Люминесцентный потолочный светильник

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в упрощении изготовления светильника и в облегчении его обслуживания. Поставленная задача решается тем, что люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что отражатель выполнен в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, а каждый замок выполнен в виде профилированной стальной пружины с фигурными усиками с одной стороны и фиксатором с другой стороны, причем для установки каждой пружины на боковой грани короба выполнены два отверстия, одно из которых выполнено с фиксирующими выступами и предназначено для фиксации пружины фигурными усиками, а второе отверстие предназначено для прохода фиксатора пружины, удерживающего отражатель с помощью монтажных окон. Фиксатор пружины может быть выполнен в виде гофра. Для повышения жесткости пружины свободный торец пружины может быть загнут в сторону, противоположную изгибу фиксатора и зафиксирован относительно тела пружины с помощью отогнутого язычка, пропущенного через окно, выполненное в теле пружины.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Известен люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель, связанный с коробом посредством замков (патент США на изобретение US4175360, F 21 S 8/00, 1979 г.).

Недостатком конструкции указанного светильника является то, что отражатель крепится к боковым сторонам короба с помощью резьбовых соединений, что затрудняет изготовление элементов светильника и замену ламп, т.е. усложняет его эксплуатацию.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в упрощении изготовления светильника и в облегчении его обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что отражатель выполнен в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, а каждый замок выполнен в виде профилированной стальной пружины с фигурными усиками с одной стороны и фиксатором с другой стороны, причем для установки каждой пружины на боковой грани короба выполнены два отверстия, одно из которых выполнено с

фиксирующими выступами и предназначено для фиксации пружины фигурными усиками, а второе отверстие предназначено для прохода фиксатора пружины, удерживающего отражатель с помощью монтажных окон. Фиксатор пружины может быть выполнен в виде гофра. Для повышения жесткости пружины свободный торец пружины может быть загнут в сторону, противоположную изгибу фиксатора и зафиксирован относительно тела пружины с помощью отогнутого язычка, пропущенного через окно, выполненное в теле пружины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен светильник в изометрии (без ламп); на фиг.2 - вырыв А фиг.1; на фиг.3 - участок короба светильника; на фиг.4 два варианта пружинного элемента.

Светильник включает короб 1 и отражатель в виде зеркальной решетки 2. Решетка 2 крепится в коробе с помощью пружины 3. Пружина 3 крепится в коробе 1. Для установки пружины в боковой части короба выполнены отверстия 4 и 5. В отверстии 5 выполнены фиксирующие выступы 6. Верхний край пружины снаружи короба продевается в отверстие 4. Нижняя часть пружины вставляется в отверстие 5 и устанавливается в нужном положении при помощи фигурных усиков 7. Фиксатор пружины 3 выполнен в виде гофра 8. Для повышения жесткости пружины свободный торец загнут в сторону, противоположную изгибу фиксатора и зафиксирован относительно тела пружины с помощью отогнутого язычка 9, пропущенного через окно 10, выполненное в теле пружины.

Сборку светильника осуществляют следующим образом. Каждую из пружин 3 устанавливают в короб 1, продевая ее верхний край в отверстие 4, а нижний край в отверстие 5. Нижняя часть пружины вставляется в отверстие 5 и устанавливается в нужном положении при помощи фигурных усиков 7,

которые заводятся за фиксирующие выступы 6. Острые кончики усиков препятствуют смещению пружинки. При этом нижний край пружинки упирается в нижний край прорези. Зеркальная решетка 2 устанавливается в короб светильника, при этом фиксатор 8 пружины автоматически попадает в монтажное окно, выполненное на боковой части отражателя (фиг.2) и защелкивается. Фиксатор 8 выполнен таким образом, что делает невозможным выпадение решетки и жестко фиксирует ее в коробе светильника. При необходимости решетка может быть быстро снята. Для этого надо легко нажать на фиксатор пружины и снять освободившуюся решетку. После этого открывается доступ к элементам светильника и можно проводить профилактические и ремонтные работы.

Таким образом, конструкция предложенного светильника позволяет упростить его изготовление, а также облегчает его обслуживание.

1. Люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель, связанный с коробом посредством замков, отличающийся тем, что отражатель выполнен в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, а каждый замок выполнен в виде профилированной стальной пружины с фигурными усиками с одной стороны и фиксатором с другой стороны, причем для установки каждой пружины на боковой грани короба выполнены два отверстия, одно из которых выполнено с фиксирующими выступами и предназначено для фиксации пружины фигурными усиками, а второе отверстие предназначено для прохода фиксатора пружины, удерживающего отражатель с помощью монтажных окон.

2. Люминесцентный светильник по п.1, отличающийся тем, что фиксатор пружины выполнен в виде гофра.

3. Люминесцентный светильник по п.2, отличающийся тем, что свободный торец пружины загнут в сторону, противоположную изгибу фиксатора и зафиксирован относительно тела пружины с помощью отогнутого язычка, пропущенного через окно, выполненное в теле пружины.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх