Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения и продажи всех групп продовольственных и/или непродовольственных товаров в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятий торговли. Полезная модель направлена на создание универсального сборно-разборного стеллажа с регулируемыми полками за счет применения многопозиционного кронштейна, а также на унификацию конструкции полки и технологичность ее изготовления, на расширение функциональных возможностей. Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли, содержит базовый модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и экспозиционные полки для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, выполненные с обращенным вверх обратным гибом по всей длине сторон и желобами для крепления соответственно смежных составных полок, с ограничителем перемещения товаров и наклонной планки для размещения указателей служебной информации, экспозиционные полки снабжены усиливающими ребрами жесткости, выполненными в виде прикрепленных к полкам фасонных длинномерных элементов и/или имеющих концевые захваты для опирания на боковые кронштейны, экспозиционные полки по лицевой стороне выполнены с желобом, на боковых стенках которого выполнены отформованные ребра жесткости, со смещением гибов ребер относительно друг друга по высоте, тыльная сторона экспозиционной полки выполнена с отбортовкой вертикальной стенки вниз, вдоль нижней кромки которой, выполнена горизонтальная полочка, отогнутая внутрь на величину необходимую для сопряжения полок, по высоте вертикальной стенки выполнено отформованное ребро жесткости, ребра жесткости по лицевой и тыльной сторонам обеспечивают замковое соединение сопрягаемых полок, а ребра жесткости по лицевой стороне фиксируют ограничитель перемещения товаров и фасонную наклонную планку, выполненную съемной, с возможностью установки под разными углами, дополнительно лицевая и тыльная поверхность экспозиционной полки выполнена с отформованными уступами фиксации, боковые кронштейны выполнены многопозиционными с фасонными держателями, обеспечивающие захват и их опирание на стойки с фиксированными

углами наклона, что позволяет устанавливать полки в различном наклонном положении, чем достигается необходимый обзор товара. Боковые кронштейны могут быть выполнены фасонными. Усиливающие элементы жесткости выполнены с перфорацией по их длине не менее двух, для подвески товара и возможности размещения дополнительной информации.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения и продажи всех групп продовольственных и/или непродовольственных товаров в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятий торговли.

Известен сборный стеллаж, содержащий средства для регулирования угла наклона полок, выполненные в виде фиксируемых рычагов, шарнирно установленных пластинок, жестко закрепленных на боковых сторонах полок и имеющих отверстие для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксируемыми рычагами [1].

Недостаток состоит в неудобстве при эксплуатации, обусловленной необходимостью сложной сборки и регулировки стеллажа и полок для демонстрации и продажи товаров.

Известен многофункциональный базовый стеллаж, содержащий единичный модуль с нижним опорным каркасом, заднюю стенку, вертикальные несущие стойки и размещенные между верхней декоративной панелью и нижним опорным каркасом съемные эксплуатационные полки для хранения и демонстрации ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, расположенные одна под другой, которые посредством боковых кронштейнов связаны с вертикальными несущими стойками [2].

Недостатком известного является ограниченная несущая способность стеллажа, длительность сборки соединяемых деталей.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату является универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли, содержащий базовый модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и эксплуатационные полки для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, выполненные с обращенным вверх обратным гибом, по всей длине сторон и желобами для крепления соответственно смежных составных полок, и с ограничителем перемещения товаров, наклонной планки для размещения указателей служебной информации и усиливающие ребра жесткости, выполненные в виде прикрепленных к полкам фасонных

длинномерных элементов и/или имеющих концевые захваты для опирания на боковые кронштейны с возможностью размещения полок на ребрах жесткости [3].

Недостаток состоит в трудоемкости сборки, ограничении функциональных возможностей.

Полезная модель направлена на создание универсального сборно-разборного стеллажа с регулируемыми полками за счет применения многопозиционного кронштейна, а также на унификацию конструкции полки и технологичность ее изготовления, на расширение функциональных возможностей.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечивающего предлагаемой полезной моделью технического результата, выраженного в удобстве сборки, расширении диапазона ее применения, улучшении обзора товара, в надежности соединения сборочных деталей и элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что в универсальном сборно-разборном стеллаже для предприятий торговли, содержащем базовый модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и экспозиционные полки для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, выполненные с обращенным вверх обратным гибом по всей длине сторон и желобами для крепления соответственно смежных составных полок, с ограничителем перемещения товаров и наклонной планки для размещения указателей служебной информации, экспозиционные полки снабжены усиливающими ребрами жесткости, выполненными в виде прикрепленных к полкам фасонных длинномерных элементов и/или имеющих концевые захваты для опирания на боковые кронштейны, согласно предлагаемой полезной модели, экспозиционные полки по лицевой стороне выполнены с желобом, на боковых стенках которого выполнены отформованные ребра жесткости, со смещением гибов ребер относительно друг друга по высоте, тыльная сторона экспозиционной полки выполнена с отбортовкой вертикальной стенки вниз, вдоль нижней кромки которой, выполнена горизонтальная полочка, отогнутая внутрь на величину необходимую для сопряжения полок, по высоте вертикальной стенки выполнено отформованное ребро жесткости, ребра жесткости по лицевой и тыльной сторонам обеспечивают замковое соединение сопрягаемых полок, а ребра жесткости по лицевой стороне фиксируют ограничитель перемещения товаров и фасонную наклонную планку, выполненную съемной, с возможностью установки под разными углами, дополнительно лицевая и тыльная

поверхность экспозиционной полки выполнена с отформованными уступами фиксации, боковые кронштейны выполнены многопозиционными с фасонными держателями, обеспечивающие захват и их опирание на стойки с фиксированными углами наклона, что позволяет устанавливать полки в различном наклонном положении, чем достигается необходимый обзор товара. Боковые кронштейны могут быть выполнены фасонными. Усиливающие элементы жесткости выполнены с перфорацией по их длине не менее двух, для подвески товара и возможности размещения дополнительной информации.

