Станок для резки проката

Авторы патента:

7 B23D15/00 -

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к механическим ножницам с параллельными ножами для резки проката и может быть использовано для резки круглой, квадратной, полосовой и арматурной стали. Цель полезной модели - повышение ресурса работы и безопасности эксплуатации станка для резки проката. Станок для резки проката содержит раму, станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, разборный вкладыш, помещенный в окне кулисы на приводном эксцентриковом валу, дополнительно снабжен подшипником качения, установленным между вкладышем и эксцентриковым валом, загрузочно-защитным устройством, выполненным в виде двух качающихся стержней с противовесами. Вкладыш и окно в кулисе имеют форму трапеции, меньшее основание которой обращено к подвижному ножу. Станок снабжен откидным защитным кожухом, рама станка Б-образной формы, на станине смонтировано защитное Г-образное сетчатое ограждение зоны резания, а на боковой плоскости станины в районе зева установлен подающий рольганг. Станок имеет высокий ресурс и безопасен при эксплуатации.

1 сам. п. ф-лы., 5 з. п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к механическим ножницам с параллельными ножами для резки проката и может быть использовано для резки круглой, квадратной, полосовой и арматурной стали.

Известны ножницы для резки проката, содержащие станину, в которой размещен блок взаимоохватываемых с возможностью относительного перемещения верхнего и нижнего ножевых суппортов. При этом Верхний суппорт смонтирован на коренных шейках эксцентрикового вала, а на эксцентриковые шейки вала установлена разъемная втулка, которая расположена в расточке нижнего суппорта. При этом наружный диаметр разъемной втулки определяется соотношением , а , где D - наружный диаметр разъемной втулки: d 1 - диаметр коренных шеек эксцентрикового вала; d 2 - диаметр эксцентриковых шеек; е - эксцентриситет вала; Е - эксцентриситет втулки [1].

Недостатком этих ножниц является сложность их изготовления, поскольку для обеспечения безопасности эксплуатации и создания закрытой зоны реза требуются сложный механизм прижима и сложная конструкция станины.

Известны ножницы для резки проката, содержащие станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси; в кулисе выполнено окно, в котором на приводном эксцентриковом валу установлен вкладыш; вкладыш в поперечном сечении имеет форму фигуры, ограниченной с двух сторон параллельными линиями, с третьей стороны, обращенной к ножам - половиной окружности, а с четвертой стороны -дугой большого радиуса; окно в кулисе имеет форму фигуры, ограниченной с двух сторон расходящимися отрезками прямых линий одинаковой длины, с третьей стороны, обращенной к ножам - половиной окружности, а с четвертой стороны - дугой большого радиуса; режущие кромки ножей выполнены скошенными [2], [3]

Данное устройство выбрано в качестве прототипа рассматриваемой полезной модели.

Недостатками данного устройства являются:

- Невысокий ресурс, обусловленный высокими нагрузками, возникающими в месте сопряжения вкладыша и эксцентрикового вала;

- Недостаточный уровень безопасности, поскольку имеется возможность выброса отрезаемой заготовки из зоны реза ввиду выполнения зоны реза открытой

- Недостаточная устойчивость, обусловленная конструкцией рамы станка, которая выполнена Р-образной формы;

- Недостаточная защищенность узлов и механизмов от попадания внутрь станка отходов разрезаемых материалов, пыли и влаги, а также повышенный уровень шума ввиду применения для защиты механизмов станка двух раздельных кожухов по бокам станины.

Целью настоящей полезной модели является повышение ресурса и безопасности работы станка для резки проката.

Указанная выше цель реализуется в полезной модели за счет того, что станок для резки проката, содержащий раму, станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, разборный вкладыш, помещенный в окне кулисы на приводном эксцентриковом валу, дополнительно снабжен подшипником качения, установленным между вкладышем и эксцентриковым валом, загрузочно-защитным устройством, выполненным в виде двух качающихся стержней с противовесами, расположенными над зевом для закладки разрезаемого материала по обе его стороны.

Указанная цель реализуется также за счет того, что вкладыш и окно в кулисе имеют форму трапеции, меньшее основание которой обращено к подвижному ножу.

Кроме того, для достижения поставленной цели станок снабжен общим защитным кожухом, причем кожух выполнен откидным, рама станка выполнена Б-образной формы, на станине смонтировано защитное Г-образное сетчатое ограждение зоны резания, а на боковой плоскости станины в районе зева для закладки арматуры установлен подающий рольганг.

Из использования станков аналогичного назначения неизвестно о наличии в каком-либо известном техническом решении существенных признаков, идентичных заявляемым. Таким образом, в заявляемом техническом решении используется новая совокупность признаков, изложенных в формуле полезной

модели, которая обеспечивает реализацию поставленной в полезной модели цели. Правомерен вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Изложенная выше совокупность существенных признаков может быть использована (воспроизведена) неоднократно с получением одного и того же полезного эффекта - конструкции станка для резки проката. Указанная совокупность существенных признаков дает основание утверждать, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид станка;

на фиг.2 - конструкция кулисного механизма;

на фиг.3 - вид станка верху;

на фиг.4 - конструкция рамы станка (разрез А-А);

На фиг.5 - вид станка спереди.

Станок состоит из рамы 1, на которой установлена станина 2, служащая для крепления основных узлов станка. Рама станка выполнена Б-образной формы. Все механизмы и привод станка размещены под общим кожухом 3, который выполнен откидывающимся путем вращения относительно оси 4. На боковых стенках кожуха выполнены жалюзи. На станине сбоку от зева для закладки разрезаемого материала смонтирован подающий рольганг 5.

Загрузочно-защитное устройство, помещенное над зевом для закладки разрезаемого материала, состоит из двух стержней 6 с упорами-противовесами 7, установленных с возможностью вращения в вилках 8.

Узел реза включает в себя неподвижный нож 9, укрепленный на станине 2 под острым углом к вертикали, кулису 10 с подвижным ножом 11, установленную на станине 2 на оси 12. В кулисе 10 выполнено окно, в котором помещен разъемный вкладыш 13, установленный на приводном эксцентриковом валу 14. Между вкладышем 13 и эксцентриковым валом 14 помещен подшипник качения 15, в частности - игольчатый подшипник. Окно в кулисе 10 и разъемный вкладыш 13 имеют форму трапеции, меньшее основание которой обращено к подвижному ножу.

На станине 2 около зоны реза установлено защитное сетчатое ограждение 16. Ограждение выполнено Г-образной формы и располагается

относительно неподвижного ножа 9 как сверху, так и со стороны, противоположное его режущим кромкам.

Станок функционирует следующим образом.

Загрузка заготовки между ножами может выполняться как сбоку, так и сверху, с использованием защитно-загрузочного устройства. При загрузке сверху свободные концы качающихся стержней 6 под действием массы заготовки перемещаются вниз, в результате чего заготовка попадает в зев между ножами. Под воздействием массы упоров-противовесов 7 стержни 6 возвращаются в исходное положение и перекрывают зев сверху, препятствуя таким образом выбросу заготовки.

До начала реза кулиса 10 установлена таким образом, что подвижный нож 11 расположен вертикально. Заготовка расположена между ножами 9 и 11. При включении привода станка (на фигурах не показан) начинает вращаться эксцентриковый вал 14, вкладыш 13 совершает вращательное движение относительно станины по конфигурации окна кулисы 10. В конкретном примере перемещение вкладыша 13 в окне происходит по основаниям трапеции. Кулиса совершает качательное движение относительно станины 2 вокруг оси 12, подвижный нож прижимается к заготовке, и при дальнейшем движении кулисы происходит резание заготовки. После этого кулиса 10 возвращается в исходное положение. В течение одного оборота эксцентрикового вала 14 кулиса 10 совершает один рабочий и один холостой ход.

Высокий ресурс станка достигается благодаря тому, что между эксцентриковым валом 14 и вкладышем 13 помещен подшипник качения 15, вследствие чего отсутствуют деформации вала и вкладыша. Применение подшипника качения также позволяет снизить расход цветных металлов в конструкции станка.

Применение загрузочно-защитного устройства описанной конструкции позволяет предотвратить выброс заготовки, обеспечивая при этом как вертикальную, так и горизонтальную загрузку заготовок. Выполнение вокруг зоны реза защитного ограждения в виде сетки позволяет обезопасить оператора и, в то же время, позволяет визуально контролировать процесс резания.

Благодаря использованию общего защитного кожуха снижен уровень шума при работе станка, повышена степень защиты механизмов станка от попадания внутрь отходов разрезаемых материалов и пыли, обеспечена защита от проникновения оператора в опасную зону. Поскольку кожух станка выполнен

откидным, повышается оперативность технического обслуживания и ремонта станка.

Б-образная конструкция рамы повышает устойчивость станка, облегчает его монтаж по месту эксплуатации, в частности позволяет производить установку станка не только на фундамент, но и на виброопоры.

Источники информации

1. RU, C1, 2114722 по классам МПК: B 23 D 15/04, B 26 D 1/09, опубл. 10.07.1998 г.

2. Константопуло Г.С. Механическое оборудование заводов железобетонных изделий: Учебник для техникумов. - М.:

Стройиздат, 1982 г.

3. Могилевский Я. Г. и др. Машины и оборудование для бетонных и железобетонных работ. М.: Стройиздат, 1993 г.

1. Станок для резки проката, содержащий раму, станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, разъемный вкладыш, помещенный в окне кулисы на приводном эксцентриковом валу, отличающийся тем, что он снабжен подшипником качения, установленным между вкладышем и эксцентриковым валом, загрузочно-защитным устройством, выполненным в виде двух качающихся стержней с упорами-противовесами, расположенными над зевом для закладки разрезаемого материала по обе его стороны.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что вкладыш и окно в кулисе имеют форму трапеции, меньшее основание которой обращено к подвижному ножу.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен общим защитным кожухом, причем кожух выполнен откидным.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что рама станка выполнена Б-образной формы.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что он содержит защитное сетчатое ограждение зоны резания, причем ограждение выполнено Г-образной формы и смонтировано на станине над неподвижным ножом.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подающим рольгангом, смонтированным на боковой плоскости станины в районе зева для закладки арматуры.



 

Похожие патенты:

Локомотив // 117377
Наверх