Устройство для высушивания фильтрационного осадка сахарного производства

 

Использование: сахарная промышленность, в частности, - утилизация отходов производства. Сущность: устройство содержит высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, образующими паровую рубашку, в начало которого равномерно подается порошок негашеной извести. Для снижение длины устройства и обеспечение интенсификации процесса высушивающий винтовой конвейер разделен на две, одинаковые по длине части, расположенные одна над другой, в концевой торец нижнего конвейера для интенсификации процесса высушивания вводятся продукты горения газовой горелки с температурой около 700°С, а в конце верхнего конвейера осуществляется отсос испарившейся в обеих частях конвейера влаги через патрубок.

Полезная модель относится к свеклосахарной промышленности, в частности, к утилизации отходов сахарного производства.

Известен способ сушки фильтрационного осадка сахарного производства, в соответствии с которым осадок нагревают до 70...100°С, смешивают с негашеной известью в количестве 15...35% от веса осадка до образования смеси, состоящей из фильтрационного осадка и гашеной извести с влажностью 10...20% [Патент Российской Федерации №2170260, С 13 F 5/00, С 13 D 3/02, 2001].

Недостатком известного способа является то, что перемешивание фильтрационного осадка с негашеной известью предлагается выполнять в мешалке периодического действия при том, что удаление фильтрационного осадка от вакуумфильтра - процесс непрерывный.

Известно устройство для сушки фильтрационного осадка сахарного производства, содержащее высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа. Корпус высушивающего винтового конвейера имеет двойные стенки цилиндрической формы, образующие паровую рубашку, а также дополнительно установленный шлюзовый дозатор для равномерной подачи порошка негашеной извести [Патент Российской Федерации №43266, С 13 F 5/00, С 13 D 3/02, 2004].

Недостатком устройства является то, что для получение сухого фильтрационного осадка с заданной влажностью требуется значительная длина высушивающего устройства, в котором преобладает контактный способ высушивания, присущий устройствам с паровой рубашкой. Это существенно увеличивает мощность, потребную на вращение винта, а также является неприемлемым из-за невозможности размещения устройства в производственных условиях.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение длины устройства и обеспечение интенсификации процесса высушивания.

Технический результат достигается тем, что высушивающий винтовой конвейер устройства, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, образующими паровую рубашку, разделен на две, одинаковые по длине части, расположенные одна над другой, в начало верхнего конвейера равномерно подается порошок негашеной извести, а в концевой торец нижнего конвейера для интенсификации процесса высушивания вводятся продукты горения газовой горелки с температурой около 700°С, в конце верхнего конвейера осуществляется отсос испарившейся в обеих частях конвейера влаги через патрубок.

На фиг.1 изображена схема устройства для высушивания фильтрационного осадка.

Устройство состоит из приемной воронки 1, куда непрерывно поступает фильтрационный осадок с барабана вакуум-фильтра (на фиг.1 не показан), верхнего высушивающего винтового конвейера с винтом 2 лопастного типа и корпусом 3 и нижнего высушивающего винтового конвейера с винтом 9 и корпусом 10. Верхний и нижний конвейеры соединены перегрузочным патрубком 8. Корпусы высушивающих винтовых конвейеров 3 и 10 имеет двойные стенки цилиндрической формы, образующие паровую рубашку. Греющий пар поступает в паровую рубашку через входные патрубки 4. Отработанный пар отводится через выходные патрубки 5.

Для интенсификации процесса высушивания в верхний высушивающий винтовой конвейер равномерно и непрерывно через шлюзовый дозатор 7 подается порошок негашеной извести.

В концевом торце нижнего конвейера имеется патрубок 11 для ввода в нижний высушивающий конвейер продуктов горения газовой горелки (на фиг.1 не показана) с температурой около 700°С. Патрубок 6, расположенный

в конце верхнего конвейера, служит для отсоса продуктов горения вместе с испарившейся влагой из обоих высушивающих конвейеров.

В конце нижнего конвейера установлен шлюзовый затвор 12, обеспечивающий вывод высушенного фильтрационного осадка из высушивающего устройства.

Работает устройство следующим образом. Фильтрационный осадок из вакуумфильтра через приемную воронку 1 поступает в верхний корпус устройства 3, где подвергается воздействию лопастей винта 2, которые побуждают его к перемешиванию и поступательно-вращательному движению вдоль оси высушивающего винтового конвейера. Туда же равномерно через шлюзовый дозатор 7 подается порошок негашеной извести. Благодаря подаваемому в паровую рубашку греющему пару с температурой 140...150°С, внутри корпуса конвейера образуется повышенная температура, способствующая взаимодействию негашеной извести с водой, содержащейся в фильтрационном осадке, а также интенсивному испарению оставшейся после химической реакции влаги из фильтрационного осадка. Отсос влажного воздуха из внутренней полости верхнего высушивающего винтового конвейера осуществляется через патрубок 6.

В конце верхнего высушивающего конвейера происходит гравитационная перегрузка фильтрационного осадка в нижний конвейер через патрубок 8. В нижним конвейере происходит дальнейшее высушивание фильтрационного осадка контактным способом благодаря наличию паровой рубашки, а также дополнительному высушиванию конвекционным способом благодаря подаче продуктов сгорания газовой горелки с температурой около 700°С через патрубок 11. Движение продуктов сгорания происходит навстречу движению фильтрационного осадка. Отсос использованных продуктов сгорания вместе с испарившейся влагой происходит через патрубок 6 верхнего конвейера.

Шлюзовый затвор 12 выводит сухой фильтрационный осадок из высушивающего устройства, а также обеспечивает герметизацию и исключает поступление

холодного воздуха во внутреннюю полость нижнего высушивающего конвейера.

Таким образом, предлагаемое устройство для высушивания фильтрационного осадка интенсифицирует процесс высушивания и обеспечивает снижение общей длины устройства.

Устройство для сушки фильтрационного осадка сахарного производства, содержащее высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, образующими паровую рубашку, в начало которого равномерно подается порошок негашеной извести, отличающееся тем, что высушивающий винтовой конвейер разделен на две, одинаковые по длине части, расположенные одна над другой, в концевой торец нижнего конвейера для ввода продуктов горения газовой горелки с температурой около 700°С, а в конце верхнего конвейера имеется патрубок, служащий для отсоса продуктов горения вместе с испарившейся в обеих частях конвейера влагой.



 

Наверх