Стенд испытательный для испытания машин и деталей машин

 

Полезная модель относится к машиностроению, к испытаниям и стендам испытательным, и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства, в частности для испытания стремянок рессор, шпилек, болтов и т.п. Изобретение решает задачу одновременного испытания на износ резьбовой поверхности двух деталей, расширение функциональных возможностей резьбовых соединений путем определения диаграммы зависимости износа сопряженной пары от нагрузки и времени при различных видах химических, термических и химикотермических обработок по отношению к необработанной поверхности. Принцип работы данного стенда основан на многократном повторении цикла закручивание-откручивание гайки на определенный угол с заданной нагрузкой на гайку. Конструктивное исполнение данного стенда поможет проводить сравнительный анализ технических характеристик резьбовых соединений, а именно зависимость износа от нагрузки и времени при различных видах обработки.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к машиностроению, к испытаниям и стендам испытательным, и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства, в частности для испытания стремянок рессор, шпилек, болтов и т п.

Уровень техники.

Известен стенд для испытания одной сопряженной пары витков (АС №1538082 А1, кл. G 01 М 13/00, F 16 В 31/00, 1986, содержащий деформометр, нагружающее устройство, электродвигатель, редуктор, ходовой винт, силоизмеритель, самопишущий прибор, блок управления, захваты.

Недостатки прототипа.

Известный стенд испытательный применяется для испытания жесткости витков средних и крупногабаритных тяжелонагруженных резьбовых соединений. Известный стенд не позволяет производить испытания резьбовых соединений на износ.

Цель изобретения - одновременное испытание на износ резьбовой поверхности двух деталей, расширение функциональных возможностей резьбовых соединений путем определения диаграммы зависимости износа сопряженной пары от нагрузки и времени при различных видах химических, термических и химикотермических обработок по отношению к необработанной поверхности.

Сущность изобретения.

Работа данного стенда основана на многократном повторении цикла закручивание-откручивание гайки на определенный угол с заданной нагрузкой на гайку. Принцип работы стенда заключается в следующем: испытуемая деталь

устанавливается в зажимное устройство, гайка испытуемой детали закрепляется в кулисном механизме 6, после чего задается необходимая нагрузка на пару трения (гайка-винт) и затягивается винт крепления зажимного устройства, другая деталь устанавливается аналогично. После установки испытуемых образцов и задания режима нагрузки производится пуск установки в работу в автоматическом режиме. Электродвигатель 2 передает вращение через редуктор 3 на кривошип 4, который в свою очередь передает движение на ползун 5, а с ползуна на кулисный механизм. Угол поворота кулисного механизма зависит от радиуса кривошипа и от длины рычага кулисы. При достижении крайнего положения хода ползуна срабатывает счетчик числа циклов, после чего на табло увеличивается показание счетчика на один.

Перечень фигур графических изображений.

На фиг.1 изображена конструкция стенда испытательного.

На фиг.2 представлено зажимное устройство.

Стенд испытательный содержит: плиту монтажную 1 (фиг.1) с электрическим щитом управления 8, электродвигатель 2, редуктор 3, кривошип 4, ползун 5, кулису 6, зажимное устройство (фиг.2), состоящее из корпуса 4, оттарированной пружины 3; и рычага 5.

Полезный эффект.

Таким образом, испытательный стенд может быть применен на заводах, изготавливающих различные резьбовые соединения, применяющие различные методы упрочнения для различных материалов и сравнения их технических характеристик с целью подбора оптимального режима обработки.

Стенд испытательный для испытания машин и деталей машин, содержащий нагружающее устройство, электродвигатель, редуктор, силоизмеритель, блок управления, захваты, отличающийся тем, что в качестве захватов используется зажимное устройство и кулисный механизм.



 

Наверх