Генератор хлора двухдиапазонный

 

Генератор предназначен для создания газовых смесей хлора и газа-разбавителя для тарировки газоанализаторов.

Генератор хлора двухдиапазонный, содержащий электрохимический дозатор хлора, устройство индикации концентрации смеси хлора с газоразбавителем, газоподводящие и газоотвеодящие каналы, отличающийся тем, что дабавлены управляющий генератор тока дозатора и управляющий генератор газа-разбавителя.

Управляющий генератор газа-разбавителя состоит из последовательно соединенных микронасоса газа-разбавителя, фильтра, тройника, распределяющего газ непосредственно в первый канал пневматического коммутатора и во второй канал пневматического коммутатора через управляющий клапан;

выходной поток коммутатора поступает в электрохимический дозатор хлора, где смешивается с выделяемым хлором; при этом галетный переключатель электрически управляет клапаном в зависимости от его положения.

Управляющий генератор тока дозатора состоит из электрически соединенных стабилизированного источника тока, галетного переключателя, набора точных электрических сопротивлений с электрохимическим дозатором хлора, причем величина тока определена положением галетного переключателя.

Полезная модель генератора хлора двухдиапазонного относится к измерительной технике в области газового анализа. Генератор может быть использован для генерирования смеси хлора с газом-разбавителем при градуировке газоанализаторов, контролирующих состав окружающего воздуха на наличие примесей хлора как в санитарной зоне, так и в рабочей зоне предприятий.

Известен генератор хлора «ГРАНТ-ГХ» [л.1]. Генератор содержит дозатор (электрохимический генератор хлора), микронасос окружающего воздуха, задатчик уставки дозатора, набираемой тумблерами на передней панели генератора, тумблер включения сети питания и индикатор контроля напряжения, подаваемого на вход дозатора хлора.

По тарировочной таблице напряжение может быть оттарированно в виде концентраций получаемой поверочной ПГС с хлором на выходе генератора. Относительная погрешность приготовления ПГС 8-9%.

Недостаток - возможность получения газовой смеси только в одном диапазоне - для контроля в промышленной зоне предприятий 1,0-25 мг/м3. Более низкие значения содержаний хлора (ниже 1,0 до 0,1 мг/м 3) и более высокие (от 25 до 50 мг/м3 ) достигнуть затруднительно.

Известен генератор хлора «ГХ-120» [л.2]. Генератор содержит дозатор хлора, использующий электролитическую ячейку, выделяющую при прохождении тока через ячейку газообразный хлор в воздушный поток, величина воздушного потока, создаваемого микрокомпрессором, контролируется при помощи встроенного ротаметра. Генератор хлора «ГХ-120» обеспечивает содержание хлора в газовой смеси от 0,5 мг/м3 до 22 мг/м 3. Относительная погрешность содержания хлора в газовой смеси достигает ± 10%.

Недостатки «ГХ-120».

Имеет достаточно высокую погрешность ±10% содержания хлора и ограниченный диапазон содержания хлора в газовой смеси только до 22 мг/м3.

Известен генератор газов ГДП-102 [л.3] для приготовления поверочных газовых смесей. Генератор работает совместно с источниками микропотока газообразного хлора. Генератор - двухдиапазонный 0,033-3 мг/м3 и 0,7-50 мг/м.

Основной недостаток: большая относительная погрешность при измерениях, особенно на первом диапазоне, которая составляет ±12%, на втором диапазоне ±9%, что не точно и не всегда удовлетворяет при градуировке газоанализаторов.

С целью уменьшения относительной погрешности до 7% в первом диапазоне, и до 5% во втором диапазоне, для обеспечения большего процента содержания хлора предложен новый генератор газообразной смеси хлора и воздуха, либо хлора и азота с содержанием хлора от 0,03 до 50 мг/м3.

Предлагаемый генератор отличается тем, что использован управляющий генератор хлора, содержащий электролитическую ячейку (дозатор), а также стабилизированный источник тока, галетный переключатель, набор точных электрических сопротивлений, генератор газа - разбавителя, состоящего из насоса, фильтра, тройника, пневматического коммутатора, управляющего клапана, переключателя галетного, обеспечивающего прокачку газа-разбавителя в объемах: 0,65-1,0 л/мин; 0,18-0,35 л/мин; переключатель двухгалетный использован в качестве задатчика стабильных величин тока дозатора, поступающими на электролитическую ячейку (дозатор). В качестве газа-разбавителя используют окружающий воздух, но возможно использование и азота. Точность генератора порядка 5-6%.

