Операционные бахилы

Авторы патента:

7 A41D13/12 -

 

Полезная модель относится к медицинской спецодежде, в частности, к операционной спецодежде, которая может быть использована медперсоналом для работы в операционной. Изготавливают операционные бахилы из плотной ткани в виде сапог, которые одевают поверх сменной обуви, при этом на подошвы бахил нанесены поперечные полоски силиконового герметика на расстоянии 10-15 мм друг от друга.

Полезная модель относится к медицинской спецодежде, в частности, к операционной спецодежде, которая может быть использована медперсоналом для работы в операционной. Изготавливают операционные бахилы из плотной ткани в виде сапог, которые одевают поверх сменной обуви.

Недостатком существующих операционных бахил является -отсутствие шероховатой подошвы, в результате чего отсутствует прочное и надежное сцепление подошв ступней с полом. На гладком мраморном полу в операционной, может быть скользко и существует реальная опасность поскользнуться, упасть и получить серьезную травму.

Задача решается следующим образом: на подошву операционных бахил в поперечном направлении не менее чем за 8 часов до использования наносят полоски из силиконового герметика, например, «Krass sanitary» производства Голландии, шириной от 2 до 3 мм, длиной от 30 мм до 70 мм, на расстоянии 10-15 мм друг от друга. Полосы наносятся заранее для полного высыхания силиконового герметика.

Технический результат изобретения состоит в достижении полного и надежного сцепления подошв бахил с полом, чем достигается профилактика падений персонала и снижение травматизма.

1. Операционные бахилы из плотной ткани, отличающиеся тем, что на подошву в поперечном направлении нанесены полоски из силиконового герметика.

2. Операционные бахилы по п.1, отличающиеся тем, что полоски из силиконового герметика имеют ширину 2÷3 мм, длину 30÷70 мм, а расстояние между полосками составляет 10÷15 мм.



 

Наверх