Гидротурбина

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для отбора энергии потока малых рек. Гидротурбина содержит располагаемые в потоке корпус и винтовое колесо и характеризуется тем, что ось винтового колеса установлена поперек потока. Гидротурбина имеет повышенную эффективность и меньшую травмоопасность для рыбы.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для отбора энергии потока малых рек.

Известна гидротурбина, содержащая расположенные в потоке корпус и винтовое колесо - см. а.с. SU 1020619 F 03 В 13/12 на «Устройство для использования энергии морских приливов и отливов».

Такое устройство выполнено многосекционным с винтовыми колесами, расположенными своими осями по направлению потока.

Одиночная секция такого устройства может быть использована для отбора энергии потока малых рек.

По своим признакам и достигаемому результату эта гидротурбина наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостатки такой гидротурбины заключаются в малой ее эффективности и повышенной травмоопасности для попадающей в нее рыбы, и объясняются значительным гидромеханическим сопротивлением, создаваемым винтовым колесом, прохождению потока воды и рыбы.

Задачей изобретения является повышение эффективности турбины и снижение ее травмоопасности.

Для решение этой задачи усовершенствуется гидротурбина, содержащая располагаемые в потоке корпус и винтовое колесо.

Усовершенствование состоит в том, что ось винтового колеса установлена поперек потока (направления потока).

Установка оси винтового колеса поперек направления потока обеспечивает расположение винтовой лопасти колеса вдоль потока, благодаря чему уменьшается гидромеханическое сопротивление прохождению потока и рыбы через гидротурбину и обеспечивается воздействие на каждый виток лопасти винтового колеса с максимальной энергией потока; кроме того, такая установка винтового колеса позволяет увеличить его длину в несколько раз с увеличением отбора энергии потока и, тем самым, увеличить эффективность гидротурбины при уменьшении ее травмоопасности для рыбы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой, гидротурбины, где показано:

На фиг.1 - гидротурбина на виде сверху;

На фиг.2 - гидротурбина в поперечном сечении А-А.

Стрелками на фиг. показана часть потока, вращающая гидротурбину.

Гидротурбина содержит расположенные в речном потоке (на фиг. показан стрелками) корпус 1 и винтовое колесо 2, и характеризуется тем, что ось 3 винтового колеса 2 установлена поперек потока (что обеспечило расположение винтовой лопасти 4 колеса 2 вдоль потока и, по сравнению с прототипом, уменьшило гидромеханическое сопротивление прохождению потока воды и рыбы через гидротурбину и обеспечило воздействие на

каждый виток лопасти винтового колеса с максимальной энергией потока; кроме, того такая установка колеса позволяет многократно увеличить его длину).

При работе гидротурбины поток направляется корпусом 1 ниже оси 3 винтового колеса 2, воздействует на каждый виток 5 его лопасти 4 и приводит колесо 2 во вращение, которое, например, через электрогенератор (на фиг. не показан) преобразуется в полезную работу. Гидротурбина для регулирования входной мощности может устанавливаться под разными углами относительно направления потока, а также может быть выполнена длиной на всю ширину потока.

Гидротурбина по изобретению (благодаря воздействию на каждый виток его винтового колеса с максимальной энергией потока и меньшему гидромеханическому сопротивлению прохождению потока воды и рыбы через гидротурбину) имеет по сравнению с прототипом повышенную эффективность и меньшую травмоопасность для рыбы.

Гидротурбина, содержащая располагаемые в потоке корпус и винтовое колесо, отличающаяся тем, что ось винтового колеса установлена поперек потока.



 

Наверх