Устройство для измерения толщины твердых тканей витальных зубов

 

Устройство содержит активный и пассивный электроды, источник питания, блок регистрации и индикации, который состоит из стабилизатора режима, формирователя сигнала и блока калибровки, первого, второго и третьего регистраторов порога, первого, второго и третьего цветовых индикаторов, при этом стабилизатор режима соединен с пассивным электродом, вход формирователя сигнала соединен через блок калибровки с активным электродом, выходы первого, второго и третьего регистраторов порога соединены соответственно со входами первого, второго и третьего цветовых индикаторов. Устройство обеспечивает получение достоверной и оперативной информации о толщине твердых тканей зубов на всех этапах их препарирования при изготовлении керамических и цельнолитых несъемных протезов, дает возможность определения рогов пульпы, расположенных под препарируемой поверхностью дентина. Одновременно учитываются диаметр дентиновых канальцев и плотность их размещения. Все это позволяет избежать в дальнейшем осложнений со стороны пульпы зуба, возникающих в результате неоправданного продолжения процесса препарирования.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к стоматологии и предназначена для измерения толщины твердых тканей витальных опорных зубов на этапах их препарирования под керамические и цельнолитые несъемные протезы.

Известно устройство для диагностики детектирования зубного кариеса "Стоматологический зонд" (RU 2176491, класс МПК А 61 С 19/04, 2001 г). Оно содержит металлический стержень с острием и ручкой, скрепленный с приемником акустического сигнала, блок индикации, включающий индикатор. Выход приемника акустических сигналов, соединен с входом частотного фильтра с полосой пропускания свыше 10000 Гц. О степени кариозного поражения судят по результатам оценки степени твердости дентина. Однако известное устройство не может быть использовано для определения толщины твердых тканей витальных зубов.

В качестве ближайшего аналога по технической сущности принято устройство для исследования состояния кровообращения пульпы зуба методом реодентографии (АС №256155, класс МПК А 61 С 19/04, 1968 г.) Устройство содержит генератор высокой частоты, электроды, измерительный мост, содержащий сопротивления и емкость. Исследование состояния пульпы зуба проводят после препарирования. Для этого накладывают на интактные части коронки зуба электроды, пропускают через них ток частотой 500-1000 Гц и осуществляют графическую запись изменения толщины твердых тканей, которое пропорционально сопротивлению тканей зуба. Полученные данные расшифровывают методом математического анализа.

Недостатком известного устройства является трудоемкость и сложность выполнения. Расшифровку реодентограмм проводят уже после препарирования. Это не позволяет получить оперативную информацию о

толщине твердых тканей зубов на этапах препарирования и приводит к неоправданным осложнениям со стороны пульпы зуба после препарирования. При этом необходимо проведение записи электрокардиограмм, что осложняет и удлиняет проведение процедуры в условиях обычного приема.

Вышеперечисленные устройства не позволяют ограничить глубину сошлифовывания витальных зубов в процессе препарирования и избежать в дальнейшем осложнений со стороны пульпы зубов.

Задачей полезной модели является создание устройства для измерения толщины твердых тканей витальных зубов, позволяющего получить оперативную и своевременную информацию на всех этапах их препарирования при изготовлении керамических и цельнолитых несъемных протезов и предупредить возможные осложнения.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для измерения толщины твердых тканей витальных зубов, содержащее активный и пассивный электроды, источник питания, дополнительно содержащий блок регистрации и индикации, который состоит из стабилизатора режима, формирователя сигнала и блока калибровки, первого, второго и третьего регистраторов порога, первого, второго и третьего цветовых индикаторов, при этом стабилизатор режима соединен с пассивным электродом, вход формирователя сигнала соединен через блок калибровки с активным электродом, выходы первого, второго и третьего регистраторов порога соединены соответственно со входами первого, второго и третьего цветовых индикаторов.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Устройство обеспечивает получение достоверной и оперативной информации о толщине твердых тканей зубов на всех этапах их препарирования при изготовлении керамических и цельнолитых

несъемных протезов, дает возможность определения рогов пульпы, расположенных под препарируемой поверхностью дентина. Одновременно учитываются диаметр дентиновых канальцев и плотность их размещения. Все это позволяет избежать в дальнейшем осложнений со стороны пульпы зуба, возникающих в результате неоправданного продолжения процесса препарирования.

Методика послойного проведения препарирования зубов с помощью предлагаемого устройства проста, безопасна и легко выполнима, что позволяет ей легко вписываться в лечебный процесс. В основу разработки положен тот факт, что сопротивление тока пропорционально толщине твердых тканей.

Технический результат достигается за счет того, что устройство основано на новом принципе преобразования электрического тока, проходящего на индикаторе в виде соответствующего цветового сигнала, позволяющего оценить толщину дентина и откорректировать тактику ведения процедуры. При наличии зеленого цвета судят о возможности продолжать препарирование, желтого - о необходимости его прекращать, красного - об угрозе жизнеспособности пульпы.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства для измерения толщины твердых тканей зубов.

Устройство содержит пассивный электрод 1, активный электрод 2, блок регистрации и индикации 3, который содержит батарею питания 4, стабилизатор режима 5, формирователь сигнала 6, блок калибровки 7, первый регистратор порога 8, второй регистратор порога 9, третий регистратор порога 10, первый световой индикатор 11, второй световой индикатор 12 и третий световой индикатор. Стабилизатор режима 5 соединен с пассивным электродом 1. Вход формирователя сигнала 6 соединен через блок калибровки 7 с активным электродом 2. Выходы первого 8, второго 9 и третьего 10 регистраторов порога соединены со

входами первого 11, второго 12 и третьего 13 цветовых индикаторов соответственно.

Применяют устройство для измерения толщины твердых тканей зубов следующим образом.

После препарирования поверхность зуба орошают холодной водой, распыляемой с помощью сжатого воздуха в течении 1-2 секунд. Один из электродов, пассивный - 2, вводят в полость рта пациента, а второй, активный - 1, увлажненный в физиологическом растворе, помещают на препарированную поверхность дентина.

По мере препарирования твердых тканей зуба изменяется сопротивление между активным 2 и пассивным 1 электродами, что в свою очередь вызывает изменение входного тока IВХ, поступающего с активного электрода 2 через блок калибровки 7 на вход формирователя сигнала 6. При превышении входным током первого порогового значения срабатывает первый регистратор порога 8. При этом загорается первый световой индикатор 11 - зеленый, который свидетельствует о том, что толщина дентина позволяет продолжить дальнейшее препарирование. Как только входной ток достигнет величины I-2, соответствующей минимально допустимой толщине твердых тканей зуба, срабатывает второй регистратор порога 9. При этом загорается второй световой индикатор - желтый 12, по наличию которого прекращают препарирование. Если в процессе препарирования нарушается минимум толщины твердых тканей до пульповой полости, входной ток превышает второе пороговое значение, срабатывает третий регистратор порога 10. Загорается третий световой индикатор 13 - красный. Этот цвет свидетельствует об угрозе жизнеспособности пульпы и необходимости депульпации зуба. Блок калибровки 7 необходим для проверки правильности начальной установки порога срабатывания второго регистратора порога 9. Стабилизатор режима

5 обеспечивает стабильность параметров устройства при изменении напряжения питания в результате разряда батареи питания 4 и изменении температуры окружающей среды.

Устройство для измерения толщины твердых тканей витальных зубов, содержащее активный и пассивный электроды, источник питания, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок регистрации и индикации, который состоит из стабилизатора режима, формирователя сигнала и блока калибровки, первого, второго и третьего регистраторов порога, первого, второго и третьего цветовых индикаторов, при этом стабилизатор режима соединен с пассивным электродом, вход формирователя сигнала соединен через блок калибровки с активным электродом, выходы первого, второго и третьего регистраторов порога соединены соответственно со входами первого, второго и третьего цветовых индикаторов.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх