Имплантат полимерный для замещения тел и дисков позвонков восьмигранного сечения

 

Полезная модель относится к нейрохирургической области медицины и может быть использована при лечении разрушенных тел и дисков позвонков..

Полезная модель представляет собой стержни восьмигранного сечения, имеющие следующие размеры:

диаметр описанной

окружности, мм от 7 до 16
длина, мм от 5 до 90

и изготовленные из сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом, капронового волокна и глюконата кальция.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, а именно к изделиям, применяемым в нейрохирургии.

Известны металлические и керамические имплантаты для замещения тел и дисков позвонков (Рамих Э.А., Атоманенко М.Г. "Хирургические методы в комплексном лечении переломов грудного и поясничного отделов позвоночника". Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова, 2003, №3, с. 43-48). Однако использование таких импланта-тов имеет целый ряд недостатков:

- имплантаты изготовлены из недеструктируемого материала и постоянно находятся внутри организма, что вызывает длительную реакцию на инородное тело;

- имплантаты имеют высокую жесткость, значительно большую, чем костные ткани позвонков, что вызывает резорбцию прилегающих участков кости;

- размеры имплантата не могут быть изменены во время операции в соответствии с

индивидуальными размерами пациента.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является возможность постепенного замещения имплантата собственной костной тканью и обеспечение условий, исключающих резорбцию прилегающих костных тканей под воздействием имплантата и обеспечение возможности изменения во время операции размеров имплантата в соответствии с индивидульными размерами пациента.

Технический результат достигается тем, что имплантат выполнен в виде стержня восьмигранного сечения с диаметром описанной окружности от 7 до 16 мм и длиной от 5 до 90 мм, который изготовлен из сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом марки ППМ-1, модифицированного капронового волокна и глюконата кальция при следующем соотношении составляющих частей (% масс.):

Сополимер ППМ-1 30.0-50.0

Модифицированное

капроновое волокно 45.0-60.0
Глюконат кальция 5.0-10.0

Сечение имплантата представлено на рис.1

Сущность полезной модели выражается в том, что имплантат, изготовленный из биосовместимых полимерных материалов, способен постепенно биодеградировать в организме и легко обрабатывается хирургическими инструментами.

Применение полимерного имплантата обеспечивает надежную фиксацию позвонков, обеспечивает регенерацию костной ткани по всему объему межпозвонкового пространства, позволяет точно моделировать размер имплантата в соответствии с индивидуальными размерами пациента, исключает осложнения, связанные с резорбцией костных тканей, контактирующих с имплантатом.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

После удаления поврежденного тела или диска позвонка размеры имплантата изменяются путем обработки хирургическим инструментом в точном соответствии с расстоянием между неповрежденными позвонками и имплантата внедряется между ними. Рана послойно ушивается. При необходимости прочность фиксации имплантата в межпозвонковом пространстве может быть увеличена за счет использования медицинских клеев, например марок МК-7, МК-9.

Примеры изготовления полезной модели

Пример №1

0,7 г препрега, состоящего из 0,42 г (60%) модифицированного капронового волокна с нанесенным на него 0,21 г (30%) сополимера ППМ-1, содержащим 0,07 г (10%) глю-коната кальция, помещают в прессформу и, при температуре 180°С, формуют стержень, диаметром описанной окружности 7 мм и длиной 20 мм.

Пример №2

5,4 г препрега, состоящего из 2,97 г (55%) модифицированного капронового волокна с нанесенными на него 1,94 г (36%) сополимера ППМ-1, содержащим 0,49 г (9%) глю-коната кальция, помещают в прессформу и, при температуре 185°С, формуют стержень, диаметром описанной окружности 10 мм и длиной 90 мм.

Пример №3

0,8 г препрега, состоящего из 0,36 г (45%) модифицированного капронового волокна с нанесенным на него 0,4 г (50%) сополимера ППМ-1, содержащим 0,04 г (5%) глюко-ната кальция, помещают в прессформу и, при температуре 190°С, формуют стержень, диаметром описанной окружности 16 мм и длиной 5 мм.

Имплантат полимерный для замещения тел и дисков позвонков в виде стержня из синтетического материала, отличающийся тем, что он выполнен в виде стержня восьмигранного сечения с геометрическими размерами

диаметр описанной окружности, мм от 7 до 16
длина, мм от 5 до 90

который изготовлен из сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом марки ППМ-1, модифицированного капронового волокна и глюконата кальция при следующем соотношении составляющих частей, мас.%:

Сополимер ППМ-130,0-50,0
Модифицированное капроновое волокно45,0-60,0
Глюконат кальция5,0-10,0



 

Похожие патенты:
Наверх