Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей расширить возможности крепления преобразователя, улучшить монтаж электронных узлов, повысить его жесткость. Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь содержит корпус и кожух, измерительный шток, направляющий стержень, установленный параллельно измерительному штоку и закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, плату обработки. Кожух выполнен в виде установочной наружной втулки, один конец которой закреплен в корпусе, а другой - снабжен фланцем с зажимным устройством, например, в виде цветового зажима, внутри которого расположен выходной кабель, параллельно направляющему стержню установлены две направляющие стойки, а параллельно корпусу и соосно измерительному штоку размещена плита, одни концы направляющих стоек закреплены в корпусе, а другие концы направляющих стоек и направляющего стержня соединены в плите, на которой со стороны пантового зажима закреплена плата обработки, при этом корпус, установочная наружная втулка и фланец выполнены цилиндрической формы и расположены соосно измерительному штоку.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений.

Известен фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус, измерительный шток, растровое сопряжение, состоящее из растровой линейки и индикаторной маски с излучателем и фотоприемниками, SU 1019211 A1, G 01 B 5/02, G 01 B 11/02, 1983.05.23.

Крепление этого преобразователя в стандартных стойках 028мм не предусмотрено.

Известен фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус, измерительный шток, направляющий стержень, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, SU 1497443 A1, G 01 B 5/02, 1989.07.30.

Корпус этого преобразователя выполнен прямоугольной формы, что не позволяет крепить его в держателях 28 мм в стандартных измерительных стойках.

Известен фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус, измерительный шток, направляющий стержень, закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, RU 2222778 С2, G 01 В 11/02, 2004.01.27.

Корпус этого преобразователя выполнен прямоугольной формы, сложен в изготовлении и ограничен в использовании в стандартных стойках.

Известен фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус, измерительный шток, направляющий стержень, установленный параллельно измерительному штоку и закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, RU 2231024 С1, G 01 B 11/02. G 01 B 5/02, 2004.06.20.

Корпус этого преобразователя выполнен прямоугольной формы, сложен в изготовлении, обладает различной жесткостью в разных" направлениях и не отвечает требованиям равнопрочности конструкции в различных пространственных положениях.

Дополнительно, в известном преобразователе отсутствует устройство для закрепления выходного кабеля.

Известен фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус, измерительный шток, направляющий стержень, установленный параллельно измерительному штоку и закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, плату обработки, заявка на полезную модель Российской Федерации №2005106691 от 09.03.2005, положительное решение от 04.04.2005.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатком.

В преобразователе прототипа форма корпуса не позволяет крепить его в держателях 28 мм в стандартных измерительных стойках, не отвечает требованиям равной жесткости в различных направлениях и не обеспечивает рациональное монтирование электронных узлов.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей расширить возможности крепления преобразователя, улучшить монтаж электронных узлов, повысить его жесткость.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь содержит корпус и кожух, измерительный шток, направляющий стержень, установленный параллельно измерительному штоку и закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, плату обработки.

Кожух выполнен в виде установочной наружной втулки, один конец которой закреплен в корпусе, а другой - снабжен фланцем с зажимным устройством, например, в виде цангового зажима, внутри которого расположен выходной кабель, параллельно направляющему стержню установлены две направляющие стойки, а параллельно корпусу и соосно измерительному штоку размещена плита, одни концы направляющих стоек закреплены в корпусе, а другие концы направляющих стоек и направляющего стержня соединены в плите, на которой со стороны цангового зажима закреплена плата обработки, при этом корпус, установочная наружная втулка и фланец выполнены цилиндрической формы и расположены соосно измерительному штоку.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, разрез;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь содержит:

Корпус 1.

Кожух в виде установочной наружной втулки 2,

- фланец (на втулке 2) 3,

- зажимное устройство в виде цангового зажима (на фланце 3) 4,

- выходной кабель (в зажиме 4) 5. Измерительный шток 6.

Направляющий стержень 7,

- один конец (направляющего стержня 7) 8,

- другой конец (направляющего стержня 7) 9.

