Щиток осветительный взрывозащищенный

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к щиткам распределения электрической энергии в осветительных сетях и может быть использовано для эксплуатации во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению габаритов и массы, высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду. Щиток осветительный взрывозащищенный состоит базовых модулей: присоединительного модуля 1, модуля 2 разъединителя, линейных модулей 3, 4, при этом каждый базовый модуль состоит из корпуса 5 и крышки 6, соединенных между собой винтами (на фиг. не обозначены), а в оболочке линейных модулей 3, 4 размещены однополюсные автоматические выключатели 7 по три автомата или трехполюсный автоматический выключатель (на фиг. не обозначен), заключенный в собственную взрывозащищенную оболочку 8, трехполюсного вводного автоматического выключателя 9, заключенного во взрывозащищенную оболочку 10 модуля 2 разъединителя, при этом в оболочке линейных модулей 3, 4 расположены рабочая и защитная нулевые шины 11, 12 и внутренние зажимы заземления (на фиг. не показаны), электрически соединенные с наружными зажимами заземления 13, в оболочке присоединительного модуля 1 расположены клеммник 14 или блок зажимов 15 для подсоединения внешних проводников (на фиг. не показаны), а на оболочках линейных модулей 3, 4 и

присоединительного модуля 1 расположены кабельные вводы 16, 17 для ввода внешних кабелей (на фиг. не показаны). ИЛ. 2 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к щиткам распределения электрической энергии в осветительных сетях и может быть использовано для эксплуатации во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Уровень техники

Известен коммутационный щит, содержащий каркас, шины, провод и набор клемм, при этом шины расположены горизонтальными рядами (пакетами) с изоляционными прокладками между ними и к каждой из шин подключен источник питания, а гибкие провода, расположенные перпендикулярно к шинам, одним концом с помощью зажима присоединены к каждой шине, а вторым через клеммы к каждому токоприемнику (см. а. с. СССР №184309, кл. Н 02 В 1/20).

Недостатком данного щита являются большие габариты и масса, невозможность выдерживания давления взрыва и исключения передачи взрыва в окружающую среду.

Известно стандартное взрывозащищенное распределительное устройство для электрообогревательных систем, включающее линейный выключатель 4-х контактный, автоматический предохранитель 2-х контактный, С - характер, кабельные и линейные вводы (см. «Взрывозащищенное электрооборудование», корпорация Cooper Crouse - Hinds/CEAG, Хьюстон, США).

Недостатком устройства являются большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является щиток осветительный взрывозащищенный, содержащий базовые модули -присоединительный, линейный с однополюсными автоматическими выключателями по три автомата, разъединителя с трехполюсным вводным автоматическим выключателем по одному автомату, при этом каждый базовый модуль состоит из корпуса и крышки, соединенных между собой винтами (см. Щитки осветительные взрывозащищенные типа ЩОВ - 2А. Руководство по эксплуатации ПИНЮ. 656517.001 РЭ. г. Зеленокумск, 2003 г.).

Недостатками его являются большие габариты, стальная сварная конструкция и вследствие этого большая масса 105 кг, а также то, что трехполюсные автоматические выключатели заключены во взрывонепроницаемую оболочку корпуса разъединителя, а однополюсные автоматические выключатели во взрывонепроницаемую оболочку основного корпуса, при этом отделения вводного устройства, разъединителя, основного корпуса и выводного устройства разделены взрывонепроницаемыми перегородками и соединяются между собой проходными зажимами.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению габаритов и массы, высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду.

Технический результат достигается с помощью щитка осветительного взрывозащищенного, содержащего базовые модули - присоединительный, линейный с однополюсными автоматическими выключателями по три автомата, разъединителя с трехполюсным вводным автоматическим выключателем по одному автомату, при этом каждый базовый модуль состоит

из корпуса и крышки, соединенных между собой винтами, при этом щиток дополнительно снабжен вторым линейным модулем, причем в линейных модулях размещены однополюсные автоматические выключатели по три автомата или трехполюсный автоматический выключатель, заключенный в собственную взрывозащищенную оболочку, а трехполюсный вводный автоматический выключатель модуля разъединителя заключен во взрывозащищенную оболочку модуля разъединителя, при этом в оболочке линейных модулей расположены рабочая и защитная нулевые шины и внутренние зажимы заземления соединенные с наружными зажимами заземления, в оболочке присоединительного модуля расположены клеммник или блок зажимов для подсоединения внешних проводников, а на оболочках линейных модулей и присоединительного модуля расположены кабельные вводы для ввода внешних кабелей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан щиток осветительный взрывозащищенный, общий вид. На фиг.2, то же, разрез по А-А.