На рис. 1 представлен генератор двухдиапазонный, содержащий:

1 - дозатор хлора;

2 - устройство индикации концентрации смеси хлора;

3 - управляющий генератор тока газа-разбавителя;

4 - управляющий генератор тока дозатора хлора;

5 - переключатель двухгалетный;

6 - микронасос;

7 - фильтр;

8 - тройник;

9 - пневматический коммутатор;

10 - клапан управляющий;

11 - стабилизированный источник тока;

12 - набор точных сопротивлений;

13 - газоподводящие и газоотводящие.

Работа генератора хлора двухдиапазонного:

Смесь хлора с газом-разбавителем формируется в следствии взаимодействия двух каналов управления: электрохимическим дозатором хлора 1 через управляющий генератор тока 4 и управляющим генератором газа-разбавителя 3. Генератор тока 4 формирует определенные значения тока, поступающего на дозатор 1 посредством использования стабилизированного источника тока 11, первой галеты 5-1 переключателя 5, набора точных электрических сопротивлений 12. В соответствии с положением переключателя 5 значение тока дозатора 1 имеет определенную величину, которой соответствует определенная величина выделяемого количества хлора. Второй канал формирует величину объема газа-разбавителя.

Микронасос 6 нагнетает в каналы 13 газ-разбавитель, который проходит очистной фильтр 7, тройник 8 в пневматический коммутатор 9. При чем, в зависимости от положения галеты переключателя 5-2, расход газа-

разбавителя определяется каналом подачи либо непосредственно напрямую через пневматический коммутатор, либо через управляющий клапан 10 плюс пневматический коммутатор 9 со значительно большим расходом поступает в электрохимический дозатор 1, где смешивается с выработанным газом-хлором, образуя определенные концентрации смеси хлора и газа-разбавителя.

С контактов галет 1 и 2 переключателя 5 электрические сигналы поступают на устройство индикации 2, которое фиксирует соответствующие значения концентраций газовой смеси согласно положению переключателя 5.

Устройство обеспечивает более точные значения концентраций газовой смеси хлора с газом-разбавителем посредством представленной конструкции для тарировки газоанализаторов в пределах 5-6% относительной погрешности.

Литература

1. Генератор хлора ГРАНТ-ГХ каталог ОАО "Союзцветметавтоматика" г. Москва, 2003 г, стр. 1-17.

2. Генератор хлора «ГХ-120» каталог «Информаналитика» г. Санкт-Петербург, 2003 г, стр. 32.

3. Генератор «ГДП-102» каталог «Аналитприбор» г. Смоленск, 2004 г., стр. 89.

1. Генератор хлора двухдиапазонный, содержащий электрохимический дозатор хлора, устройство индикации концентрации смеси хлора с газоразбавителем, газоподводящие и газоотводящие клапаны, отличающийся тем, что добавлены управляющий генератор тока дозатора и управляющий генератор газа-разбавителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управляющий генератор газа-разбавителя состоит из последовательно соединенных микронасоса газа-разбавителя, фильтра, тройника, распределяющегося газ непосредственно в первый канал пневматического коммутатора и во второй канал пневматического коммутатора через управляющий клапан; выходной поток коммутатора поступает в электрохимический дозатор хлора, где смешивается с выделяемым хлором, при этом галетный переключатель электрически управляет клапаном в зависимости от его положения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управляющий генератор тока дозатора состоит из электрически соединенных стабилизированного источника тока, галетного переключателя, набора точных электрических сопротивлений с электрохимическим дозатором хлора, причем величина тока определена положением галетного переключателя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника хлора использован электрохимический дозатор, работающий в диапазоне рабочих токов от 5 до 1000 мка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Мощный высоковольтный регулируемый программируемый стабилизированный источник бесперебойного питания постоянного и переменного тока относится к области аналоговой измерительной и вычислительной техники.
Наверх