Многопостовой модульный сварочный комплекс

 

Полезная модель относится к области сварки Задачей полезной модели является создание надежного сварочного комплекса удобного для транспортирования любым видом транспорта и эксплуатации в полевых условиях с созданием благоприятных условий труда обслуживающего персонала. Техническим результатом является оптимальное размещение сварочного и технологического оборудования в защищенном помещении. Указанный технический результат достигается тем, что многопостовой модульный сварочный комплекс выполнен в виде отдельных модулей -модуля энергоснабжения, который дополнительно снабжен топливным баком и сварочного модуля с источниками питания сварочной дуги, аппаратурой управления, электропечью для сушки и прокалки электродов, осветителями, обогревателем, выполненными с возможностью транспортирования, при этом корпус сварочного модуля выполнен в виде объемной каркасной конструкции с дверьми и окнами и в нем установлены, по меньшей мере, четыре источника питания сварочной дуги, размещенных на опорных ярусных конструкциях, снаружи корпуса сварочного модуля расположены открывающиеся отсеки, где размещены гнезда выходных клемм источников питания сварочной дуги и приспособления для навешивания сварочных кабелей, а аппаратура управления размещена в расположенном внутри модуля распределительном шкафу, к которому стационарно подсоединены источники питания сварочной дуги, электропечь для сушки и прокалки электродов, осветители и на наружную сторону корпуса сварочного модуля выведены закрывающиеся розетки для подключения вспомогательного инструмента, осветительной аппаратуры, а также вилка штепсельного разъема для подключения модуля энергоснабжения комплекса. Корпус сварочного модуля выполнен из проката в виде стальных прямоугольных труб с двойными металлическими стенами между которыми размещен утеплитель, например минеральная вата. В

качестве источника питания сварочной дуги используют однопостовой сварочный выпрямитель. Опорные конструкции для источников питания сварочной дуги выполнены двухъярусными. Осветители сварочного модуля выполнены в виде потолочных светильников и прожекторов наружного освещения. Сварочный модуль снабжен барабаном для намотки кабеля питания, установленным на подшипниковом узле вращения, столом. Снаружи на корпусе сварочного модуля закреплены проушины, кронштейны, лестница. Обогреватель сварочного модуля выполнен в виде печи на твердом топливе.

Полезная модель относится к области сварки, а именно, к сварочным агрегатам электродуговой сварки, предназначенным для проведения работ в полевых условиях.

Известны передвижные агрегаты АС-81 для дуговой сварки, которые могут одновременно обслуживать до восьми сварочных постов. В качестве источников питания сварочной дуги служит многопостовой выпрямитель В ДМ-1601 с балластными реостатами.

Недостатком данных агрегатов является недостаточная надежность многопостового источника питания при одновременной работе нескольких сварочных постов, а также невозможность одновременной работы всех сварочных постов на номинальном токе.

[Шмелева И.А. Дуговая сварка стальных трубных конструкций. - М.: Машиностроение. 1986. - 57].

Наиболее близким к заявляемому устройству является передвижной энергетический агрегат АЭП-52. Единый источник питания обеспечивает электроэнергией сварочные посты, инструменты, шкафы для сушки электродов, обогреватели, осветители. Генератор переменного тока мощностью до 100 кВт смонтирован на гусеничном тракторе Т-130, а блок питания, в котором размещены аппаратура управления, многопостовой выпрямитель В ДМ-1001У3 с балластными реостатами на четыре сварочных поста и вспомогательное оборудование, установлен на бесколесной опорной раме, которая оборудована гидрофицированной стрелой и палаткой-укрытием.

Совпадающими признаками с заявляемым решением является наличие четырех сварочных постов, шкафа для сушки электродов,

обогревателя, осветителей, выполнение агрегата с возможностью укрытия и транспортирования.

[Шмелева И.А. Дуговая сварка стальных трубных конструкций. - М.: Машиностроение. 1986. - 57-60].

Недостатками известного устройства являются:

- невозможность работы всех постов при неисправности многопостового источника питания;

- незащищенность обслуживающего персонала при работе в неблагоприятных условиях труда.

Задачей полезной модели является создание надежного сварочного комплекса удобного для транспортирования любым видом транспорта и эксплуатации в полевых условиях с созданием благоприятных условий труда обслуживающего персонала.

Техническим результатом является оптимальное размещение сварочного и технологического оборудования в защищенном помещении.

Поставленная задача решается тем, что многопостовой модульный сварочный комплекс, состоящий из единого источника энергоснабжения и источников питания сварочной дуги с аппаратурой управления, электропечью для сушки и прокалки электродов, осветителями, обогревателем, выполненными с возможностью транспортирования, выполнен в виде отдельных модулей - модуля энергоснабжения, который снабжен дополнительным топливным баком и сварочного модуля, при этом корпус сварочного модуля выполнен в виде объемной каркасной конструкции с дверьми и окнами, где установлены, по меньшей мере, четыре источника питания сварочной дуги, размещенных на опорных ярусных конструкциях, снаружи корпуса сварочного модуля расположены открывающиеся отсеки, где размещены гнезда выходных клемм источников питания сварочной дуги и приспособления для навешивания сварочных кабелей, а аппаратура управления размещена в расположенном внутри модуля распределительном шкафу, к которому стационарно

подсоединены источники питания сварочной дуги, электропечь для сушки и прокалки электродов, осветители и на наружную сторону корпуса сварочного модуля выведены закрывающиеся розетки для подключения вспомогательного инструмента, осветительной аппаратуры, а также вилка штепсельного разъема для подключения модуля энергоснабжения комплекса. Корпус сварочного модуля выполнен из проката в виде стальных прямоугольных труб с двойными металлическими стенами между которыми размещен утеплитель. В качестве утеплителя сварочного модуля используют минеральную вату. В качестве источника питания сварочной дуги используют однопостовой сварочный выпрямитель. Опорные конструкции для источников питания сварочной дуги выполнены двухъярусными. Осветители сварочного модуля выполнены в виде потолочных светильников и прожекторов наружного освещения. Сварочный модуль снабжен барабаном для намотки кабеля питания, установленным на подшипниковом узле вращения. Снаружи корпуса сварочного модуля закреплены проушины, лестница. Снаружи на боковой поверхности корпуса сварочного модуля закреплены кронштейны. Обогреватель сварочного модуля выполнен в виде печи на твердом топливе. Сварочный модуль снабжен столом.

Отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что многопостовой модульный сварочный комплекс выполнен в виде отдельных модулей - модуля энергоснабжения, который снабжен дополнительным топливным баком и сварочного модуля, при этом корпус сварочного модуля выполнен в виде объемной каркасной конструкции с дверьми и окнами, в котором установлено, по меньшей мере, четыре источника питания сварочной дуги, размещенных на опорных- ярусных конструкциях, снаружи корпуса сварочного модуля расположены открывающиеся отсеки, где размещены гнезда выходных клемм источников питания сварочной дуги и приспособления для навешивания сварочных кабелей, а аппаратура управления размещена в расположенном

внутри модуля распределительном шкафу, к которому стационарно подсоединены источники питания сварочной дуги, электропечь для сушки и прокалки электродов, осветители и на наружную сторону корпуса сварочного модуля выведены закрывающиеся розетки для подключения вспомогательного инструмента, осветительной аппаратуры, а также вилка штепсельного разъема для подключения модуля энергоснабжения комплекса. Корпус сварочного модуля выполнен из проката в виде стальных прямоугольных труб с двойными металлическими стенами между которыми размещен утеплитель. В качестве утеплителя сварочного модуля используют минеральную вату. В качестве источника питания сварочной дуги используют однопостовой сварочный выпрямитель. Опорные конструкции для источников питания сварочной дуги выполнены двухъярусными. Осветители сварочного модуля выполнены в виде потолочных светильников и прожекторов наружного освещения. Сварочный модуль снабжен барабаном для намотки кабеля питания, установленным на подшипниковом узле вращения. Снаружи на корпусе сварочного модуля закреплены проушины, лестница. Снаружи на боковой поверхности корпуса сварочного модуля закреплены кронштейны. Обогреватель сварочного модуля выполнен в виде печи на твердом топливе. Сварочный модуль снабжен столом.

Многопостовой модульный сварочный комплекс выполнен в виде отдельных модулей - модуля энергоснабжения и сварочного модуля, что позволяет использовать их вместе или самостоятельно, в зависимости от конкретных условий эксплуатации и перемещать его любыми видами транспорта. Наличие дополнительного топливного бака позволяет создать суточный запас топлива, тем самым повышая надежность работы комплекса, за счет непрерывности суточной работы в полевых условиях. Прочный корпус сварочного модуля, выполненный из металлического проката в виде стальных труб с двойными металлическими стенами и утеплителем, надежно защищает оборудование и обслуживающий

персонал от неблагоприятного воздействия окружающей среды, выдерживая нагрузки при строповании и транспортировании. Компактное размещение по высоте сварочного оборудования и оптимальное размещение технологического оборудования определяют габаритные размеры модуля, что дает возможность транспортировать его различными видами транспорта, в т.ч. в недоступные для автомобильного транспорта места - вертолетом. Для подъема сварочного модуля предусмотрены такелажные проушины, для наружного обслуживания - лестница на корпусе комплекса. Надежность работы многопостового модульного сварочного комплекса, т.е. возможность длительной одновременной работы на номинальном токе всех сварочных постов, обеспечена использованием отдельных независимых однопостовых источников сварочной дуги. Также в сварочном комплексе предусмотрена возможность проведения, одновременно со сварочными работами, работ с использованием различного электроинструмента, подсоединяемого к наружной стороне распределительного шкафа корпуса. Удобство обслуживания комплекса обеспечивается единым распределительным шкафом, подсоединением и хранением сварочных кабелей в отсеках корпуса модуля, открывающихся снаружи, хранением кабеля питания на барабане внутри корпуса. Для удобства работы обслуживающего персонала предусмотрено естественное, в виде окон и искусственное освещение, в виде двух потолочных светильников, аварийное освещение над дверьми сварочного модуля и возможность навешивания дополнительных прожекторов на кронштейны снаружи корпуса сварочного модуля. Для дополнительного обогрева в холодное время года в корпусе смонтирована печь отопления на твердом топливе. Комплекс имеет две двери, снабженные замками и расположенные на противоположных сторонах корпуса.

Предлагаемое устройство поясняется: фиг.1 общий вид многопостового сварочного комплекса; на фиг.2 общий вид сварочного модуля; на фиг.3 - вид сбоку сварочного модуля; на фиг.4 - вид сзади сварочного модуля.

Примером конкретного выполнения устройства может служить многопостовой модульный сварочный комплекс типа КЭСМ 100-4×315, состоящий из модуля электроснабжения комплекса, включающего дизельный электроагрегат 1 мощностью не менее 100 кВт, комплектуемый дополнительным топливным баком 2 для обеспечения непрерывной суточной работы и сварочного модуля 3, включающего четыре однопостовых сварочных выпрямителя 4 ВД-306МУЗ (или ВД-306МТУ3), электропечь 5 для сушки и прокалки электродов ЭПЭ-20/400, осветители 6, печь 7 на твердом топливе, размещенные в корпусе 8 сварочного модуля 3 с окнами 9 и дверьми 10, расположенными на противоположных стенах. Каркас корпуса 8 сварочного модуля выполнен из стальных прямоугольных труб с двойными металлическими стенами между которыми размещен утеплитель - минеральная вата (на фиг. не показан). Сварочные выпрямители 4 установлены на опорных двухъярусных каркасных конструкциях - подставках 11 с зазором от стены. Снаружи корпуса, со стороны выпрямителей, расположены открывающиеся отсеки 12, снабженные защелками (на фиг. не показаны), в которых смонтированы гнезда выходных клемм сварочного оборудования 13 и крюки 14 для хранения сварочных кабелей. На внутренней стороне корпуса модуля, напротив выпрямителей, размещен распределительный шкаф 15 с аппаратурой управления комплексом - выключателями, вилками, розетками. К нему стационарно подсоединены сварочные выпрямители 4, электропечь 5 для сушки и прокалки электродов, потолочные светильники 6, а на наружную сторону корпуса модуля выведены закрывающиеся розетки 16 для подключения вспомогательного инструмента и устройств дополнительного освещения (прожекторов) и

вилка штепсельного разъема 17 для подключения модуля энергоснабжения комплекса и вилка аварийного освещения для подключения к бортовой сети автомобиля. Внутрь сварочного модуля выведены выключатели питания сети сварочного модуля 19, выключатели штатного освещения 21, выключатель подачи напряжения к розеткам 22, выключатель цепи освещения, выключатель для подачи питания при использовании прожекторов. Разводка внутри шкафа распределительного осуществлена с использованием четырех медных шин 25. Под распределительным шкафом 15 расположен барабан 26 для намотки кабеля питания, установленный на подшипниковом узле вращения 27 и стол 28. Снаружи корпус сварочного модуля снабжен проушинами 29, несъемной лестницей 30. На боковой поверхности корпуса сварочного модуля закреплены кронштейны 31 для прожекторов.

Многопостовой модульный сварочный комплекс работает следующим образом: модуль энергоснабжения 1, состоящий из электроагрегата 1, топливного бака 2 и сварочный модуль 3 транспортируют на место проведения сварочных работ на платформе автомобиля либо вертолетом, используя для погрузки такелажные проушины 29 и лестницу 30. На месте, после заземления сварочного модуля и модуля энергоснабжения, выполняют внешние подключения посредством соединения кабелем питания с вращающегося на подшипниковом узле 27 барабана 26 электроагрегата 1 со сварочным модулем 3 через вилку 17 распределительного шкафа 15. Затем достают сварочные кабели, хранящиеся на крюках 14, подсоединяют к гнездам 13 сварочного оборудования, выведенным в отсеки 12. Запускают электроагрегат 1 и подключают через автоматический выключатель 19 распределительного шкафа 15 сеть питания сварочного модуля 3 - сварочные выпрямители 4, установленные на опорных ярусных конструкциях - подставках 11, электропечь для сушки и прокалки электродов 5, осветительную аппаратуру 6. В зависимости от объема

выполняемых работ подключают необходимое количество сварочных постов, при этом возможна одновременная работа на четырех сварочных постах. Для удобства работы персонала, особенно в холодное время года, предусмотрен утепленный корпус 8 сварочного модуля 3 с двойными стенами, дверьми 10, окнами 9, а также стол 28 и печь 7 на твердом топливе с выведенной наружу трубой. При необходимости для обеспечения непрерывности сварочных работ в темное и ночное время суток через розетки 16 подключают прожектора, которые навешиваются на кронштейны 30 снаружи корпуса сварочного модуля. Возможно также подключение через вилку 18 аварийного освещения от бортовой сети автомобиля, на котором комплекс транспортируется.

1. Многопостовой модульный сварочный комплекс, содержащий единый источник энергоснабжения, источники питания сварочной дуги с аппаратурой управления, электропечь для сушки и прокалки электродов, осветители и обогреватель, выполненные с возможностью транспортирования, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельных модулей - модуля энергоснабжения, который дополнительно снабжен топливным баком и сварочного модуля, при этом корпус сварочного модуля выполнен в виде объемной каркасной конструкции с дверьми и окнами и в нем установлены, по меньшей мере, четыре источника питания сварочной дуги, размещенных на опорных ярусных конструкциях, снаружи корпуса сварочного модуля расположены открывающиеся отсеки, где размещены гнезда выходных клемм источников питания сварочной дуги и приспособления для навешивания сварочных кабелей, а аппаратура управления размещена в расположенном внутри модуля распределительном шкафу, к которому стационарно подсоединены источники питания сварочной дуги, электропечь для сушки и прокалки электродов, осветители и на наружную сторону корпуса сварочного модуля выведены закрывающиеся розетки для подключения вспомогательного инструмента, осветительной аппаратуры, а также вилка штепсельного разъема для подключения модуля энергоснабжения комплекса.

2. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпус сварочного модуля выполнен из проката в виде стальных прямоугольных труб с двойными металлическими стенами, между которыми размещен утеплитель.

3. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.2, отличающийся тем, что в качестве утеплителя сварочного модуля используют минеральную вату.

4. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника питания сварочной дуги используют однопостовой сварочный выпрямитель.

5. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что опорные конструкции для источников питания сварочной дуги выполнены двухъярусными.

6. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что осветители сварочного модуля выполнены в виде потолочных светильников и прожекторов наружного освещения.

7. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что сварочный модуль снабжен барабаном для намотки кабеля питания, установленным на подшипниковом узле вращения.

8. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что снаружи на корпусе сварочного модуля закреплены проушины и лестница.

9. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, на боковой поверхности корпуса сварочного модуля закреплены кронштейны.

10. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что обогреватель сварочного модуля выполнен в виде печи на твердом топливе.

11. Многопостовой модульный сварочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что сварочный модуль снабжен столом.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх