Узел вентиля для накачивания шин

Авторы патента:

7 B60C29/00 -

 

Узел вентиля для накачивания шин может быть использован при изготовлении пневматических камер и шин постоянного давления тракторов, тракторных прицепов и дорожных машин. А так же узел вентиля для накачивания шин может быть использован в качестве ремонтного. Целью полезной модели является снижение трудозатрат при изготовлении камер шин постоянного давления для тракторов, тракторных прицепов и дорожной техники на шинных заводах, повышение надежности, ремонтопригодности и срока эксплуатации вентиля (узла). Сущность полезной модели в изготовлении и установке манжеты у изготовителя вентиля. Манжета не привулканизирована к втулке, что позволяет осуществлять замену манжеты в любых условиях, поставку ее в зал части. Узел вентиля для накачивания шин собраный у изготовителя вентиля поставляется на шинные заводы и монтируется в привулканизированный к камере корпус, что снижает трудозатраты на обрезинивание втулки на шинных заводах и повышает ремонтопригодность камеры для потребителей.

1. Область техники к которой относится полезная модель

Узел вентиля для накачивания шин относится к машиностроению, преимущественно для камерных шин тракторов.

2. Уровень техники

Известен вентиль ТК ГОСТ 8107-75 - вентиль для пневматических камер и шин постоянного давления, основными элементами которого является корпус, кожух, втулка, золотник, колпачок-ключик, ниппель. Недостатками вентиля ТК ГОСТ 8107-75 является:

Крепление манжеты к втулке вентиля производится на шинных заводах методам вулканизации, поэтому вентиль является ограниченно ремонтопригодным. Ремонт его (замена уплотняющей манжеты) возможен только в производственных условиях, требует специального оборудования и значительных затрат времени.

3. Раскрытие полезной модели

Сущность полезной модели как технического решения выражается в том, что появляется возможность манжету изготавливать на заводе изготовителя вентиля отдельно от втулки. Производить сборку втулки с манжетой, золотником, ниппелем и проверять узел на герметичность, что позволит значительно снизить трудозатраты на вулканизацию, сборку и проверку на герметичность втулки вентиля на шинных заводах. Манжета не привулканизированна к втулке поэтому может быть быстро заменена в любых условиях, что повышает ремонтнопригодность и срок службы вентиля.

4. Описание фигур чертежей

Фигура 1 (Фиг 1) - составляющие вентиля ТК предлагаемых для поставки на шинные заводы.

1. - корпус вентиля ТК

2. - узел-втулка вентиля ТК в сборе

3. - кожух вентиля ТК

Фигура 2 (Фиг.2) - предлагаемая конструкция узла вентиля ТК в сборе для поставки на шинные заводы взамен серийно выпускаемой

1. - колпачок-ключик V 8 ГОСТ 8107-75;

2. - втулка в сборке вентиля ТК;

3. - золотник V 8 ГОСТ 8107-75

4. - манжета (съемная)

5. Осуществление полезной модели

Вентиль для накачивания шин состоит (фиг 1) из:

1. - корпус вентиля ТК

2. - кожух вентиля ТК

3. - узел-втулка вентиля ТК в сборе

В свою очередь узел состоит (фиг.2) из:

1. - колпачок-ключик V 8 ГОСТ 8107-75;

2. - втулка вентиля ТК;

3. - золотник V 8 ГОСТ 8107-75;

4. - ниппель вентиля ТК;

5. - манжета (съемная)

Узел вентиля ТК в сборе поставляется на шинные заводы и устанавливается непосредственно в корпус привулканизированный к камере исключая вулканизацию манжеты, и сборку узла что значительно сокращает трудозатраты на шинных заводах. Во время эксплуатации вентиля при необходимости, возможна замена манжеты на новую в любых условиях.

Узел вентиля ТК в сборе полностью соответствует техническим требованиям ГОСТ 8107 и взаимозаменяем с серийно выпускаемым.

Узел вентиля для накачивания шин, включающий золотник, колпачок-ключик, ниппель, втулку корпуса, уплотнитель, отличающийся тем, что на втулке вентиля установлена съемная манжета.



 

Похожие патенты:

Прицеп для легковых автомобилей, для перевозки, к примеру, квадрациклов, методом частичной погрузки, является одноосной конструкцией и содержит базовую опорную конструкцию, погрузочные пандусы, колесные ступицы и дышло. Базовая опорная конструкция автомобильного прицепа выполнена в виде балки прямоугольного сечения, к концам которой присоединены кронштейны с размещенными в них колесными ступицами.

Золотник // 119996

Вентиль // 85597
Наверх