На Фиг.1 - представлен предложенный универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли;

На Фиг.2 - представлена экспозиционная полка;

На Фиг.3 - показана в изометрии экспозиционная полка:

а - с ребрами жесткости на лицевой стороне полки;

б - с ребром жесткости на тыльной стороне полки;

На Фиг.4 - представлена съемная информационная планка, выполненная в виде указателя служебной информации;

На Фиг.5 - показаны варианты фиксации съемной наклонной планки с экспозиционной полкой:

а - параллельно лицевой поверхности полки;

б - под углом к лицевой поверхности полки;

На Фиг.6 - представлен многопозиционный боковой кронштейн;

На Фиг.7 - представлены варианты выполнения боковых фасонных кронштейнов;

На Фиг.8 - показан усиливающий элемент жесткости, перфорированный по длине.

Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли Фиг.1 содержит базовый модуль с основанием 1, заднюю стенку 2, вертикальные опорные стойки 3 и экспозиционные полки 4 для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначений (не показаны), расположенные одна под другой и закрепленные на боковых многопозиционных кронштейнах 13 с фасонными держателями, которые связаны с вертикальными опорными стойками 3. Экспозиционные полки 4 Фиг.2 выполнены с желобом 5, на боковых полочках 6 которого отформованы ребра жесткости 7 на высоте h1 , h2, выполненные со смещением гибов ребер 7 относительно друг друга по высоте. Тыльная

сторона экспозиционной полки выполнена с отбортовкой вертикальной стенки 8, отогнутой внутрь по горизонтали, в виде полочки 9 на величину В, и отформовкой ребра жесткости 10 по вертикальной стенке на высоте h 3. На лицевой и тыльной поверхностях экспозиционной полки 4 отформованы уступы фиксации 11. Экспозиционная полка 4 дополнительно оснащена съемным указателем служебной информации, выполненным в виде фасонной планки 12 Фиг.4, и расположенной в различных вариантах фиксации ее с экспозиционной полкой 4 Фиг.5. Боковые кронштейны выполнены многопозиционными 13 с фиксированными углами наклона Фиг.6. Предложены различные варианты выполнения фасонных кронштейнов Фиг.7. Усиливающие элементы жесткости 14 выполнены с перфорацией 15 подлине не менее двух Фиг.8.

При реализации полезной модели могут быть использованы различные покрытия, например, краска порошковая по RAL в соответствии с пожеланиями заказчика.

При сборке универсального сборно-разборного стеллажа для предприятий торговли в определенной последовательности соединяют элементы: базовый модуль с основанием 1, заднюю стенку 2 с вертикальными опорными стойками 3, устанавливают многопозиционные кронштейны 13 на стойки 3 на требуемую высоту с необходимым углом наклона и устанавливают экспозиционные полки 4 на многопозиционные кронштейны 13. Все крепежные детали и элементы комплекта унифицированы.

Универсальный сборно-разборный стеллаж торговой мебели позволяет производить хранение и демонстрацию самого широкого спектра и ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения в торговых залах, выставочных комплексах и различных помещениях.

Список использованной литературы

1. Пат. РФ №2122821 А 47 В 57/04. Сборный стеллаж. Опубл. 1998 г.

2. Пат. РФ на полезную модель №29451 А 47 В 47/00. Опубл. 20.05.2003

3. Пат. РФ на ПМ №37602 А 47 В 45/00 Ненашев С.И. Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли. Опубл. 2004 г.

1. Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли, содержащий базовый модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и экспозиционные полки для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, выполненные с обращенным вверх обратным гибом по всей длине сторон и желобами для крепления соответственно смежных составных полок, с ограничителем перемещения товаров и наклонной планки для размещения указателей служебной информации, экспозиционные полки снабжены усиливающими ребрами жесткости, выполненными в виде прикрепленных к полкам фасонных длинномерных элементов и/или имеющих концевые захваты для опирания на боковые кронштейны, отличающийся тем, что экспозиционные полки по лицевой стороне выполнены с желобом, на боковых стенках которого выполнены отформованные ребра жесткости, со смещением гибов ребер относительно друг друга по высоте, тыльная сторона экспозиционной полки выполнена с отбортовкой вертикальной стенки вниз, вдоль нижней кромки которой выполнена горизонтальная полочка, отогнутая внутрь на величину, необходимую для сопряжения полок, по высоте вертикальной стенки выполнено отформованное ребро жесткости, ребра жесткости по лицевой и тыльной сторонам обеспечивают замковое соединение сопрягаемых полок, а ребра жесткости по лицевой стороне фиксируют ограничитель перемещения товаров и фасонную наклонную планку, выполненную съемной, с возможностью установки под разными углами, дополнительно лицевая и тыльная поверхность экспозиционной полки выполнена с отформованными уступами фиксации, боковые кронштейны выполнены многопозиционными с фасонными держателями, обеспечивающие захват и их опирание на стойки с фиксированными углами наклона, что позволяет устанавливать полки в различном наклонном положении, чем достигается необходимый обзор товара, усиливающие элементы жесткости выполнены с перфорацией по их длине не менее двух, для подвески товара и возможности размещения дополнительной информации.

2. Универсальный сборно-разборный стелла по п.1, отличающийся тем, что боковые кронштейны могут быть выполнены фасонными.



 

Наверх