Установка для образования скважин и выработок

 

1. Установка для образования скважин и выработок, содержащая бурильный агрегат и направляющее устройство, силовой агрегат, генератор рабочего агента, рабочий орган, программированный блок управления работой установки, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для закрепления стенки проходимой скважины, бурильный агрегат имеет несколько рабочих органов, а генератор рабочего агента выполнен в виде генератора высокого давления с камерой давления рабочего агента, сообщающейся с рабочим органом, или с несколькими рабочими органами, имеющими рабочие насадки, а в качестве устройства для закрепления стенки скважины используют лебедку с бобиной, имеющей запас ленточного полимерного материала для формирования обсадной трубы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что формируемая обсадная труба соединена с корпусом бурильного агрегата.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен модульным и имеет возможность смены геометрических параметров в зависимости от условий на забое скважины.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен кольцевым.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой рабочий орган имеет нормально ориентированные рабочие насадки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющее устройство выполнено в виде превентора, размещенного на устье скважины, имеющего полость для подачи бурильного агрегата, узел перекрытия сечения полости, и камеру приема флюида или газа.



 

Похожие патенты:

Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к устройствам для погружения и извлечения шпунта

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции подвальных помещений существующих зданий

Термобур // 55004

Изобретение относится к нефтегазовой и горной промышленности, преимущественно к устройствам для обуривания напорных труб, пакеров и прихваченного подземного оборудования в обсаженных и необсаженных колоннами скважинах и может быть использовано для колонкового бурения с отбором керна
Наверх