Электрическая герметичная проходка низкого напряжения

Авторы патента:

7 H01B17/26 -

 

Полезная модель относится к проходкам электрическим герметичным низкого напряжения, применяемым для ввода электрической энергии и сигналов в герметичные помещения, например в атомных электростанциях, атомных судах, метрополитене и т.д. Задачей данной полезной модели является создание электрической проходки, сохраняющей эксплуатационные свойства при повышенных температурах и воздействии открытого огня. Поставленная задача решается за счет того, что в электрической герметичной проходке, содержащей корпус под давлением, герметичные модули, уплотненные относительно корпуса, герметизированные провода, загерметизированные в металлической трубе каждого модуля через полисульфоновые изоляторы, по крайней мере, в одном из концов каждого модуля после полисульфоновых изоляторов установлены изоляторы из полиэфирэфиркетона. На этих концах каждого модуля может быть установлен дополнительный наружный изолятор, выполненный в виде муфты из термоусаживающейся трубы, заполненной огнестойким герметиком.

Полезная модель относится к проходкам электрическим герметичным низкого напряжения, применяемым для ввода электрической энергии и сигналов в герметичные помещения, например в атомных электростанциях, атомных судах, метрополитене и т.д.

Известна проходка, содержащая корпус под давлением, электрические жгуты проводов, уплотнения жгутов относительно корпуса. Указанная конструкция является ненадежной, т.к. в местах уплотнения проводов относительно корпуса существует разрыв изоляции, который в процессе эксплуатации увлажняется, что приводит к отказу проходки (см. каталог SCHOTT №4835/1d публикация 1989 г.).

Наиболее близкой по технической сущности к описываемой полезной модели является электрическая герметичная проходка, содержащая корпус под давлением, герметичные модули, уплотненные относительно корпуса, герметизированные провода, загерметизированные в металлической трубе каждого модуля через полисульфоновые изоляторы (см. патент США 3601 526, Н 01 В 17/26, 1971 г.).

Известная конструкция обладает пониженными теплостойкостью и огнестойкостью по следующим причинам: в качестве уплотняющего материала проводов относительно модулей используется полисульфон, который имеет температуру размягчения 168°С, а аварийные режимы на атомных станциях предусматривают длительную эксплуатацию проходок при температурах до 250°С и давлении 7-9 Bar. При воздействии огня полисульфон просто вытекает, при этом происходит потеря герметичности и пробой электрической изоляции.

Задачей данной полезной модели является создание электрической проходки, сохраняющей эксплуатационные свойства при повышенных температурах и воздействии открытого огня.

Поставленная задача решается за счет того, что в электрической герметичной проходке, содержащей корпус под давлением, герметичные модули, уплотненные относительно корпуса, герметизированные провода, загерметизированные в металлической трубе каждого модуля через полисульфоновые изоляторы, по крайней мере, в одном из концов каждого

модуля после полисульфоновых изоляторов установлены изоляторы из полиэфирэфиркетона. На этих концах каждого модуля может быть установлен дополнительный наружный изолятор, выполненный в виде муфты из термоусаживающейся трубы, заполненной огнестойким герметиком.

Термоусаживающаяся труба предпочтительно выполнена из высокомолекулярного кремнийорганического состава, модифицированного для обеспечения эффекта термоусадки, а в качестве герметика использован однокомпонентный низкомолекулярный негорючий силикон на основе кремнийполимеров.

Каждый провод проходки может быть помещен в трубку из высокомолекулярного кремнийорганического состава, модифицированного для обеспечения эффекта термоусадки, и начало этой трубки загерметизировано в муфте.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез проходки, а на фиг.2 - продольный разрез торца проходки.

Проходка электрическая герметичная состоит из корпуса 1, находящегося под давлением, через который проходят герметичные электрические модули 2, уплотненные во фланцах корпуса с помощью радиальных уплотнений 3. Герметичные электрические модули состоят из металлической трубы 4 и продольно-герметизированных изолированных проводов 5. Провода 5 герметизированы относительно трубы через полисульфоновые изоляторы 6, а на конце трубы через менее пластичный, но более теплостойкий изолятор 7 из полиэфирэфиркетона. Для того, чтобы избежать вытекания полимерных изоляторов при воздействии огня, на конце модулей устанавливают концевые муфты в виде термоусаживающейся трубы 8, выполненной, например, из материала TRS (Gremco, Франция), заполненной огнезащитным герметиком 9, например, эластосилом (Wakker, Германия). Указанные материалы при воздействии огня не выделяют электропроводящих зол и сохраняют форму после длительного воздействия огня.

Для обеспечения дополнительной электрической изоляции между проводами в зоне концевой муфты при воздействии открытого огня, на каждый провод одеваются термоусаживаемые трубки 10 из материала TRS (Gremco,

Франция), и огнезащитные чехлы из неорганического материала (кремнийбористое стекло или кварцевая нить).

Описываемая проходка сохраняет эксплуатационные свойства при повышенных температурах и воздействии открытого огня за счет того, что дополнительно к полисульфоновым изоляторам в торце модуля устанавливался, по крайней мере, один изолятор из материала, который сохраняет упругие свойства при аварийных режимах (полиэфирэфиркетон, имеющий допустимую температуру 340°С). При этом полисульфоновые изоляторы сохраняют превосходную герметичность, а дополнительные изоляторы предотвращают вытекание или выдавливание полисульфона в аварийных режимах.

Для обеспечения огнестойкости на торец модулей можно дополнительно устанавливать концевую муфту из термоусаживающейся трубы, заполненной огнестойким герметиком, а на провода термоусаживать химически стойкие трубки, которые при воздействии огня не выделяют электропроводящих зол, а негорючие продукты, содержащиеся в них, сохраняют форму после воздействия пожара

1. Электрическая герметичная проходка, содержащая корпус под давлением, герметичные модули, уплотненные относительно корпуса, герметизированные провода, загерметизированные в металлической трубе каждого модуля через полисульфоновые изоляторы, отличающаяся тем, что, по крайней мере, в одном из концов каждого модуля после полисульфоновых изоляторов установлены изоляторы из полиэфирэфиркетона.

2. Проходка по п.1, отличающаяся тем, что на концах каждого модуля установлен дополнительный наружный изолятор, выполненный в виде муфты из термоусаживающейся трубы, заполненной огнестойким герметиком.

3. Проходка по п.2, отличающаяся тем, что термоусаживающаяся труба выполнена из высокомолекулярного кремнийорганического состава, модифицированного для обеспечения эффекта термоусадки, а в качестве герметика использован однокомпонентный низкомолекулярный негорючий силикон на основе кремнийполимеров.

3. Проходка по п.3, отличающаяся тем, что каждый провод проходки помещен в трубку из высокомолекулярного кремнийорганического состава, модифицированного для обеспечения эффекта термоусадки, и начало этой трубки загерметизировано в муфте.



 

Наверх