Устройство для распределения волокна по чесальным машинам

 

Устройство позволяет повысить эффективность очистки волокна. Для этого в трубопроводе на участке с поступательным движением волокна между питателем и вентилятором смонтировано средство пассивной очистки волокна, включающее колосниковую решетку с угарной камерой, дополнительный воздуховод, сопряженный с воздухопроницаемой стенкой. 1 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована при организации бесхолстового питания чесальных машин.

Известно устройство (1) для распределения волокна по чесальным машинам, содержащее питатель волокна со встроенным конденсором, вентилятор, волокнопровод в виде подающего и возвратного трубопроводов.

Недостатком конструкции является то, что устройство не обеспечивает равномерного наполнения хлопком бункеров чесальных машин.

За прототип взято устройство (2) для распределения волокна по чесальным машинам, содержащее питатель с конденсором, вентилятор, питающие бункеры, подающий трубопровод, разделенный на участки с поступательным и возвратно-встречным движением волокна.

Однако конструкция при наличии участка трубопровода с поступательным движением волокна не предусматривает дополнительных очисток при переработке засоренного хлопка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности очистки волокна.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для распределения волокна по чесальным машинам, содержащем питатель с конденсором, вентилятор, питающие бункеры, подающий трубопровод, разделенный на участки с поступательным и возвратно-встречным движением волокна, согласно полезной модели, в трубопроводе на участке с поступательным движением волокна между питателем и вентилятором, смонтировано средство пассивной очистки волокна, включающее колосниковую

решетку с угарной камерой, дополнительный воздуховод, сопряженный с воздухопроницаемой стенкой.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства.

Обеспыливающее устройство для распределения волокна по чесальным машинам содержит питатель 1, оснащенный конденсором 2, вентилятор 3, питающие бункеры 4, подающий трубопровод 5, разделенный на участки с поступательным 6 и возвратно-встречным 7 движением волокна. В трубопроводе на участке с поступательным 6 движением волокна между питателем 1 и вентилятором 3 установлено устройство 8 пассивной очистки волокна, состоящее из колосниковой решетки 9, угарной камеры 10, воздухопроницаемой стенки 11 и дополнительного воздуховода 12.

Устройство работает следующим образом.

Волокно из питателя 1 поступает в трубопровод 5 на участке 6 с поступательным движением волокна. Волокно проходит через средство пассивной очистки 8, где очищается от пыли, пуха и мелких сорных примесей, которые выделяются в угарную камеру 10.

Выделению пуха, пыли и мелких сорных примесей способствует движение воздуха через колосники 9. Часть воздуха уходит через колосники 9 в угарную камеру 10, проходит через воздухопроницаемую стенку 11 и через дополнительный воздуховод 12 возвращается в трубопровод 6. При этом воздухопроницаемая стенка 11 задерживает пух, пыль и мелкие сорные примеси в угарной камере. Далее вентилятором 3 волокно направляется в трубопровод 5 на участки 7 с возвратно-встречным движением волокна, распределяется по бункерам 4, а избыток волокна направляется в конденсор 2.

Таким образом, устройство частично обеспыливает волокно, выделяя из него пух, пыль и мелкие сорные примеси.

Опыт показал, что применение обеспыливающего устройства особенно эффективно при переработке волокна с повышенной засоренностью. В этом случае засоренность волокна снижается на 10-12%.

Источники информации, принятые во внимание

1. Павлов Ю.В. и др. Получение пряжи большой линейной плотности. Учебное пособие. Иванове, ИГТА, 2004, с 72.

2. Устройство для распределения волокна по чесальным машинам. Патент на изобретение РФ. №2164268, 7 D 01 С 15/40 23/00, 2001.

Устройство для распределения волокна по чесальным машинам, содержащее питатель со встроенным конденсором, вентилятор, питающие бункеры, подающий трубопровод, разделенный на участки с поступательным и возвратно-встречным движением, отличающееся тем, что в трубопроводе на участке с поступательным движением волокна между питателем и вентилятором смонтировано средство пассивной очистки волокна, включающее колосниковую решетку с угарной камерой, дополнительный воздуховод, сопряженный с воздухопроницаемой стенкой.



 

Наверх