Узел крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб


7 F16L3/00 -

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию насосных скважин и может использоваться для крепления и защиты силового кабеля погружного электронасоса к колонне насосно-компрессорных труб в местах соединений труб муфтами.

В узле крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб, состоящем из кожуха, охватывающего кабель, и крепящей ленты, кожух выполнен коробчатым с торцевыми наклонными пластинами и концевыми накладками П-образными в сечении. В каждой накладке выполнены прорези, в которые поочередно пропущена крепящая лента и закреплена на боковой поверхности накладки.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить надежность узла крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию насосных скважин и может использоваться для крепления и защиты силового кабеля погружного электронасоса к колонне насосно-компрессорных труб в местах соединений труб муфтами.

Известно техническое решение (рекламный проспект фирмы «Ласаль Петролеум Сервисез»), в котором предложен протектор кабельной защиты, имеющий цилиндрический корпус с шарнирным креплением. Недостатком является то, что проходной диаметр насосно-компрессоной трубы не всегда позволяет использовать цельнолитой протектор.

Известно крепление кабеля к насоно-компрессорным трубам погружного центробежного насоса металлическими поясами (Е.И.Бухаленко, справочник «Нефтепромысловое оборудование», изд. Недра, 1990 г, стр. 118-119). Недостатком является слабая защищенность кабеля в местах соединений насосно-компрессорных труб.

За ближайший аналог заявляемому техническому решению выбран пояс крепления кабеля погружной колонны производства Очерского машиностроительного завода (г.Очер Пермской обл., ул Малышева, д.1, ТУ 3665-030-00217515), состоящий из охватывающей насосно- компрессорную трубу ленты и металлической пряжки. При креплении кабеля охватывающая лента пропускается через окно пряжки, затягивается и концы ее закрепляяются на ее поверхности.

Недостатком является так же незащищенность кабеля от повреждения в месте его перехода с насосно-компрессорной трубы на муфту.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности узла крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб.

Для достижения технического результата в узле крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб, состоящем из кожуха, охватывающего кабель, и крепящей ленты, кожух выполнен коробчатым с торцевыми наклонными пластинами и концевыми накладками П-образными в сечении. В каждой накладке выполнены прорези, в которые поочередно пропущена крепящая лента и закреплена на боковой поверхности накладки.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели от указанной выше наиболее близкой, является то, что кожух выполнен коробчатым с торцевыми наклонными пластинами и закрывает кабель, расположенный на самой муфте и на участках перехода от муфты к насосно-компрессорным трубам, причем, в каждой накладке выполнены прорези, в которые поочередно пропущена крепящая лента и закреплена на боковой поверхности накладки.

На фигуре 1 представлено расположение устройства на муфте и крепление его к насосно-компрессорным трубам.

На фигуре 2 представлено направление протяжки крепящей ленты.

На фигуре 3 представлено расположение муфты насосно-компрессорной трубы с устройством креплением кабеля в обсадной трубе.

На фигурах 4, 5 представлен чертеж пояса крепления кабеля к погружной колонне (ближайший аналог).

На фигуре 6 представлен протектор кабельной защиты фирмы «Ласаль петролеум Сервисез» (аналог).

Узел крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб состоит из коробчатого кожуха 1, закрывающего кабель 2, расположенный на муфте 3 насосно-компрессорных труб 4, торцевых наклонных пластин 5, концевых накладок 6 с прорезями 7 и 8 для пропускания крепящей ленты 9.

Крепление кабеля 2 к муфте 3 насосно-компрессорных труб 4 при помощи данного узла происходит следующим образом. Кабель 2 укладывается внутрь коробчатого кожуха 1 и прижимается к муфте 3. Крепящие ленты 9 огибаются вокруг насосно-компрессорных труб 4, концы их последовательно пропускаются через прорези 7 и 8 концевых накладок 6 и клямпсователем, предназначенным для поясов крепления кабелей, затягиваются с определенным усилием, а затем фиксируются при помощи загибки на боковых поверхностях концевых накладок 6.

Коробчатый кожух 1 закрывает кабель 2, не выходя за диаметральные габариты насосно-компрессорных труб 4 и муфты 3, что исключает возможность зацепления и ударов кабеля 2 за стенки обсадной трубы.

Коробчатый кожух выполняется штамповкой из листового металла.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить надежность узла крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб.

Узел крепления кабеля к муфте насосно-компрессорных труб, состоящий из кожуха, охватывающего кабель и крепящей ленты, отличающийся тем, что кожух выполнен коробчатым с торцевыми наклонными пластинами и концевыми накладками П-образными в сечении, в каждой накладке выполнены прорези, в которые поочередно пропущена крепящая лента и закреплена на боковой поверхности накладки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т
Наверх