Одоризатор газа

 

Полезная модель относится к технике транспортирования природного газа и может быть использована на газораспределительных станциях (ГРС). Задачей полезной модели является создание одоризатора газа, обеспечивающего точность дозирования одоранта в каждый момент времени пропорционально расходу газа за счет контроля количества одоранта, реально введенного в одорируемый трубопровод, простой конструкции и надежного в эксплуатации. Поставленная задача решена тем, что в известном одоризаторе газа, содержащем емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, дозатор выполнен в виде двух трубопроводов, один из которых снабжен измерителем количества одоранта непрерывного действия и дозирующим устройством, а другой электромагнитным клапаном и регулировочным вентилем, соединенных через капельницу с газопроводом высоко давления. 1 независ. п.ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к технике транспортирования природного газа и может быть использована на газораспределительных станциях (ГРС).

В соответствии с отраслевыми нормами природный газ, подаваемый в населенные пункты от ГРС, одорируется, т.е., с целью придания газу специфического запаха для обнаружения возможных утечек в газопровод производится нормированный ввод одоранта (этилмеркаптанов) пропорционально расходу газа.

Известен одоризатор газа ОГ-10А [1], содержащий емкость с одорантом и дозатор на основе двухходового электромагнитного клапана, соединенные посредством трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, а также блок управления, по электрическому сигналу которого, подаваемому с заданной частотой, через дозатор одорант из рабочей емкости поступает в газопровод.

Однако известный одоризатор не способен осуществлять контроль за количеством одоранта реально введенного в одорируемый газопровод, что не обеспечивает равномерное введение одоранта в поток газа в случае возможных неполадок в работе одоризатора и значительно снижает надежность подачи газа потребителю с нужной степенью одоризации.

Известен также одоризатор газа [2], содержащий емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, при этом дозатор выполнен в виде цилиндра, снабженного подвижным поршнем, разделяющим цилиндр на дозировочную камеру регулируемого объема, соединенную с емкостью с одорантом, камеру командного давления, связанную через управляемый электромагнитный клапан с источником высокого давления, и промежуточную камеру, связанную через управляемый трехходовой электромагнитный клапан с камерой командного давления. Поршень под действием расчетного усилия

перемещается вниз, вытесняя под давлением дозу одоранта из камеры через выпускной клапан в одорируемый газопровод.

Известный одоратор также не способен осуществлять контроль за количеством одоранта реально введенного в одорируемый газопровод, что не обеспечивает равномерное введение одоранта в поток газа в случае возможных неполадок в работе одоризатора и значительно снижает надежность подачи газа потребителю с нужной степенью одоризации.

Задачей полезной модели является создание одоризатора газа, обеспечивающего точность дозирования одоранта в каждый момент времени пропорционально расходу газа за счет контроля количества одоранта, реально введенного в одорируемый трубопровод, простой конструкции и надежного в эксплуатации.

Поставленная задача решена тем, что в известном одоризаторе газа, содержащем емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, дозатор выполнен в виде двух трубопроводов, один из которых снабжен измерителем количества одоранта непрерывного действия и дозирующим устройством, а другой электромагнитным клапаном и регулировочным вентилем, соединенных через капельницу с газопроводом высоко давления.

Сущность полезной модели поясняется Фиг. 1, где изображена схема одоризатора газа и примером осуществления полезной модели.

Одоризатор газа содержит емкость с одорантом 1, последовательно соединенную трубопроводом 2 с электромагнитным клапаном 3, блоком подготовки газа 4, который в свою очередь соединен с газопроводом высокого давления 5, а через линию 6 соединен с одорируемым газопроводом 8. Емкость с одорантом 1 также последовательно соединена трубопроводом 6 с электромагнитным клапаном 7 и одорируемым газопроводом 8. Емкость с одорантом 1 также последовательно соединена трубопроводом 9 с измерителем количества одоранта непрерывного действия 10, дозирующим устройством 11, капельницей 12 и одорируемым газопроводом 8, а трубопроводом 13 с электромагнитным клапаном 14, регулировочным вентилем 15, капельницей 12 и одорируемым газопроводом 8.

Блок управления 16 электрически соединен (на схеме не показано), с измерителем количества одоранта непрерывного действия 10, дозирующим устройством 11, а также электромагнитными клапанами 3, 7 и 14.

Одоризатор газа работает следующим образом.

Одоризатор газа обеспечивает ввод одоранта в одорируемый газопровод 8 по двум линиям - основной 9 и аварийной 13.

Автоматическая одоризация пропорционально расходу газа обеспечивается измерителем количества одоранта непрерывного действия 10 и дозирующим устройством 11, совместная работа которых управляется и контролируется электронным блоком управления 16. Контроль количества одоранта реально введенного в одорируемый газоопровод 8 обеспечивают измерителем количества одоранта непрерывного действия 10.

Ввод одоранта в одорируемый газоопровод 8 из емкости с одорантом 1, расположенной над одорируемым газоопроводом 8, осуществляют по основной линии 9 за счет постоянно поддерживаемого перепада давления между давлением в емкости с одорантом 1 и давлением в одорируемом газоопроводе 8. Указанный перепад давления обеспечивают посредством блоком подготовки газа 4 и электромагнитного клапана 3.

При отказах одоризатора ввод одоранта в одорируемый газоопровод 8 из емкости с одорантом 1 осуществляют по аварийной линии 13 открытием электромагнитного клапана 14 с одновременным закрытием электромагнитного клапана 3 и открытием электромагнитного клапана 7, чем обеспечивают равновеликое давление в емкости с одорантом 1 с давлением в одорируемом газопроводе 8. Одоризацию газа по аварийной линии 13 осуществляют капельным методом с помощью регулировочного вентиля 15 и капельницы 12.

Таким образом, заявленный одоризатор гарантированно обеспечивает равномерную одоризацию газа пропорционально его расходу как в автоматическом, так и в аварийном режимах работы. Высокая надежность, эксплутационная безопасность, простота эксплуатации обеспечивают минимальные требования к техническому обслуживанию, минимальные затраты при послегарантийном обслуживании. Кроме того, заявленный одоризатор газа

может быть легко адаптирован практически к любым местным условиям эксплуатации.

Используемая литература:

1. Техническая характеристика на одоризатор газа ОГ-10А. Рекламный проспект СУ "ВОЛГОЭНЕРГОГАЗ", письмо ДАО "ОРГЭНЕРГОГАЗ" N 187 от 21.05.97 г.

2. RU 2125713 C1, 1999.01.27 (прототип).

Одоризатор газа, содержащий емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электромагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде двух трубопроводов, один из которых снабжен измерителем количества одоранта непрерывного действия и дозирующим устройством, а другой электромагнитным клапаном и регулировочным вентилем, соединенных через капельницу с одорируемым газопроводом.



 

Наверх