Барьерное ограждение

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях. Ограждение содержит стойки с закрепленными на них панелями. Панели выполнены в виде прямоугольных рам с решетчатым заполнением и снабжены планками П-образного сечения, охватывающими раму по периметру с образованием зазора между боковыми полками планок и вертикальными плоскостями элементов рамы. Верхняя планка выполнена съемной, а нижняя и боковые - жестко связаны с рамой. Предлагаемое ограждение, помимо своего основного назначения - разграничение территорий различного назначения, может использоваться в качестве опоры для информационных щитов, в том числе рекламных.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Ограждения, являясь широко распространенным элементом городской инфраструктуры, наряду со своим основным функциональным назначением - разграничением территорий могут быть с успехом использованы для размещения разнообразной информации: различного рода указателей, схем размещения объектов общественного интереса, рекламной информации и т.п.

Однако ограждения известного типа малопригодны для использования в вышеуказанном качестве.

Известно, например, барьерное ограждение для автодорог, содержащее закрепленные в основании стойки, к которым в три яруса через посредство промежуточных буферных консолей прикреплены горизонтальные балки (FR, патент №2698643, МПК E 01 F 15/00, 1994 г.).

Известное ограждение предназначено для предотвращения съезда автомобилей с трассы и представляет собой массивное, металлоемкое и дорогостоящее сооружение, использование которого в городских условиях, по меньшей мере, нецелесообразно.

Известно ограждение, содержащее закрепленные на основании трубчатые опорные стойки, несущие секции заполнения, выполненные в виде решетчатых рам, соединенных между собой с помощью упругих петлеобразных элементов (SU, авт. св. №1479596, МПК Е 04 Н 17/14, 1989 г.).

Недостатком указанного ограждения является его недостаточно высокая несущая способность, связанная с отсутствием жестких связей между секциями и основанием.

Известно ограждение, состоящее из панелей, выполненных в виде прямоугольных с сетчатым заполнением рам, жестко связанных с закрепленными в основании боковыми стойками и последовательно установленных по периметру ограждаемой территории с фронтальным смещением друг относительно друга (авт. св. №592950, МПК Е 04 Н 17/14, 1989 г.).

Известное ограждение само по себе является достаточно надежной опорой для размещения информационно-рекламных щитов, однако в его конструкции не предусмотрены соответствующие элементы крепления.

Как следствие, установка рекламных носителей на известное ограждение, требующая существенной конструктивной доработки последнего, является трудоемким и дорогостоящим предприятием, что является его недостатком.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание ограждения с расширенными функциональными возможностями, предназначенного для использования, предпочтительно, в городских условиях.

Ожидаемые технические результаты - снижение трудоемкости и повышение оперативности замены размещаемых на ограждении информационных щитов.

Технические результаты достигаются за счет того, что в барьерном ограждении, содержащем закрепленные в основании стойки и жестко связанные с ними прямоугольные рамы с решетчатым заполнением, последние снабжены планками П-образного сечения, надетыми по периметру на элементы рам с образованием зазора между вертикальными плоскостями последних и боковыми полками планок, при этом верхняя планка установлена съемной, а нижняя и боковые - жестко связаны с рамой.

На фиг.1 приведен общий вид секции ограждения со снятым информационным щитом, на фиг.2 - сечение АА на фиг.1.

Ограждение содержит стойки 1, раму 2, верхнюю 3, боковые 4 и нижнюю 5 планки, элементы крепления планок 6.

Стойки 1, рамы 2 с установленными на них планками 3, 4, 5 изготавливаются в заводских условиях, предпочтительно из труб прямоугольного сечения, жестко соединяются между собой непосредственно на месте монтажа ограждения любым известным способом (например, сваркой). Для размещения или замены щита с рамы 2 снимается планка 3, в зазор между боковыми полками планок 4, 5 и плоскостью рамы вставляется информационный щит, после чего планка 3 устанавливается на место и закрепляется крепежными элементами 5, например болтами с гайками.

Информационные щиты могут вставляться, при необходимости, с двух сторон ограждения.

Изображения или текстовая информация на щитах выполняются любым известным способом, например с помощью красок, самоклеющейся пленки и т.п.

Предлагаемое ограждение, являясь относительно малозатратным сооружением, одновременно выполняет, по меньшей мере, две задачи: разграничивает территории различного назначения и служит в качестве опоры для размещения информационных, в том числе рекламных щитов.

Барьерное ограждение, содержащее стойки и жестко связанные с ними прямоугольные рамы с решетчатым заполнением, последние снабжены планками П-образного сечения, надетыми по периметру на элементы рам с образованием зазора между вертикальными плоскостями последних и боковыми полками планок, при этом верхняя планка установлена съемной, а нижняя и боковые - жестко связаны с рамой.



 

Наверх