Многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных зданий, преимущественно панельных и сборно-монолитных. Задачей полезной модели является упрощение монтажа здания и его эксплуатации. Многоэтажное здание содержит внутренние несущие стены, панели перекрытий и навесные ограждающие конструкции, состоящие из внутреннего несущего слоя, теплоизоляционного и облицовочного слоев и соединительных элементов. Внутренний несущий слой ограждающей конструкции выполнен в виде установленных в процессе монтажа здания однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона. Теплоизоляционный и облицовочный слои последовательно закреплены на наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе монтажа ограждающей конструкции. Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытия балки из конструкционного железобетона, каждая из которых соединена с панелью перекрытия и однослойной панелью посредством связей, выполненных из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой. Кроме того, облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытий металлические балки с ребрами жесткости, каждая из которых соединена с однослойной панелью посредством связи из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой. Облицовочный слой также может быть выполнен в виде штукатурки или в виде вентилируемого фасада.

Теплоизоляционный слой может быть выполнен из плит, содержащих минеральные или синтетические вещества, или из сверхлегкого монолитного бетона, например полистиролбетона.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных зданий, преимущественно панельных и сборно-монолитных.

Известно многоэтажное панельное здание, содержащее внутренние несущие стены, панели перекрытий, навесные ограждающие конструкции, состоящие из внутреннего несущего слоя, теплоизоляционного и ограждающего слоев и соединительных элементов (см. типовой проект ГУП МНИИТЭП П-44Т-4/17 «17-этажные жилые блок-секции с эркерами и панелями наружных стен с плиткой «под кирпич» для массового применения» от 30.04.99 г. (см. Приложение).

Недостатки известного решения заключаются в следующем:

- ограниченность архитектурных решений фасадов здания, т.к. каждое новое решение ограждающей конструкции требует изменения всего комплекса конструктивных проблем по монтажу, изготовлению и креплению ограждающей конструкции;

- в каждом конкретном случае в зависимости от типа ограждающей конструкции в здании должны быть предусмотрены конкретные меры по защите от прогрессирующего обрушения, что влечет за собой конструктивные изменения панелей перекрытия и всей системы связей;

- применяемая в конструкции здания трехслойная стеновая панель является трудоемкой в изготовлении;

- в процессе эксплуатации здания возникают сложности с ремонтом фасада здания.

Задачей полезной модели является создание многоэтажного здания, отвечающего всем требованиям по защите его от прогрессирующего обрушения без существенного изменения конструктивных элементов здания, технологических процессов их производства и монтажа здания при обеспечении разнообразия конструктивных решений фасадов здания, что повышает, кроме того, архитектурную выразительность самих зданий и застройки в целом, а также упрощает монтаж здания и его эксплуатацию, что в итоге приводит к снижению себестоимости строительства.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в многоэтажном здании, содержащем внутренние несущие стены, панели перекрытий и навесные ограждающие конструкции, состоящие из внутреннего несущего слоя, теплоизоляционного и облицовочного слоев и соединительных элементов, внутренний несущий слой ограждающей конструкции выполнен в виде установленных в процессе монтажа здания однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона, при этом теплоизоляционный и облицовочный слои последовательно закреплены на наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе их производства или в процессе монтажа ограждающей конструкции.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытий балки из конструкционного железобетона, каждая из которых соединена с панелью перекрытия и однослойной панелью посредством связей, выполненных из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытий металлические балки с ребрами жесткости, каждая из которых соединена с однослойной панелью посредством связи из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен в виде штукатурки.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен в виде вентилируемого фасада.

Теплоизоляционный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из плит, содержащих минеральные или синтетические вещества.

Теплоизоляционный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из сверхлегкого монолитного бетона, например полистиролбетона.

Отличительные признаки предлагаемого решения от прототипа заключаются в том, что внутренний несущий слой ограждающей конструкции выполнен в виде установленных в процессе монтажа здания однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона, при этом теплоизоляционный и облицовочный слои последовательно закреплены на

наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе их производства или в процессе монтажа ограждающей конструкции.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытий металлические балки с ребрами жесткости, каждая из которых соединена с однослойной панелью посредством связи из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен в виде штукатурки.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен в виде вентилируемого фасада.

Теплоизоляционный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из плит, содержащих минеральные или синтетические вещества.

Теплоизоляционный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из сверхлегкого монолитного бетона, например полистиролбетона.

На фиг.1 изображено многоэтажное здание, план этажа.

На фиг.2 - вертикальный разрез здания.

На фиг.3 - вертикальный разрез здания, вариант.

Многоэтажное здание содержит внутренние несущие стены 1, панели перекрытий 2 и навесные 3 ограждающие конструкции, состоящие из внутреннего несущего слоя 4, теплоизоляционного 5 и облицовочного 6 слоев и соединительных элементов 7. Внутренний несущий слой 4 выполнен в виде установленных в процессе монтажа здания однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона, теплоизоляционный 5 и облицовочный 6 слои последовательно закреплены на наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы 7 выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе их производства или в процессе монтажа ограждающей конструкции.

Облицовочный слой ограждающей конструкции может быть выполнен из кирпича и содержать расположенные по высоте здания на уровне перекрытий 2 балки 8 из конструкционного железобетона или металлические балки 9 с ребрами жесткости, каждая из которых соединена в первом случае с панелью перекрытия 2 и однослойной панелью 5 посредством связи 10, выполненной из нержавеющей

стали, а во втором случае - с однослойной панелью 4 посредством связи 11, при этом однослойная панель 4 и панель перекрытия 2 также соединены между собой.

Облицовочный слой ограждающей конструкции также может быть выполнен в виде штукатурки или в виде вентилируемого фасада.

Теплоизоляционный слой 6 ограждающей конструкции может быть выполнен из плит, содержащих минеральные или синтетические вещества, или из сверхлегкого монолитного бетона, например полистиролбетона.

Возможно также использование ограждающих конструкций в качестве несущих в случае необходимости повышения несущей способности конструкции здания и увеличения его жесткости.

Также конструктивное решение многоэтажного здания отвечает всем требованиям по защите его от прогрессирующего обрушения, в связи с чем нет необходимости в каком-либо дополнительном его усилении, что обязательно осуществлять в зданиях с наружными стенами из мелкоштучных элементов.

Кроме того, предлагаемое здание предусматривает разнообразие архитектурных решений фасада здания без изменения технологических процессов производства элементов здания и его монтажа, при этом способ возведения здания и оснастка не меняются. Также упрощается способ монтажа ограждающей конструкции здания и ремонт фасадов зданий в процессе его эксплуатации.

1. Многоэтажное здание, содержащее внутренние несущие стены, панели перекрытий и навесные ограждающие конструкции, состоящие из внутреннего несущего слоя, теплоизоляционного и облицовочного слоев, и соединительных элементов, отличающееся тем, что внутренний несущий слой ограждающей конструкции выполнен в виде установленных в процессе монтажа здания однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона, при этом теплоизоляционный и облицовочный слои последовательно закреплены на наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе их производства или в процессе монтажа ограждающей конструкции.

2. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что облицовочный слой ограждающей конструкции выполнен из кирпича и содержит расположенные по высоте здания на уровне перекрытий балки из конструкционного железобетона, каждая из которых соединена с панелью перекрытия и однослойной панелью посредством связей, выполненных из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой.

3. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что облицовочный слой ограждающей конструкции выполнен из кирпича и содержит расположенные по высоте здания на уровне перекрытий металлические балки с ребрами жесткости, каждая из которых соединена с однослойной панелью посредством связи из нержавеющей стали, при этом однослойная панель и панель перекрытия также соединены между собой.

4. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что облицовочный слой ограждающей конструкции выполнен в виде штукатурки.

5. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что облицовочный слой ограждающей конструкции выполнен в виде вентилируемого фасада.

6. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой ограждающей конструкции выполнен из плит, содержащих минеральные или синтетические вещества.

7. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой ограждающей конструкции выполнен из сверхлегкого монолитного бетона, например полистиролбетона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель несущего элемента является элементом металлической строительной конструкции, относится к области строительства, а именно к металлическим балкам, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций для перекрытия пролетов различной длины, а также в качестве опалубочных элементов и стоек при устройстве потолков и стен.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн
Наверх