Направляющие стойки 10,

- одни концы (направляющих стоек 10) 11,

- другие концы (направляющих стоек 10) 12.

Плиту 13,

- плату обработки (на плите 13) 14.

Изолирующую прокладку (между плитой 13 и платой обработки 14) 15.

Измерительный растр 16.

Индикаторный растр 17.

Излучатель 18.

Фотоприемники 19.

Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь содержит корпус 1, кожух в виде установочной наружной втулки 2, измерительный шток 6, направляющий стержень 7, две направляющие стойки 10, плиту 13.

Направляющий стержень 7 установлен параллельно измерительному штоку 6. Направляющие стойки 10 параллельны направляющему стержню 7. Плита 13 параллельна корпусу 1 и соосна измерительному штоку 6.

Один конец установочной наружной втулки 2 закреплен в корпусе 1, а другой снабжен фланцем 3. На фланце 3 размещено зажимное устройство в виде цангового зажима 4, внутри которого закреплен выходной кабель 5.

Корпус 1, установочная наружная втулка 2 и фланец 3 выполнены цилиндрической формы и расположены соосно измерительному штоку 6.

Один конец 8 направляющего стержня 7 и одни концы 11 направляющих стоек 10 закреплены в корпусе 1. Другой конец 9 направляющего стержня 7 и другие концы 12 направляющих стоек 10 соединены в плите 13. На плите 13 (со стороны цангового зажима 4 на фланце 3) размещена плата обработки 14. Между плитой 13 и платой обработки 14 установлена изолирующая прокладка 15.

Растровое сопряжение преобразователя состоит из измерительного 16 и индикаторного 17 растров, излучателя 18 и четырех фотоприемников 19.

Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь осуществляет измерения следующим образом.

Измерительный шток 6 перемещают относительно корпуса 1, при этом измерительный растр 16, перемещается относительно индикаторного растра 17, излучателя 18 и фотоприемников 19. В индикаторном растре 17 имеется четыре светопропускающих окна (не показаны), в которых растровые штрихи сдвинуты на шага растра, что позволяет получать сигналы sinx; cosx; -sinx; -cosx, которые используются для формирования счетных импульсов в плате обработки 14 с последующей передачей сигналов по выходному кабелю 5 в регистрирующее устройство (не показано).

Цилиндрическая форма кожуха 2 обеспечивает крепление преобразователя в стандартных стойках 28 мм. Кожух 2 закрывает внутренний объем преобразователя от механических воздействий. Фланец 3 с пантовым зажимом 4 обеспечивает крепление выходного кабеля 5. Плата обработки 14 размещена на соединительной втулке 13 со стороны цангового зажима 4. Для исключения электрического контакта платы обработки 14 и плите 13 установлена изолирующая прокладка 15. На направляющем стержне 7 установлена замыкающая пружина (показана условно), обеспечивающая прижим измерительного штока 6 к измеряемой детали.

Предложенный фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь изготовлен промышленным способом на заводе «Измерен», что

подтверждают испытания опытной партии, и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Фотоэлектрический инкрементный растровый преобразователь, содержащий корпус и кожух, измерительный шток, направляющий стержень, установленный параллельно измерительному штоку и закрепленный одним концом в корпусе, растровое сопряжение, состоящее из измерительного и индикаторного растров, излучателя и фотоприемников, плату обработки, отличающийся тем, что кожух выполнен в виде установочной наружной втулки, один конец которой закреплен в корпусе, а другой - снабжен фланцем с зажимным устройством, например, в виде цангового зажима, внутри которого расположен выходной кабель, параллельно направляющему стержню установлены две направляющие стойки, а параллельно корпусу и соосно измерительному штоку размещена плита, одни концы направляющих стоек закреплены в корпусе, а другие концы направляющих стоек и направляющего стержня соединены в плите, на которой со стороны цангового зажима закреплена плата обработки, при этом корпус, установочная наружная втулка и фланец выполнены цилиндрической формы и расположены соосно измерительному штоку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других длинномерных материалов

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины преимущественно плоских ленточных кабелей типа шлейфов и других плоских материалов, используемых в приборостроении и других отраслях промышленности
Наверх