Устройство для приготовления смеси

 

Известен размещенный на самоходном шасси агрегат для приготовления смеси с двумя параллельно подключенными двухфазными насосами-смесителями с приводом, автономные заборные магистрали компонентов смеси с двумя нагнетающими магистралями, соответственно, соединенными в общую нагнетающую магистраль. Однако в указанном устройстве в нагнетающей магистрали в зоне слияния потоков компонентов смеси возникает неравномерное гидравлическое сопротивление, воздействующее на насосы-смесители, а при большой концентрации сыпучего компонента в смеси происходит запирание нагнетающей магистрали одного из насосов-смесителей, что приводит к резкому снижению производительности агрегата в целом. В предлагаемом устройстве для приготовления смеси, содержащем двухфазный насос-смеситель, магистрали подвода жидкого и сыпучего компонентов смеси и нагнетающую магистраль для выхода смеси, последовательно, между насосом-смесителем и нагнетающей магистралью, установлен нагнетающий насос с приводом. В предлагаемом устройстве двухфазный насос-смеситель дозирует и перемешивает компоненты, а нагнетающий насос обеспечивает оптимальное давление приготовленной смеси в нагнетающей магистрали.

Предлагаемая полезная модель «Устройство для приготовления смеси», размещаемое на самоходном шасси, относится к области устройств, используемых преимущественно в нефтедобывающей и газодобывающей промышленности для приготовления растворов и смесей, закачиваемых в призабойные зоны для повышения производительности скважины.

Известен размещенный на самоходном шасси агрегат для приготовления смеси, содержащий двухфазный насос-смеситель с приводом, магистрали подвода компонентов смеси с устройствами регулировки их подачи и нагнетающую магистраль.

Известен также размещенный на самоходном шасси агрегат для приготовления смеси с двумя параллельно подключенными двухфазными насосами-смесителями с приводом, автономные заборные магистрали компонентов смеси с двумя нагнетающими магистралями, соответственно, соединенными в общую нагнетающую магистраль. Указанный агрегат рассматривается в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели. Сведения о ближайшем аналоге, приведенные в «Руководстве по эксплуатации агрегата приготовления смеси АПС-6», ФГУП «Конструкторское бюро химавтоматики», г. Воронеж, 2001 г. прилагаются к материалам заявки в виде ксерокопии.

Однако в указанном устройстве в нагнетающей магистрали в зоне слияния потоков компонентов смеси возникает неравномерное гидравлическое сопротивление, воздействующее на насосы-смесители, а при большой концентрации сыпучего компонента в смеси происходит запирание нагнетающей магистрали одного из насосов-смесителей, что приводит к резкому снижению производительности агрегата в целом. Кроме того, в указанном устройстве насосы-смесители служат не только для перемешивания компонентов смеси, но и

для создания требуемого давления в нагнетающей магистрали, что приводит к необходимости повышения мощности приводов, а последнее вызывает сложности в энергообеспечении агрегата и снижение КПД устройства. Кроме того, затруднено размещение агрегата на самоходном шасси в условиях ограниченного пространства.

Целью предлагаемого технического решения является повышение производительности агрегата для приготовления смеси в условиях высокой концентрации в смеси сыпучего компонента, а также оптимизация компоновочного решения при размещении устройства на шасси серийного автомобиля.

Эта цель достигается благодаря тому, что устройство для приготовления смеси, содержащее двухфазный насос-смеситель, магистрали подвода жидкого и сыпучего компонентов смеси и нагнетающую магистраль для выхода смеси, снабжено нагнетающим насосом с приводом, установленным последовательно между насосом-смесителем и нагнетающей магистралью.

Предлагаемая полезная модель представлена на фиг.1.

В предлагаемом устройстве двухфазный насос-смеситель дозирует и перемешивает компоненты, обеспечивая оптимальное давление приготовленной смеси в нагнетающей магистрали. Повышение давления смеси до рабочего значения обеспечивает установленный последовательно с насосом-смесителем нагнетающий насос с приводом. Последовательное размещение насоса-смесителя и нагнетающего насоса между заборной и нагнетающей магистралями исключает забивание нагнетающей магистрали сыпучим компонентом ввиду исключения зоны пересечения потоков компонентов, обеспечивает возможность независимой регулировки давления смеси и концентрации сыпучего компонента, уменьшает общую длину трубопроводов заборной и нагнетающей магистралей, что позволяет оптимизировать компоновочное решение при размещении устройства на самоходном шасси. Кроме того, обеспечивается снижение мощности, затрачиваемой на привод насосов.

Устройство для приготовления смеси содержит магистраль 1 для подвода жидкости, магистраль 2 для подвода сыпучего компонента (проппанта),

двухфазный насос-смеситель 3 с приводом и устройством регулировки подачи сыпучего компонента (проппанта), последовательно установленный нагнетающий насос 4, нагнетающую магистраль 5.

Устройство работает следующим образом. По магистрали 1 жидкий компонент смеси и по магистрали 2 дозированный сыпучий компонент (проппант) подаются во включенный двухфазный насос-смеситель 3, откуда полученная смесь поступает в нагнетающий насос 4, установленный последовательно с насосом - смесителем 3, а из него - в нагнетающую магистраль 5. Требуемый режим работы устройства приготовления смеси устанавливается посредством независимой регулировки частоты вращения привода двухфазного насоса-смесителя 3 и нагнетающего насоса 4, что обеспечивает необходимое давление и расход смеси в нагнетающей магистрали 5.

Устройство для приготовления смеси, содержащее двухфазный насос-смеситель, магистрали подвода компонентов смеси, например, жидкого и сыпучего, и нагнетающую магистраль, отличающееся тем, что оно снабжено нагнетающим насосом с приводом, установленным последовательно между насосом-смесителем и нагнетающей магистралью.



 

Похожие патенты:
Наверх