Устройство для измерения дебита нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к области контроля и учета расхода жидкости и газа в газожидкостных смесях, поступающих из нефтяных скважин. Устройство для измерения дебита нефтяных скважин содержит сепаратор 1 с входным патрубком 2, трубопроводом 3 для сброса жидкости и трубопроводом 4 для сброса газа в коллектор. Устройство снабжено датчиком 5 давления, датчиком 6 температуры и датчиком 7 перепада давлений, имеющим верхнею 8 и нижнею 9 импульсные трубки, а также контроллером 14. Согласно полезной модели для упрощения конструкции устройства и повышение точности измерения дебита нефтяных скважин, за счет повышения чувствительности и универсальности датчика перепада давления, импульсные трубки 8 и 9 введены в полость сепаратора 1. Торцы импульсных трубок перекрыты сильфонами 10 и 11, торцы которых расположены в горизонтальных плоскостях. В устройстве обеспечивается измерение текущих значений уровня жидкости в сепараторе и ее плотности, по которым при известном объеме сепаратора контроллер 14 вычисляет массовый расход жидкости в процессе его наполнения. При достижении заданного уровня заслонка 12 закрывается, перепад давления увеличивается и открывает регулятор расхода 13, обеспечивая вытеснение жидкости в коллектор. Расход газа определяется по известной методике «PVT». 1 ил.

Полезная модель относится к области контроля и учета расхода жидкости и газа в газожидкостных смесях, поступающих из нефтяных скважин. Известно устройство для измерения дебита нефтяных скважин, содержащее вертикальный сепаратор с газовой и жидкостной линиями, датчики давления, температуры и перепада давления и блок обработки информационных сигналов [1. Свидетельство РФ на полезную модель № 25531, МКИ7 Е 21 В 43/00, 2002]. Устройство снабжено измерителями плотности газожидкостной смеси и газа, при этом точки отбора давления соединены с измерителями перепада давлений импульсными линиями (трубками, заполненными эталонной жидкостью).

При открытых торцах импульсных трубок происходит постепенное перемешивание разделительной жидкости с газожидкостной смесью. Для предотвращения перемешивания разделительной жидкости торцы импульсных трубок можно перекрыть гибкими мембранами [2. Патент РФ на изобретение по заявке № 2003128486, МКИ 7 G 01 N 9/00, 33/22, 2005], не это ведет к снижению чувствительности датчика. Кроме того, в известных дебитомерах требуется установка датчиков плотности [1] и датчиков уровня [3. Патент РФ на изобретение № 2246614, МКИ7 Е 21 В 47/10, 2005], что усложняет их конструкцию.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является упрощение конструкции устройства и повышение точности измерения дебита нефтяных скважин, за счет повышения чувствительности и универсальности датчика перепада давления.

Для решения поставленной задачи в устройстве для измерения дебита нефтяных скважин, содержащем сепаратор с входным патрубком и трубопроводами для сброса жидкости и газа в коллектор, датчики давления и температуры, датчик перепада давлений с верней и нижней импульсными трубками и контроллера импульсные трубки датчика перепада давлений введены в полость сепаратора, причем торцы импульсных трубок перекрыты сильфонами, которые размещены в полости сепаратора так, что их торцы расположены в горизонтальных плоскостях.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показана схема устройства для измерения дебита нефтяных скважин.

Устройство, содержит двухсекционный сепаратор 1 с входным патрубком 2 для ввода продукции скважин и трубопроводами 3 и 4 для сброса жидкости и газа в сборный коллектор. Сепаратор снабжен датчиком 5 избыточного давления, датчиком 6 температуры и датчиком 7 перепада давления, Верхняя и нижняя импульсные трубки 8 и 9 датчика 7 заполнены разделительной жидкостью с малым коэффициентом температурного расширения (например, полиметилсилоксановой жидкостью) и введены в полость сепаратора. Торцы импульсных трубок 8 и 9 перекрыты сильфонами 10 и 11 соответственно, причем сильфоны размещены в полости сепаратора 1 так, что их нижние торцы расположены в горизонтальных плоскостях, что обеспечивает возможность использования датчика 7 для измерения уровней жидкости.

Газожидкостная смесь от нефтяных скважин через патрубок 2 поступает в верхнюю секцию сепаратора 1, из которой отделившийся газ через заслонку 12 сбрасывается в коллектор по трубопроводу 4. Жидкость, накапливаемая в нижней секции сепаратора, сбрасывается в коллектор через регулятор 13 расхода по трубопроводу 3.

Измерительная система обеспечивает измерение текущих значений уровня жидкости в сепараторе и ее плотности, по которым при известном объеме сепаратора контроллер 14 вычисляет массовый расход жидкости в процессе его наполнения.

При достижении заданного уровня заслонка 12 закрывается, перепад давления увеличивается и открывает регулятор расхода 13, обеспечивая вытеснение жидкости в коллектор. Расход газа определяется по известной методике «PVT».

Предложенная конструкция легко реализуется при небольшой модернизации замерных установок типа «Спутник-АМ». Пределы измерения расхода жидкости устанавливаются в диапазоне от 4 до 1500т в сутки, а газа -зависят от значений газового фактора и обводненности и могут быть установлены в диапазоне от 400 до 400000нм3 в сутки.

Устройство для измерения дебита нефтяных скважин, содержащее сепаратор с входным патрубком и трубопроводами для сброса жидкости и газа в коллектор, датчики давления и температуры, датчик перепада давлений с верхней и нижней импульсными трубками и контроллер, отличающееся тем, что импульсные трубки датчика перепада давлений введены в полость сепаратора, причем торцы их перекрыты сильфонами, которые размещены в полости сепаратора так, что их торцы расположены в горизонтальных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Полезная модель относится к системам и средствам для измерения количества (объема, массы) и параметров качества нефти на нефтедобывающих, перерабатывающих и транспортирующих предприятиях
Наверх