Станок трубонарезной

 

Предлагаемая полезная модель относится к станкостроению, а именно - к металлорежущим станкам, предназначенным для нарезания наружных резьб на концах труб нефте-газового сортамента по ГОСТ 632-80 диаметром до 426 мм. Известные станки аналогичного назначения не имеют устройств для загрузки обрабатываемых труб, что является их существенным недостатком, так как обработка труб диаметром до 500 мм. и длиной до 12000 мм. является сложной технической задачей, требует дополнительных технологических площадей и погрузочно-разгрузочного оборудования, дополнительного времени на установку трубы, а также ограничивает ее длину.

От известных станков, содержащих станину, установленные на станине шпиндельную бабку с задним и передним патронами для зажима обрабатываемой трубы, коробку подач, суппорт с многопозиционной револьверной головкой, главный привод, гидросистему, включающую исполнительные гидроцилиндры, устройство вывода отрезанного участка обрабатываемой трубы из зоны обработки и средства управления предлагаемая полезная модель отличается тем, что в нее дополнительно введено устройство для загрузки труб, выполненное в виде ряда попеременно чередующихся и установленных на дополнительном основании, сопряженном с основной станиной станка технологических стоек с поддерживающими и подающими роликами, снабженными механизмами подъема, причем подающие ролики снабжены автономными приводами в виде мотор-редукторов. В предлагаемой полезной модели механизмы подъема поддерживающих и подающих роликов снабжены гидроцилиндрами основного подъема и силовыми винтовыми парами точной установки трубы относительно осевой линии зажимных патронов.

Предлагаемая конструкция станка может быть использована как индивидуально, так и в составе автоматизированных поточных линий по обработке нефтегазовых труб, не требует дополнительных грузоподъемных устройств.

Технические решения, заявляемые в предлагаемом трубонарезном станке, реализуются в проекте трубонарезного станка модели РТ993РФЗ-Т Рязанского ОАО «РСЗ».

Предлагаемая полезная модель относится к станкостроению, а именно - к металлорежущим станкам, предназначенным для нарезания наружных резьб типа ОТТМ, ОТТГ, ТБО на концах труб нефтяного сортамента по ГОСТ (632-80 «Трубы обсадные и муфты к ним» (безмуфтовые раструбные трубы), обсадных труб, насосно-компрессорных труб диаметром до 426 мм., а также производить загрузку труб длиной до 6500 мм., а также производить отрезку бракованных концов труб и выгрузку последних из зоны обработки.

Рост объемов добычи нефти и газа в сложных геологических условиях, а также увеличение средней глубины скважин обуславливают в последнее время ужесточение требований к качеству нарезных труб и увеличение доли их производства в общем объеме выпуска труб. К настоящему времени общая сумма концов труб и деталей с резьбой превышает 50 млн. единиц, причем из этого числа значительное количество составляют специальные виды конических резьбовых соединений с уплотнительными и стабилизирующими поясками, упорными торцами, кольцевыми канавками для полимерных уплотнений.

Кроме того, в результате расширения международных связей и кооперации появилась необходимость экспорта как самих труб для нефте-газодобывающих зарубежных компаний, так и станков для обработки труб нефтегазового сортамента.

В связи с этим в настоящее время все большее внимание уделяется производительности трубообрабатывающего оборудования и снижения трудоемкости на восстановительных операциях.

Известен станок трубонарезной [1, 2], содержащий станину, установленные на станине шпиндельную бабку, задний и передний патроны для зажима обрабатываемой трубы, коробку подач, суппорт с многопозиционной револьверной головкой, главный привод, гидросистему, включающую

исполнительные гидроцилиндры и устройство вывода отрезанного участка обрабатываемой трубы из зоны обработки.

В известном станке труба, загружаемая в полый шпиндель транспортными средствами, не входящими в комплект оборудования, зажимается в двух патронах и механически обрабатывается при продольном перемещении режущих инструментов и вращении трубы.

Известный станок при достаточно высоких технологических характеристиках обладает недостатком, заключающемся в отсутствии средств для загрузки труб в патроны станка. Для загрузки труб, особенно большой длины - до 7000 мм. требуются дополнительные грузоподъемные средства (мостовые и козловые краны и пр.), что требует дополнительных производственных площадей, трудозатрат и, в конечном счете, влияет на производительность основного оборудования.

Целью создания предлагаемой полезной модели является повышение ее производительности за счет сокращения времени на погрузочно-разгрузочные операции.

Поставленная цель достигается тем, что в станок, содержащий станину, установленные на станине шпиндельную бабку, задний и передний патроны для зажима обрабатываемой трубы, коробку подач, суппорт с многопозиционной револьверной головкой, главный привод, гидросистему, включающую исполнительные гидроцилиндры и средства управления, в него дополнительно введено устройство для загрузки труб, выполненное в виде ряда попеременно чередующихся и установленных на дополнительном основании, сопряженным с основной станиной станка технологических стоек, на которых поочередно установлены поддерживающие и подающие ролики, снабженные механизмами подъема, причем подающие ролики снабжены автономными приводами в виде мотор-редукторов. Кроме того, механизмы подъема поддерживающих и подающих роликов выполнены на основе гидроцилиндров.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертежах, где:

- на Фиг.1 показан общий вид станка;

- на Фиг.2 показан вид на станок по стрелке «А»;

- на Фиг.3 показан вид по стрелке «В»;

- на Фиг.4 показан поддерживающий ролик;

- на Фиг.5 показан подающий ролик.

Трубонарезной станок (см. Фиг.1) содержит станину 1, бабку 2 с полым шпинделем 3, передним 4 и задним 5 зажимными патронами, коробкой подач б, главным приводом 7 (см. Фиг.3) и клиноременной передачей 8, приводом 9 зажимных патронов 4 и 5, гидростанцию 10 (см. Фиг.2) с гидроразводкой и коммуникациями, защитные ограждения 11 и 12 зажимных патронов, суппорт 13 с инструментальным узлом 14 с приводом 15 поперечного перемещения 16 и приводом 17 продольного перемещения суппорта. Управление стан«ом осуществляется с главного пульта 18. Рабочая зона оператора защищена экраном 20.

На станине 1 закреплено основание 21 устройства для вывода отрезанного участка трубы из зоны обработки, включающего длинноходовой гидроцилиндр 22, опоры 23, направляющие 24, ходовой мостик 25, кронштейн 26 и пальцы 27.

Гидроцилиндр 22 связан гидросистемой с гидростанцией 10, а управление зажимом трубы в заднем 4 и переднем 5 патронах осуществляется с помощью дополнительных пультов управления 28 и 29 соответственно.

С основной станиной 1 сопряжено дополнительное основание 30, на котором установлены поочередно (см. Фиг.1) технологические стойки: 31 подающих роликов 32 и 33 поддерживающих роликов 34. Подающие и поддерживающие ролики снабжены механизмами подъема 35 и 36 соответственно, представляющие собой силовые гидроцилиндры основного подъема, связанные с гидростанцией 10 гидроразводкой через гидропанель и силовыми винтовыми парами 37, 38 соответственно. Технологические стойки 31,33 снабжены направляющими 39, 40 с траверсами 41 и 42 (Фиг.4,5). Подающие ролики 32 снабжены мотор-редукторами 43. Управление загрузочным устройством производится с пульта управления 44.

На основании 30 закреплена технологическая стойка 45 с направляющей втулкой 46, предназначенной для точного ввода загружаемой трубы по оси

зажимных патронов 4 и 5. Для эвакуации отрезанного участка трубы 47 предусмотрена технологическая стойка 48 с закрепленным на ней отводным лотком 49, имеющем резиновое покрытие для смягчения удара отрезаемого участка по отводному лотку.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. Для загрузки обрабатываемой трубы 47 оператор производит подготовительные операции, для чего: устанавливает направляющую втулку 46 соответствующую диаметру обрабатываемой трубы, отключает гидростанцию 10, выставляет подающие 32 и поддерживающие ролики на необходимый диаметр трубы при помощи гидроцилиндров 35 и 36 и силовых винтовых пар37 и 38 по контрольным устройствам (на чертежах не показаны), установленным рядом с винтами, затем включает гидростанцию 10.

Управляя с пульта 44 оператор опускает поддерживающие ролики 34 и поднимает все подающие ролики 32 до обеспечения точной выставки трубы- на оси станка, затем подготавливает станок для подачи трубы в зону обработки, для чего в случае нарезки резьбы, обработки фасок, торцовке, подрезке и т.п. отводит устройство вывода отрезаемого участка трубы в крайнее правое положение длинноходовым гидроцилиндром 22, при этом приемный лоток 49 должен быть установлен так, чтобы он не создавал помехи для обработки трубы. При отрезке концов трубы длиной не более 600 мм. и весом не более 100 кг. для удержания отрезаемых концов используется ловитель станка поз.25,26,27, а при длине отрезаемых участков более 600 мм применяется приемный лоток 49, который устанавливаеся максимально близко к зоне обработки, затем включются мотор-редукторы вращения подающих роликов, при этом труба подается в патроны 4 и 5 и влючается привод 9 зажима трубы, после чего приводами 36, 38 поддерживающие ролики вводятся в соприкосновение с поверхностью трубы, при этом точная установка производится винтовыми парами, а подающие ролики 32 приводами 35 опускаются, что фиксируется визуальным сигналом на пульте управления 44.

После проведения вышеописанных операци станок готов к работе, включается главный привод 7, труба приводится во вращение и при помощи обрабатывающих инструментов, установленных в суппорте 13 производится необходимая технологическая операция.

Вывод обрабатываемой трубы после обработки производится в обратной последовательности описанному.

Предлагаемая конструкция трубонарезного станка позволяет встраивать его в автоматические линии обработки, технологична, занимает минимальные производственные площади, обладает повышенной производительностью за счет сокращения времени на загрузочно-разгрузочные операции.

Технические решения примененные в предлагаемой полезной модели нашли свое отражение в разрабатываемом на ОАО «РСЗ» трубонарезном станке модели РТ993ФЗ-Т.

Библиографические ссылки:

1. «Станок трубонарезной с оперативным управлением модели РТ993РФЗ»,Каталог промышленного оборудования, вып.3, 2002 г., стр.44-45.Торговый дом «Рязанский станкостроительный завод».

2. Патент РФ №40933 на полезную модель «Станок трубонарезной», заявка №2004113816 от 06.05.2004 г.

1. Станок трубонарезной, содержащий станину, установленные на станине шпиндельную бабку с задним и передним патронами для зажима обрабатываемой трубы, коробку подач, суппорт с многопозиционной револьверной головкой, главный привод, гидросистему, включающую исполнительные гидроцилиндры, устройство вывода отрезанного участка обрабатываемой трубы из зоны обработки и средства управления, отличающийся тем, что в него дополнительно введено устройство для загрузки труб, выполненное в виде ряда попеременно чередующихся и установленных на дополнительном основании, сопряженном с основной станиной станка технологических стоек с поддерживающими и подающими роликами, снабженными механизмами подъема, причем подающие ролики снабжены автономными приводами в виде мотор-редукторов.

2. Станок трубонарезной по п.1, отличающийся тем, что в нем механизмы подъема поддерживающих и подающих роликов снабжены гидроцилиндрами основного подъема и силовыми винтовыми парами точной установки трубы относительно осевой линии зажимных патронов.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой
Наверх