Осуществление полезной модели

Щиток осветительный взрывозащищенный состоит базовых модулей:

присоединительного модуля 1, модуля 2 разъединителя, линейных модулей 3, 4, при этом каждый базовый модуль состоит из корпуса 5 и крышки 6, соединенных между собой винтами (на фиг. не обозначены), а в оболочке линейных модулей 3, 4 размещены однополюсные автоматические выключатели 7 по три автомата или трехполюсный автоматический выключатель (на фиг. не обозначен), заключенный в собственную взрывозащищенную оболочку 8, трехполюсного вводного автоматического выключателя 9, заключенного во взрывозащищенную оболочку 10 модуля 2

разъединителя, при этом в оболочке линейных модулей 3, 4 расположены рабочая и защитная нулевые шины 11, 12 и внутренние зажимы заземления (на фиг. не показаны), электрически соединенные с наружными зажимами заземления 13, в оболочке присоединительного модуля 1 расположены клеммник 14 или блок зажимов 15 для подсоединения внешних проводников (на фиг. не показаны), а на оболочках линейных модулей 3, 4 и присоединительного модуля 1 расположены кабельные вводы 16, 17 для ввода внешних кабелей (на фиг. не показаны).

Щиток осветительный взрывозащищенный эксплуатируется следующим образом.

Щитки используют для распределения переменного тока напряжением 380В, частотой 50-60 Гц и постоянного тока напряжением 220В.

Степень защиты щитков от внешних воздействий IP65.

Щитки комплектуют линейными модулями 3, 4 с однополюсными автоматическими выключателями в количестве от 3 до 12 с комбинированными расцепителями (на фиг. не показаны) на номинальный ток 16А, на номинальный ток 25А и трехполюсными автоматическими выключателями в количестве от 1 до 3 на номинальный ток 25А кабельными вводами 16, 17 для уплотнения кабелей с наружным диаметром от 10 мм до 24 мм и модулем 2 разъединителя с трехполюсным автоматическим выключателем с комбинированным расцепителем (на фиг. не показан) на номинальный ток 100А, а также присоединительным модулем 1 для ввода, уплотнения и присоединения двух четырехжильных питающих кабелей и в зависимости от наружного диаметра комплектуются:

- клеммником 14, предназначенным для штифтового присоединения жил кабелей сечением от 10 до 36 мм2 и двумя кабельньми вводами 16, 17 для уплотнения кабелей с наружным диаметром от 18 до 30 мм;

- блоком зажимов 15, предназначенным для штифтового присоединения жил кабелей сечением от 35 до 95 мм2 и двумя кабельными водами 16,17 для уплотнения кабелей с наружным диаметром от 24 до 48 мм.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую механическую прочность;

- выдерживание давления взрыва;

- исключение передачи взрыва в окружающую среду;

- небольшие габариты и массу щитка, не более 40 кг.

Щиток осветительный взрывозащищенный, состоящий из базовых модулей: присоединительного, линейного, модуля разъединителя и не имеющего выводного отделения, отличающийся тем, что вводной автоматический выключатель встроен непосредственно во взрывонепроницаемую оболочку модуля разъединителя, выполненного из алюминиевого сплава, имеющую высокую механическую прочность, выдерживающую давление взрыва и исключающую передачу взрыва в окружающую среду, а автоматические выключатели линейных модулей заключены в собственные взрывонепроницаемые оболочки, выполненные из термореактивного прессматериала, имеющие высокую механическую прочность, выдерживающие давление взрыва и исключающие передачу взрыва в окружающую среду, и размещены в оболочки линейных модулей, выполненных из антистатического материала, что значительно уменьшает габариты и массу щитков, конструкцией щитка предусмотрено применение на отходящих линиях не только однополюсных автоматических выключателей, но и трехполюсных автоматических выключателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх