Водяной отопительный котел

Авторы патента:


 

Техническое решение относится к области теплоэнергетики, в частности, области конструкции устройств, применяемых для целей автономного отопления горячей водой помещений жилого, производственного и коммунального назначения, в частности, водогрейных котлов, и может быть использовано в теплоснабжении жилых, коммунальных и промышленных помещений, как в городской, так и в сельской местности.

Техническое решение относится к области теплоэнергетики, в частности, области конструкции устройств, применяемых для целей автономного отопления горячей водой помещений жилого, производственного и коммунального назначения, в частности, водогрейных котлов, и может быть использовано в теплоснабжении жилых, коммунальных и промышленных помещений, как в городской, так и в сельской местности.

Известен отопительный котел (RU, патент 2059940 F 24 Н 1/00, 1996), содержащий разделенные перегородкой опускной газоход с расположенными в нем конвективным пучком и топочную камеру с задним и боковым экранами, выполненными из вертикальных труб, передним экраном, образованным топочными трубами, объединенными коллекторами, параллельными трубами нижнего яруса, причем трубы нижнего яруса являются продолжением труб заднего экрана, при этом передний экран образован вертикальными трубами, подсоединенными к коллектору нижнего яруса потолочного экрана, к нему же подключены ближайшие к переднему экрану трубы боковых экранов, верхний ярус потолочного экрана выполнен из двух секций, трубы каждой из которых являются продолжением труб ближайших к ним боковых экранов и объединены одним общим или двумя независимыми коллекторами, расположенными в центральной части экрана между трубами нижнего яруса.

Недостатком известного котла следует признать сложность его конструкции, а также высокую металлоемкость.

Известен также водогрейный водотрубный котел (RU, патент 2118762 F 24 Н 1/00, 1998), содержащий топку и конвективные поверхности нагрева, образованные рамочной конструкцией камер и экранами с заглушкой концов труб, переходящих в конвективные поверхности нагрева, причем рамочная конструкция установлена в основании топки.

Недостатком известной конструкции следует признать необходимость использования насоса для циркуляции воды, а также вентилятора для подачи воздуха в топку, что усложняет конструкцию котла.

В качестве ближайшего аналога может быть использован водогрейный котел (RU, патент 2105246 F 24 Н 1/08, 1998), содержащий топочную камеру с передним, задним, потолочным, подовым и боковыми экранами, сообщенными с вертикальными и горизонтальными коллекторами, причем задний экран состоит из внутреннего и внешнего рядов, передний экран состоит из внутренних и внешних рядов с двумя вертикальными и двумя горизонтальными передними коллекторами, причем один вертикальный и один горизонтальный коллекторы снабжены глухой перегородкой и соединены друг с другом, при этом внешние ряды переднего экрана соединены с боковыми экранами и задним внешним рядом экрана, а второй горизонтальный передний коллектор соединен с подовым, внутренним задним, потолочным и внутренним передним экранами.

Недостатком известного котла следует признать сложность его конструкции, а также высокую металлоемкость.

Техническая задача, решаемая с использованием водяного отопительного котла предлагаемой конструкции, состоит в уменьшении металлоемкости при одновременном, по меньшей мере, сохранении коэффициента полезного действия.

Технический результат, получаемый при реализации отопительного котла предложенной конструкции, состоит в уменьшении себестоимости получаемой тепловой энергии, при одновременном повышении экономичности, надежности, экологичности и простоте обслуживания,

Для достижения указанного технического результата предложено использовать конструкцию водяного отопительного котла, содержащую топочную камеру, две нижних коллекторных трубы, задние концы которых соединены первой соединительной трубой, две верхние коллекторные трубы, передние концы которых соединены второй соединительной трубой, первичный боковой экран, выполненный в виде множества прямых труб, соединяющих каждую пару, состоящую из нижней и верхней коллекторных труб, расположенную по боковой стороне котла, вторичный боковой экран, выполненный в виде множества изогнутых труб, установленных с внешней стороны первичного экрана и соединяющих каждую пару, состоящую из нижней и верхней коллекторных труб, расположенную по боковой стороне котла. Для удобства использования обычно в нижней части каждой трубы нижнего коллектора бывает выполнен патрубок для заполнения котла и слива воды из котла. Это позволяет заполнять водой всю систему труб, из которых состоит конструкция котла, путем медленного вытеснения воздуха, что практически исключает образование воздушной пробки в трубах; это также позволяет удалять воду из системы труб. Оборотную воду из отопительной системы можно подводить к любой трубе нижнего коллектора, но предпочтительно подводить ее к первой соединительной трубе, что позволяет более равномерно распределять относительно холодную оборотную воду по системе труб, образующих конструкцию котла. Для создания пространственной

конструкции бокового экрана, когда вторичный экран расположен с внешней стороны первичного экрана обычно трубы вторичного экрана изгибают. Однако возможен вариант реализации конструкции котла, когда трубы вторичного экрана составляют (сваривают) из отрезков двух труб. Конструктивное выполнение труб второго экрана зависит от диаметра используемых труб, их материала, наличия трубогибочного оборудования и т.д. На второй соединительной трубе обычно размещают патрубок подачи воды в отопительную систему, снабженный задвижкой, патрубок крепления термометра, патрубок для подключения манометра и, возможно, средства крепления другой контрольно-измерительной аппаратуры. Нижний коллектор котла обычно размещают на фундаменте, преимущественно, ленточном. Подобное размещение нижнего коллектора позволяет разместить в фундаменте на уровне ниже коллекторных труб колосник, позволяющий, с одной стороны, обеспечивать подачу воздуха в зону горения, и, с другой стороны, удалять из зоны горения топки твердые продукты горения (золу и, возможно, уголь). Для этой же цели под колосником между лентами фундамента выполняют нишу поддува и золоудаления. Для уменьшения потерь тепловой энергии, выделяющейся при сгорании топлива, с внешней стороны котел закрывают кладкой (облицовкой), преимущественно, из обожженного кирпича, однако, возможно и использование камня, кроме известняка. Топочная камера может быть выполнена с возможностью использования твердого топлива (дров, каменного угля, торфобрикетов и т.д.), жидкого топлива (дизтоплива или мазута), а также газообразного топлива (природного газа, отходящих газов или биогаза). Для повышения удержания котлом тепловой энергии в качестве своеобразного теплового аккумулятора между первичным и вторичным экранами может быть с промежутками уложен ряд

огнеупорных кирпичей. Для более полной утилизации выделяющейся тепловой энергии дымоход обычно подключают к тыльной стороне котла. Между облицовкой котла и ленточным фундаментом обычно размещают, по меньшей мере, одно окно для очистки дымоходного канала. Обычно котел изготавливают из стальных труб, желательно с антикоррозийным внутренним покрытием. В качестве теплоносителя могут быть использованы вода, желательно умягченная, тосол, а также любой жидкий теплоноситель, допустимый нормами отраслевых стандартов.

На рисунке приведена базовая конструкция предлагаемого котла (вид спереди), при этом использованы следующие обозначения:

топочная камера 1, труба 2 нижнего коллектора, первая соединительная труба 3, труба 4 верхнего коллектора, вторая соединительная труба 5, труба 6 первичного экрана, труба 7 вторичного экрана, патрубок 8 для заполнения котла и слива воды, патрубок 9 оборотной воды, патрубок 10 подачи воды в систему, оснащенный задвижкой, патрубок 11 размещения термометра, патрубок 12 размещения манометра, ленточный фундамент 13, колосник 14, ниша 15 поддува и золоудаления, облицовка 16 котла, окно 17 очистки дымохода.

При изготовлении водяного отопительного котла предложенной конструкции обычно используют стальные трубы различного диаметра, ленточный фундамент, выполненный, предпочтительно, из монолитного армированного бетона или железобетонных блоков, стального швеллера, используемого в качестве фундамента для коллектора, обожженного кирпича в качестве материала облицовки и любого вяжущего раствора (глиняного или шамотного).

При использовании водяного отопительного котла предложенной конструкции через патрубок 8 подачи воды в котел при

открытом положении патрубка 9 производят заполнение всех труб, входящих в конструкцию котла, а именно труб 2 нижнего коллектора, первой соединительной трубы 3, труб 4 верхнего коллектора, второй соединительной трубы 5, труб 6 первичного экрана, труб 7 вторичного экрана, водой или другим жидким теплоносителем. При этом для удаления воздуха из внутренних полостей указанных трубчатых элементов котла и отопительной системы, система отопления здания в своей верхней точке должна быть сообщена с атмосферой. После заполнения указанных внутренних полостей котла жидким теплоносителем в топочную камеру 1 подают сжигаемое топливо (система подачи определяется видом сжигаемого топлива) и поджигают ее. При этом с использованием термометра, размещенного в патрубке 11, и манометра, размещенного в патрубке 12, контролируют состояние жидкого теплоносителя, регулируя при необходимости режим сгорания топлива в топочной камере 1. По мере нагрева теплоносителя под действием сил гравитации из отопительной системы теплоноситель поступает в первую соединительную трубу 3, распространяясь по трубам 2 нижнего коллектора, трубам 4 верхнего коллектора, второй соединительной трубе 5, трубам 6 первичного экрана, трубам 7 вторичного экрана, вытесняя нагретый теплоноситель через патрубок 9 в систему отопления. Выделяющаяся при сжигании топлива тепловая энергии в виде нагретого воздуха и дыма касается поверхностей труб 2 нижнего коллектора, частично, первой соединительной трубы 3, труб 4 верхнего коллектора, частично, второй соединительной трубы 5, труб б первичного экрана, труб 7 вторичного экрана, нагревая находящийся в них жидкий теплоноситель. Для улучшения процесса сгорания из ниши 15 поддува и золоудаления, расположенной между лентами фундамента 13, через колосник 14 в топочную камеру 1 поступает

воздух. При необходимости подачу воздуха через нишу 15 усиливают с использованием любой системы воздухоподачи (вентилятор-компрессор и т.д.). Твердые продукты горения (шлаки и, частично-зольные частицы) через колосник 14 попадают в нишу поддува и золоудаления, откуда их впоследствии извлекают. Газообразные продукты горения (в том числе, и остальные зольные частицы) проходят мимо поверхностей труб 4 верхнего коллектора, труб 6 первичного экрана, труб 7 вторичного экрана и вдоль облицовки 16 поступают в дымоход. При этом зольные частицы частично оседают в зоне между трубами 7 вторичного экрана и облицовкой 16 Для их периодического удаления используют окна 17.

Использование предложенной конструкции водяною) отопительного котла позволяет уменьшить примерно на 17% себестоимость получаемой тепловой энергии за счет уменьшения практически вдвое металлоемкости при его изготовлении по сравнению с ближайшим аналогом. Кроме того, использование водяного отопительного котла предложенной конструкции позволяет:

- обычно отказаться от средств автоматики, тягодутьевых вентиляторов, насосных установок и оборудования химводоочистки. что гарантирует котельную установку от внепланового выходи из строя;

- конструкция проста в эксплуатации, не потребляет электроэнергию, не требует квалифицированного обслуживающею персонала;

- конструкция безопасна в эксплуатации, поскольку: отсутствует парообразование; в силу естественной циркуляции в системе отопления, при этом исключено появление избыточного давления;

- используемые при изготовлении конструкции материалы дешевы и доступны (не требуется высокопрочных легированных сталей, сложного оборудования и т.д.), при изготовлении не используют сложные технологии, все это обеспечивает невысокую себестоимость и, следовательно, гораздо меньшую цену рассматриваемой конструкции в сравнении с распространенными котельными установками.

- опыт строительства и эксплуатации котельных установок предложенной конструкции свидетельствует об отсутствии необходимости в дополнительных крупных финансовых и трудовых затратах как минимум на 10-15 лет работы, в отличие от известных котельных установок, периодически требующих значительных профилактических и ремонтных работ;

- возможные неисправности в работе легко устранимы в рабочем порядке, не разбирая общей схемы установки: замена изнутри топочной камеры отдельных неисправных труб первичного экрана или заглушка отдельных труб вторичного экрана.

1. Водяной отопительный котел, содержащий топочную камеру с боковыми экранами и горизонтальные коллекторы, отличающийся тем, что он содержит нижний и верхний горизонтальные коллекторы, причем нижний коллектор составляют две нижних коллекторных трубы, задние концы которых соединены первой соединительной трубой, а верхний коллектор составляют две верхние коллекторные трубы, передние концы которых соединены второй соединительной трубой, каждый боковой экран состоит из первичного и вторичного экрана, при этом первичный боковой экран выполнен в виде множества прямых труб, соединяющих каждую пару, состоящую из нижней и верхней коллекторных труб, расположенную по боковой стороне котла, а вторичный боковой экран выполнен в виде множества изогнутых труб, установленных с внешней стороны первичного экрана и соединяющих каждую пару, состоящую из нижней и верхней коллекторных труб, расположенную по боковой стороне котла.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что в нижней части каждой трубы нижнего коллектора выполнен патрубок для заполнения котла и слива воды из котла.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что первая соединительная труба содержит патрубок для подачи оборотной воды.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что труба вторичного экрана согнута.

5. Котел по п.1, отличающийся тем, что труба вторичного экрана составлена из двух отрезков труб, соединенных под углом.

6. Котел по п.1, отличающийся тем, что вторая соединительная труба содержит патрубок подачи воды в отопительную систему, снабженный задвижкой.

7. Котел по п.1, отличающийся тем, что вторая соединительная труба содержит патрубок крепления термометра.

8. Котел по п.1, отличающийся тем, что вторая соединительная труба содержит патрубок для подключения манометра.

9. Котел по п.1, отличающийся тем, что нижний коллектор установлен на фундаменте.

10. Котел по п.9, отличающийся тем, что в фундаменте установлен колосник.

11. Котел по п.10, отличающийся тем, что в зоне фундамента под колосником расположена ниша поддува и золоудаления.

12. Котел по п.1, отличающийся тем, что он с внешней стороны обложен кирпичом.

13. Котел по п.1, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования твердого топлива.

14. Котел по п.13, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования дров.

15. Котел по п.13, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования каменного угля.

16. Котел по п.13, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования торфобрикетов.

17. Котел по п.1, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования жидкого топлива.

18. Котел по п.1, отличающийся тем, что топочная камера выполнена с возможностью использования газообразного топлива.

19. Котел по п.1, отличающийся тем, что между первичным и вторичным экранами расположены кирпичи.

20. Котел по п.1, отличающийся тем, что тыльная часть котла соединена с дымоходом.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Полезная модель относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх