Силовой кабель для питания установок погружных электродвигателей с дополнительным антикоррозионным покрытием токопроводящих жил

 

Полезная модель относится к конструкциям силовых кабелей, применяемых в системах питания погружных насосов для добычи нефти. Позволяет увеличить срок службы кабеля за счет применения материалов, снижающих коррозионный износ данного кабеля. Силовой кабель содержит три токопроводящие жилы, имеющие антикоррозионное покрытие из олова либо его сплавов, защищенные двумя слоями изоляции из блоксополимера пропилена с этиленом и слоем обмотки из термостойкого полотна. На обмотанные и параллельно уложенные жилы накладывается подушка из ленточного материала и общая броня из стальной ленты, выполненной из коррозионно-стойкой стали либо из стали, имеющей коррозионно-стойкое покрытие.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей, применяемых в системах питания погружных насосов для добычи нефти.

Система питания установки погружного насоса состоит из наземной станции управления и кабельной линии, соединяющей данную станцию с погружным электродвигателем, который в свою очередь приводит в действие погружной насос.

В настоящее время, проводимые рядом нефтяных компаний работы по интенсификации добычи нефти, привели к возрастанию сопутствующих осложняющих добычу факторов, таких как: увеличение температуры пластовой жидкости, концентрации попутного нефтяного газа и, как следствие, увеличению коррозионного износа оборудования, применяемого при добыче нефти. В совокупности выше перечисленные факторы приводят к преждевременному отказу оборудования и увеличению затрат нефтяных компаний [1].

Для решения проблемы коррозионного износа материалов силового кабеля, питающего установку погружного насоса, разработан кабель, медные токопроводящие жилы которого имеют антикоррозионное покрытие из

олова либо его сплавов. Дополнительное покрытие жилы обеспечивает так - же лучшую адгезию полимерной изоляции к поверхности первой; защищает структуру изоляционного материала от разрушающего воздействия ионов меди, особенно при повышенных температурах. Для изоляции кабелей с допустимой температурой нагрева жилы + 120°С предусмотрено применение блоксополимера пропилена с этиленом. Изоляция принята двухслойной.

По поверхности изоляции предусмотрено наложение обмотки из ленты волокнистого либо пленочного материала с целью снижения механических нагрузок на изоляцию при наложении брони из стальной ленты и при эксплуатации кабеля. На обмотанные и параллельно уложенные жилы накладывается подушка из ленточного материала и общая броня из стальной ленты, выполненной из коррозионно-стойкой стали либо из стали, имеющей коррозионно-стойкое покрытие.

Общий вид плоского нагревательного кабеля постоянного и переменного тока представлен на фиг.1 и фиг.2 соответственно. Кабель содержит токопроводящие жилы 1, дополнительное покрытие 2 по каждой жиле, полимерную изоляцию 3, обмотку 4 по изоляции, подушку 5, общую броню 6.

Литература:

1. Макиенко Г.П. - Кабели и провода, применяемые в нефтегазовой индустрии. Пермь. Стиль-МГ, 2004 г.

1. Электрический кабель для питания погружного электродвигателя, имеющий токопроводяшую жилу, изоляцию из двух слоев полимерного материала, содержащий подушку либо без нее и броню из ленты стальной, отличающийся тем, что токопроводящая жила имеет покрытие из олова или его сплавов, предотвращающее коррозионное старение материала жилы.

2. Электрический кабель для питания погружного электродвигателя по п.1, отличающийся тем, что оба слоя изоляции выполняются из блоксополимера пропилена с этиленом стойкого к ионам меди, либо первый слой изоляции выполняется из блоксополимера пропилена с этиленом стойкого к ионам меди, а второй слой из блоксополимера пропилена с этиленом не содержащего дезактиваторы меди.

3. Электрический кабель для питания погружного электродвигателя по п.1, отличающийся тем, что поверх изоляции каждой жилы выполняется обмотка из волокнистого либо пленочного материала, с целью снижения механических нагрузок на изоляцию при наложении брони из стальной ленты и при эксплуатации кабеля.

4. Электрический кабель для питания погружного электродвигателя по п.1, отличающийся тем, что броня кабеля выполняется из коррозионно-стойкой стали или стали имеющей коррозионно-стойкое покрытие.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх