Кушетка с обогревом

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в физиотерапии, и представляет собой кушетку с обогревом, в которой используются терапевтические свойства нагретого минерала. Кушетка с обогревом, включает покрытие из минерала, средство нагрева покрытия и металлическую арматуру, при этом все элементы конструкции скрепляются между собой полимерной смолой. Покрытие кушетки предпочтительно выполнять из пластин жадеита. В качестве полимерной смолы может использоваться полиамидная смола.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам, используемым в физиотерапии, и представляет собой кушетку с обогревом, в которой используются терапевтические свойства нагретого минерала.

Предшествующий уровень техники

Известна кушетка с обогревом (Патент Швейцарии №471565, опубликован 30.04.1969), которая включает: покрытие (облицовку), средства обогрева и теплоизоляцию. Устройство является громоздким, средства обогрева отделены от покрытия теплоизолирующим слоем воздуха, что затрудняет оперативное изменение и регулирование температуры покрытия.

Известна кушетка с обогревом (Патент РФ №2128984, опубликован 20.04.1999), которая включает покрытие из минерала и средства обогрева. Устройство является громоздким и неудобным в эксплуатации. Регулирование температуры покрытия затруднено из-за отдаленности средств обогрева от покрытия.

Известна также кушетка с обогревом (Европейский патент №0162088, опубликован 27.11.1985), которая включает: покрытие, включающее минерал, средства обогрева, металлическую решетку и теплоизоляцию (прототип). Конструкция кушетки является громоздкой. Регулирование температуры слоя из насыпного минерала затруднено. Кроме того, природный минерал закрыт обивочным материалом, что снижает его терапевтическое воздействие.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель направлена на создание удобного в эксплуатации изделия.

Предлагаемая кушетка с обогревом является компактной, обеспечивает точное и более быстрое изменение температуры покрытия. Использование покрытия из минерала, в частности природного минерала жадеита, обеспечивает повышенное терапевтическое воздействие.

Указанный технический результат достигается в кушетке с обогревом, включающей покрытие из минерала, средство нагрева покрытия и металлическую арматуру, причем все элементы конструкции скрепляются между собой полимерной смолой.

В качестве полимерной смолы может быть использована полиамидная смола.

Покрытие кушетки может быть выполнено из пластин жадеита. Промежутки между пластинами могут быть заполнены крошкой жадеита.

Кушетка может включать дополнительный теплоизолируюший слой из арматурной синтетической сетки, залитой термостойким клеем. Этот слой может быть использован для крепления дополнительных закладных деталей кушетки.

В качестве средства нагрева может быть использован электрический нагреватель.

Средство нагрева может быть выполнено в виде изогнутой трубки, предназначенной для пропускания через нее жидкости, температура которой регулируется.

Кушетка может быть выполнена с закладными деталями для крепления ножек. При этом закладные детали могут быть установлены между слоем полимерной (полиамидной) смолы и арматурной синтетической сеткой.

В качестве покрытия предпочтительно использовать жадеит («почечный, поясничный камень») является экологически чистым природным камнем. Он отличается высокими показателями теплопроводности, теплоусвоения, плотности и удельной теплоемкости, дает наивысшую тепловую отдачу в течение длительного времени.

Жадеит способствует укреплению нервной системы, выравниванию артериального давления, улучшает состав крови, лечит заболевания почек и мочевыводящих путей. У нагретого камня эти свойства усиливаются. Наряду с декоративными качествами, способностью принимать зеркальную полировку жадеит обладает высокой твердостью и является очень долговечным камнем. Благодаря своим уникальным свойствам жадеит получил широкое распространение в качестве камня нагрева в саунах и банях, для облицовки каминов в качестве элитной плитки. Аналогичными свойствами обладает, например нефрит.

Камень может быть использован в виде плитки, пластин любой формы, гранул, крошки.

Использование в качестве полимерной полиамидной смолы обусловлено ее хорошими высокими клеящими и диэлектрическими свойствами. Кроме того, полиамидная смола является термореактивной и при нагревании переходит в неплавкое и нерастворимое состояние. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

Кушетка может быть снабжена электронной системой управления температурой, включающей датчики температуры, устанавливаемые на поверхности кушетки, и средства регулирования температуры теплоносителя (средства нагрева).

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлен поперечный разрез кушетки. На Фиг.2 представлены варианты выполнения покрытия из жадеита.

Осуществление полезной модели

На Фиг.1 представлено покрытие 1, выполненное из плиток жадеита, толщиной 5-15 мм, и крошки 2, размером от 0,1 до 10 мм, закладываемой между пластинами. Непосредственно с покрытием контактируют электрические или водяные нагреватели 3. Вплотную к нагревателям находится металлическая арматурная сетка 4 из проволоки диаметром 3-5 мм. В промежутках между всеми указанными элементами конструкции находится полиамидная смола 5. Ниже арматурной сетки 4 и слоя полиамидной смолы находится синтетическая сетка 7, залитая термостойким клеем 8.

Изготавливают кушетку следующим образом: на стекло, вырезанное по необходимым размерам, раскладывают жадеитовые пластины 1, при необходимости с крошкой 2 между ними. Поверх этого слоя накладывают электрические или водяные нагреватели 3. Для придания жесткости на излом закладывают металлическую арматурную сетку 4 из проволоки диаметром 3-5 мм. Полученную конструкцию заливают полиамидной смолой 5. В каркас до заливки могут быть заложены дополнительные детали б, например, для крепления ножек. После затвердевания данной массы на поверхность накладывают арматурную синтетическую сетку 7, которую заливают термостойким клеем 8. Рабочую поверхность полученного каркаса полируют для получения глянцевой поверхности. Ножки могут иметь разную конфигурацию и изготавливаться из нержавеющей стали, жадеита, мрамора и т.д. Размеры кушетки: ширина 600-900 мм, длина 1800-2300 мм, толщина плоскости лежака 25-50 мм. Края конструкции отделываются декоративным камнем - мрамор, гранит, жадеит.

Кушетка снабжена электронной системой управления ее нагревом, включающей датчик или датчики температуры поверхности и средства регулирования температуры средства нагрева, что позволяет регулировать и стабилизировать температуру на поверхности кушетки от 0 до 50°С.

1. Кушетка с обогревом, включающая покрытие из минерала, средство нагрева покрытия и металлическую арматуру, отличающаяся тем, что средство нагрева установлено в контакте с покрытием и металлической арматурой и все элементы конструкции скрепляются между собой полимерной смолой.

2. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что все элементы конструкции скрепляются друг с другом полиамидной смолой.

3. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено из пластин жадеита.

4. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает закладные детали, используемые для крепления ножек.

5. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает теплоизолирующий слой из арматурной синтетической сетки, залитой термостойким клеем, используемый для крепления закладных деталей.

6. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства нагрева использован электрический нагреватель.

7. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что средство нагрева выполнено в виде изогнутой трубки, предназначенной для пропускания через нее жидкости, температура которой регулируется.

8. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена электронной системой управления ее нагревом, включающей датчик температуры поверхности и средство регулирования температуры средства нагрева.



 

Похожие патенты:

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх