Устройство для удаления сосулек

Авторы патента:

7 E04D13/076 -

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве устройства для удаления сосулек и свисающего снега. Устройство содержит орган сбивающий сосульки, который выполнен в виде рабочего цилиндра жестко закрепленного на дугообразном конце системы кронштейнов. Концы линейной части кронштейнов жестко связаны с основным несущим цилиндром, который расположен параллельно рабочему цилиндру, и проходит через направляющие крепления системы крепежных стоек. Основной несущий цилиндр соединен с перемещающим механизмом. Перемещающий механизм может быть выполнен как в виде п-образного рычага, так и в виде электродвигателя, а направляющие крепления могут быть выполнены в виде колец или шарниров. Рабочий жесткий цилиндр и основной несущий цилиндр могут быть полыми. Перемещающий механизм передает усилие через основной несущий цилиндр и кронштейны на жесткий рабочий цилиндр, располагаемый под карнизом. В результате жесткий рабочий цилиндра перемещается по дуге и проходит в нескольких сантиметрах от нижней кромки свеса кровли, сбивает сосульки и возвращается в исходное положение. Таким образом, благодаря простоте и надежности конструкции устройства обеспечивается эффективное удаление сосулек.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве устройства для удаления сосулек и свисающего снега.

Известные устройства для удаления сосулек условно можно разделить на две группы: перемещаемые по крыше и устанавливаемые стационарно. Основным недостатком перемещаемых по крыше устройств является повышенная угроза безопасности работающего независимо от конструкции устройства [1, 2].

Указанного недостатка лишены устройства для удаления сосулек, устанавливаемые стационарно с креплением на стене или карнизе здания, но используемые в этих конструкциях тросы сами требуют защиты от обледенения, что снижает надежность устройств [3, 4, 5].

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является известное устройство для удаления сосулек [6], в котором тросы и сбивающий орган помещены в направляющую трубу, закрепленную на стене здания. Однако монтаж такого устройства является весьма трудоемким, что снижает его эффективность.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности работы устройства для удаления сосулек.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для удаления сосулек, включающем сбивающий орган, систему, обеспечивающую перемещение сбивающего органа, систему крепежных элементов, согласно заявляемой полезной модели, сбивающий орган выполнен в виде жесткого рабочего цилиндра, система, обеспечивающая перемещение сбивающего органа, выполнена в виде основного несущего цилиндра, с которым жестко соединен ряд кронштейнов, имеющих дугообразный конец, закрепленный на рабочем цилиндре, при чем рабочий цилиндр и основной несущий цилиндр расположены параллельно, а основной несущий цилиндр проходит через направляющие крепления системы крепежных стоек и соединен с перемещающим механизмом.

Перемещающий механизм может быть выполнен как в виде п-образного рычага, так и в виде электродвигателя, а направляющие крепления могут быть выполнены в виде колец или шарниров. Рабочий жесткий цилиндр, основной несущий цилиндр могут быть полыми.

Отличительными признаками заявляемой конструкции являются:

жесткость каждого элемента, жесткость связи сбивающего органа через кронштейн с системой обеспечивающей его перемещение, жесткое соединение несущего цилиндра с перемещающим механизмом при одновременном свободном сочленении основного несущего цилиндра с системой крепежных стоек. Совокупность отличительных признаков заявляемой конструкции обеспечивает перемещение сбивающего органа в направлении от стены наружу, облегчая ломку сосулек, а сломавшиеся при таком направленном ударе сосульки уже не ударяются о здание. Таким образом, эффективности работы устройства для удаления сосулек повышается.

Заявляемая полезная модель поясняется графически.

На рисунке схематически изображен общий вид устройства для удаления сосулек, установленного на крыше с ограждением, в исполнении перемещающего механизма как п-образного рычага: 1 - перемещающий механизм, 2 - основной несущий цилиндр, 3 - сбивающий орган в виде жесткого рабочего цилиндра, 4 - кронштейн с дугообразным концом, 5 - крепежная стойка, 6 - направляющее крепление. Крепежные стойки изображены как единое целое со стойками ограждения.

Устройство работает следующим образом.

Жесткий рабочий цилиндр 3, прикрепленный к дугообразному концу кронштейнов 4, помещают в десяти - пятнадцати сантиметрах под свисающей кромкой кровли, при чем дугообразный конец огибает свисающий край кровли, не прикасаясь к ней, а линейная часть кронштейнов 4 фиксирована с наклоном над поверхностью кровли за счет крепления к основному несущему цилиндру 2, пропущенному через направляющие крепление 6. Крепежные стойки 5 жестко связывают со стойками ограждения. Перемещающий механизм 1 в виде П-образного рычага, прикрепленный к основному несущему цилиндру 2, работающий отклоняет на себя и вниз

(дуга А). Это приводит к движению жесткого рабочего цилиндра 3 расположенного под карнизом, который, перемещается по дуге в сторону -вверх (дуга В), проходит в нескольких сантиметрах от нижней кромки свеса кровли и сбивает нависающие сосульки, после чего рычаг возвращают в исходное положение.

Заявляемое устройство в зависимости от механических характеристик доступного материала может быть изготовлено из сплошных цилиндров в виде прутков или из полых цилиндров в виде труб, что предпочтительнее, поскольку снижает вес устройства.

Заявляемое устройство можно изготавливать непосредственно на крыше, жестко соединяя соответствующие детали устройства, и при этом использовать стойки ограждения в качестве крепежных стоек устройства.

Для длинных крыш, чтобы облегчить работу и исключить перекосы, устройство можно разделить на секции по 10-15 метров длинной, которые изготавливают на земле и затем монтируют на крыше.

В качестве механизма перемещающего сбивающий орган может быть использован электродвигатель, соединяемый с основным несущим цилиндром. Двигатель может быть установлен на чердаке под крышей или сверху, на самой крыше в металлическом защитном кожухе, снабжен концевым автоматическим выключателем и управляться дистанционно.

Таким образом, заявляемое устройство благодаря простоте конструкции и возможности оперативного использования обеспечивает эффективное удаление сосулек.

Источники информации.

1. Авт.св.СССР №28228

2. Пат. РФ №2194137

3. Авт.св. СССР №775268

4. Авт.св. СССР №1307043

5. Пат. РФ №2096567

6. Пат.РФ №2209905

1. Устройство для удаления сосулек, включающее сбивающий орган, систему, обеспечивающую перемещение сбивающего органа, систему крепежных элементов, отличающееся тем, что сбивающий орган выполнен в виде жесткого рабочего цилиндра, система, обеспечивающая перемещение сбивающего органа, выполнена в виде основного несущего цилиндра, с которым жестко соединен ряд кронштейнов, имеющих дугообразный конец, закрепленный на сбивающем органе, причем рабочий жесткий и основной несущий цилиндры расположены параллельно, а основной несущий цилиндр проходит через направляющие крепления системы крепежных стоек и соединен с перемещающим механизмом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемещающий механизм выполнен в виде п-образного рычага.

3, Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемещающий механизм выполнен в виде электродвигателя.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что направляющие крепления выполнены в виде колец.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что направляющие крепления выполнены в виде шарниров.

6. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что рабочий жесткий цилиндр и основной несущий цилиндр выполнены полыми.



 

Похожие патенты:
Наверх