стенка, содержащая дополнительный теплоизоляционный слой.

Стенка включает наружную и внутреннюю металлические стенки 1, 2 и размещенный между ними слой 3. Слой 3 содержит продольные арматурные элементы, выполненные из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых, имеющих сечения в виде уголка 4, швеллера 5, тавра 6 или двутавра 7, и плиты 8 заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные в ячейках, образованных продольными арматурными элементами. Торцевые поверхности плит 8 примыкают к полкам 9 продольных арматурных элементов, перпендикулярным металлическим стенкам 1, 2. Плоскости плит 8 по периферии примыкают к полкам 10, параллельным металлическим стенкам 1, 2. Стенка включает слой заполнителя, выполненный в виде листа 11 из композиционного материала. Лист 11 установлен со стороны внутренней металлической стенки 2 и жестко связан с плитами 8 заполнителя. В случае применения продольных арматурных элементов из уголка 4 и швеллера 5 их устанавливают попарно симметрично. Элементы из уголка 4 и тавра 5 должны быть повернуты горизонтальными полками к наружной металлической стенке 1 для наиболее эффективного противодействия взлому, который происходит со стороны наружной стенки сейфа.

В качестве ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала для плит 8 заполнителя могут быть использованы в любом сочетании: древесина, фанера, древесно-стружечные плиты, древесно-волокнистые плиты, цементо-стружечные плиты, гипсоволокнистые плиты, асбоцементные плиты, плиты на основе полимерных материалов с различными наполнителями. Свойствами, определяющими пригодность конкретного материала для его использования в качестве плит заполнителя в данной конструкции, являются устойчивость к прожиганию, устойчивость к удару и трещиностойкость.

Плиты 8 заполнителя жестко связаны посредством резьбового соединения 12 с полками 10 продольных арматурных элементов, по меньшей мере, на их концах. При значительной длине арматурных элементов плиты 8 могут быть связаны с их полками 10 в нескольких точках с определенным шагом.

Лист 11 связан с плитами 8 заполнителя, например посредством гвоздей или шурупов 13.

В качестве композиционного материала может быть выбрана древесно-волокнистая, древесно-стружечная, цементностружечная или асбестоцементная плита, или любой другой материал, обладающий аналогичным свойствами. Можно также использовать резину, армированную кордом. Все эти материалы являются устойчивыми к прожиганию газовой горелкой и динамическим ударам (взлому).

На поверхности плит 8 заполнителя заподлицо с полками 10 продольных арматурных элементов размещен слой 14 теплоизоляционного материала.

Стенка может содержать слой 15 теплоизоляционного материала, размещенный между листом 11 и внутренней металлической стенкой 2.

В качестве теплоизоляционного материала может быть использована монтажная пена, жидкое стекло с песком или огнеупорная пена.

Продольные арматурные элементы из уголка 4 и швеллера 5, установленные попарно симметрично, связаны между собой посредством сварки в точках 16.

Стенка собирается следующим образом.

Плиты 8 заполнителя устанавливают между продольными арматурными элементами, например швеллерами 5, сваренными попарно между собой, таким образом, чтобы торцы плит 8 примыкали вплотную к полкам 9 арматурных элементов, а плоскости по периферии опирались на полки 10. В случае если в конструкции используется уголок 4 или тавр 6, плиты 8 крепят к полкам 10 этих элементов на концах винтами 12. Затем на плиты 8 с двух сторон наносят слой 14 жидкого стекла с песком. Полученную конструкцию размещают на лист 11, выполненный из древесно-стружечной плиты, и крепят к нему гвоздями плиты 8. Полученную структуру размещают между металлическими стенками и закрепляют одним из известных способов.

По сравнению с известными аналогами стенка, выполненная согласно настоящей полезной модели, просто собирается, имеет невысокую металлоемкость и обеспечивает I-II класс устойчивости к взлому.

1. Стенка сейфа или контейнера для ценностей, включающая наружную и внутреннюю металлические стенки и размещенный между ними слой, содержащий продольные арматурные элементы, выполненные из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых, имеющих сечения в виде уголка, швеллера, тавра или двутавра, и плиты заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные в ячейках, образованных продольными арматурными элементами, так что их торцевые поверхности примыкают к полкам продольных элементов, перпендикулярным металлическим стенкам, а плоскости по периферии - к полкам, параллельным металлическим стенкам, отличающаяся тем, что она включает слой заполнителя, выполненный в виде листа из композиционного материала, установленный со стороны внутренней металлической стенки и жестко связанный с плитами заполнителя, при этом продольные арматурные элементы из уголка и швеллера установлены попарно симметрично, причем элементы из уголка и тавра повернуты горизонтальными полками к наружной металлической стенке.

2. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что плиты заполнителя жестко связаны посредством резьбового соединения с полками продольных арматурных элементов, по меньшей мере, на их концах.

3. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что указанный лист связан с плитами заполнителя посредством гвоздей или шурупов.

4. Стенка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что композиционный материал представляет собой или древесно-волокнистую, или древесно-стружечную, или цементно-стружечную, или асбестоцементную плиту или резину, армированную кордом.

5. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности плит заполнителя заподлицо с полками продольных арматурных элементов размещен слой теплоизоляционного материала.

6. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит слой теплоизоляционного материала, размещенный между листом заполнителя и внутренней металлической стенкой.

7. Стенка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что теплоизоляционный материал представляет собой монтажную пену, жидкое стекло с песком или огнеупорную пену.

8. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что продольные арматурные элементы из уголка и швеллера, установленные попарно симметрично, связаны между собой посредством сварки.



 

Наверх