Устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка и его активного дренирования

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии. При отсутствии условий для хирургического лечения необходимы адекватная предоперационная подготовка в сочетании с надежным прекращением поступления в брюшную полость токсичного содержимого из желудка. Впервые предложено устройство для временной эндоскопической коррекции перфорации желудка, содержащее тонкую внутреннюю резиновую трубку на дистальном конце герметично соединенную с баллоном для обтурации перфоративного отверстия, которая находится в просвете наружной резиновой трубки, имеющей несколько боковых отверстий на дистальном ее конце для осуществления активной аспирации желудочного содержимого. Предложенное устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка в сочетании с активным дренированием желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию обтурированного отверстия, позволяет создать условия для санации желудка и адекватного хирургического вмешательства. Вышеперечисленные достоинства позволяют использовать данный новый эндоскопический метод как важный этап в лечении перфораций желудка.

Полезная модель относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии.

В ряде случаев перфораций желудка выполнение оперативного вмешательства невозможно в связи с тяжестью состояния больного, сопутствующей патологией, отсутствием технической возможности вмешательства, отказом больного от операции и т.д. При отсутствии условий для хирургического лечения необходимы адекватная предоперационная подготовка в сочетании с надежным прекращением поступления в брюшную полость токсичного содержимого из желудка.

Известны эндоскопические устройства для ушивания дефекта (А.С.Балалыкин и соавт. Актуальные вопросы лазерной медицины и оперативной эндоскопии. - М., 1994. - с.136-137). К консервативным способам лечения перфораций желудка относится назогастральная аспирация с помощью резиновой трубки, имеющей на дистальном конце боковые отверстия. Методика предложена в 1945 году по Тейлором (Хирургия. Руководство для врачей под ред. Ю.М.Лопухина и В.С.Савельева. - М..: ГЭОТАР. Медицина, 1998. - с.334). Однако данный метод не обеспечивает

надежного прикрытия перфоративного отверстия, что приводит к высокой летальности.

В абдоминальной хирургии с целью адекватного назогастроинтестинального дренирования широко используются 2-х и 3-х канальные трубки для осуществления активной аспирации по методике Эббота-Мюллера (Хирургия. Руководство для врачей под ред. Ю.М.Лопухина и В.С.Савельева. - М.: ГЭОТАР. Медицина, 1998. - с.277). Однако эти варианты интубации не применяются с целью аспирационного дренирования из желудка при перфорации его стенки.

Нами впервые предложено устройство для временной эндоскопической коррекции перфорации желудка, содержащее тонкую внутреннюю резиновую трубку на дистальном конце герметично соединенную с баллоном для обтурации перфоративного отверстия, которая находится в просвете наружной резиновой трубки, имеющей несколько боковых отверстий на дистальном ее конце для осуществления активной аспирации желудочного содержимого.

Суть предлагаемого нами устройства состоит в том, что оно представляет собой тонкую внутреннюю трубку из эластичной резины длиной 60 см и диаметром 0,3-0,4 см, дистальный конец которой герметично соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины медицинского назначения, предназначенным для обтурации перфоративного отверстия желудка. Указанная трубка заключена в просвет наружной трубки из эластичной резины длиной 60 см и диаметром 0,5-0,6 см, имеющей на дистальной ее

части несколько (2-3) боковых отверстий, предназначенных для проведения активной аспирации из желудка. На оральном конце наружной трубки, предназначенном для подключения к активной аспирации, имеется боковое отверстие диаметром 0,3 см, через которое герметично выводится наружу просвет орального конца внутренней трубки, предназначенный для раздувания баллона.

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где: 1 - внутренняя трубка; 2 - баллон в раздутом состоянии; 3 - оральный конец внутренней трубки; 4 - наружная трубка; 5 - боковые отверстия; 6 - оральный конец наружной трубки; 7 - желудок; 8 - перфоративное отверстие; 9 - свободная брюшная полость.

Устройство используется следующим образом: последовательно проводят фиброгастродуоденоскопию с оценкой локализации, размеров перфоративного отверстия желудка и этиологической причины заболевания. Далее в желудок 7 вводят трубку 1 (внутреннюю) и под контролем фиброгастроскопа проводят расположенный на ее дистальном конце баллон 2 через перфоративное отверстие 8 в свободную брюшную полость 9. Затем на внутреннюю трубку, как по проводнику, в желудок проводят наружную трубку 4, дистальный конец которой, имеющий несколько боковых отверстий 5, достигает дистальной части внутренней трубки. После этого оральный конец внутренней трубки 3 герметично выводят через боковое отверстие на оральном конце наружной трубки 6. Через оральный конец внутренней трубки шприцом вводят 50-70 мл физиологического раствора

или стерильной дистилированной воды, баллон дозированно раздувают и трубка подтягивается до полного контакта со стенкой желудка. Избранный объем фиксируют путем пережатия просвета трубки на оральном ее конце. Через оральный конец наружной трубки осуществляется активная аспирация из полости желудка. Фиброгастродуоденоскоп удаляют. Экспозиция обтурации может составлять 24 часа. После опорожнения баллона внутреннюю трубку удаляют в ходе обязательного хирургического вмешательства, корригирующего перфорацию желудка, а наружную трубку оставляют на 2-3 дня для проведения активной аспирации.

Нами проведено клинико-экспериментальное обоснование действия предлагаемого устройства на пищеводо-желудочных комплексах (нефиксированный трупный материал). При этом отрабатывались методики открытой и эндоскопической обтурации перфоративного отверстия. Определены длина и диаметр внутренней трубки с баллоном, а также диаметр, число и расположение боковых отверстий на наружной трубке. Установлено, что длина от зубов до привратника составляет 45-50 см, целесообразный диаметр внутренней трубки 0,3-0,4 см, а наружной трубки - 0,6-0,8 см, на боковой поверхности для аспирации достаточно 2-3 боковых отверстий. Определено, что объем жидкости для раздувания баллона составляет 50-70 мл, а параметры отрицательного давления при аспирации из наружной трубки - 40-50 мм.рт.ст, причем активная аспирация должна проводиться 15 мин с такой же паузой. Степень герметичности и ее адекватность оценивались путем контрольного наполнения желудка.

Установлены приемлемые сроки проведения послеоперационной аспирации с учетом эффективности санации и декомпрессии желудка (2-3 дня). Полученные в ходе эксперимента данные позволили нам внедрить данный метод в клиническую практику.

Таким образом, предложенное устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка в сочетании с активным дренированием желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию обтурированного отверстия, позволяет создать условия для санации желудка и адекватного хирургического вмешательства. Вышеперечисленные достоинства позволяют использовать данное устройство для эндоскопической обтурации и активного дренирования при лечении перфораций желудка.

Устройство для временной эндоскопической обтурации перфорации желудка и его активного дренирования, содержащее эластичную трубку наружную со сквозными боковыми отверстиями на дистальном конце, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено эластичной внутренней трубкой меньшего диаметра, дистальный конец которой герметично соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины и расположенной внутри наружной трубки, причем оральный конец внутренней трубки герметично выведен через боковое отверстие внешней трубки.



 

Похожие патенты:
Наверх