Емкость для жидкого продукта с подсветкой


7 F21L13/00 -

 

Полезная модель относится к осветительному оборудованию, и может быть использовано для подсветки емкостей, преимущественно изготовленных из прозрачного или полупрозрачного материала, заполненных жидким продуктом, в частности, бутылок с алкогольными напитками. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции емкости для жидкого продукта с подсветкой, а также повышение удобства ее эксплуатации. Сущность полезной модели заключается в том, что в емкости для жидкого продукта с подсветкой, содержащей осветительное устройство, включающее по меньшей мере один закрепленный на емкости возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент, а также электрическую цепь для подвода к нему электропитания, содержащую контакты первой группы, расположенные на поверхности емкости, предназначенные для соединения электрической цепи с источником электропитания, согласно полезной модели осветительное устройство дополнительно содержит промежуточный контактный элемент, с помощью которого осуществляется соединение электрической цепи с источником электропитания, на промежуточном контактном элементе смонтирована дополнительная электрическая цепь, включающая расположенные на его поверхности контакты второй группы, а также электрические выводы, с помощью которых дополнительная электрическая цепь подключена к источнику электропитания, при этом емкость и промежуточный контактный элемент расположены друг относительно друга таким образом, что контакты первой группы взаимодействует с контактами второй группы.

Полезная модель относится к осветительному оборудованию, и может быть использована для подсветки емкостей, преимущественно изготовленных из прозрачного или полупрозрачного материала, заполненных жидким продуктом, в частности, бутылок с алкогольными напитками.

В настоящее время все более широкое распространение получают различного вида упаковки для жидкого продукта с подсветкой, снабженные осветительными устройствами, в которых в качестве источников света используют возбуждаемые электрическим полем светоизлучающие элементы, в частности, электролюминесцентные светоизлучающие элементы, монтируемые на поверхности или в теле емкости.

Так, например, известна упаковка для жидкого продукта с подсветкой, в частности, бутылка для алкогольных продуктов, изготовленная из прозрачного или полупрозрачного материала (MD2099F]. Рассматриваемая бутылка содержит осветительное устройство, включающее соединенные посредством электрической цепи источник электропитания и электролюминесцентный светоизлучающий элемент, в качестве которого использован единичный полупроводниковый светоизлучающий диод (светодиод) или несколько светодиодов, или пленки из люминесцирующего материала, при этом указанный светоизлучающий элемент помещен на дне, или на пробке, или на поверхности бутылки.

Известна емкость для жидкого продукта с подсветкой [US 6352352], которая выбрана автором в качестве ближайшего аналога. Данная емкость изготовлена из прозрачного или полупрозрачного материала и снабжена закрепленным в ее донной части осветительным устройством, включающим электролюминесцентный светоизлучающий элемент, в качестве которого использован светодиод, а также электрическую цепь для подвода к нему электропитания. При этом электрическая цепь содержит аккумулирующие электрическую энергию конденсаторные элементы и расположенные на поверхности дна емкости контакты, предназначенные для соединения электрической цепи с источником электропитания. При подключении внешнего по отношению к емкости источника электропитания к контактам

электрической цепи конденсаторные элементы заряжаются, а после его отключения накопленная в них электрическая энергия используется для питания светодиода.

Рассматриваемая емкость с подсветкой из-за использования входящих в состав ее осветительного устройства аккумулирующих электрическую энергию конденсаторных элементов является сложной по конструкции и технологии изготовления. При этом для обеспечения подсветки емкости требуется периодически подключать ее к внешнему источнику электропитания для подзарядки размещенных в донной части емкости конденсаторных элементов, что снижает удобство эксплуатации рассматриваемой емкости с подсветкой.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции емкости для жидкого продукта с подсветкой, а также повышение удобства ее эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что в емкости для жидкого продукта с подсветкой, содержащей осветительное устройство, включающее по меньшей мере один закрепленный на емкости возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент, а также электрическую цепь для подвода к нему электропитания, содержащую контакты первой группы, расположенные на поверхности емкости, предназначенные для соединения электрической цепи с источником электропитания, согласно полезной модели осветительное устройство дополнительно содержит промежуточный контактный элемент, с помощью которого осуществляется соединение электрической цепи с источником электропитания, на промежуточном контактном элементе смонтирована дополнительная электрическая цепь, включающая расположенные на его поверхности контакты второй группы, а также электрические выводы, с помощью которых дополнительная электрическая цепь подключена к источнику электропитания, при этом емкость и промежуточный контактный элемент расположены друг относительно друга таким образом, что контакты первой группы взаимодействует с контактами второй группы.

Возможен вариант выполнения емкости, в которой промежуточный контактный элемент выполнен в виде подставки, контакты первой группы расположены на дне емкости, контакты второй группы выполнены в виде сформированных на поверхности подставки площадок, изготовленных из токопроводящего материала, при этом дно емкости расположено на подставке.

В указанном варианте выполнения емкости подставка может быть выполнена в виде пластины из листового материала с рядами параллельных складок, образующих вертикальные перегородки, расположенные на ее поверхности на расстоянии друг от друга, соответствующем диаметру дна емкости, при этом контакты первой группы расположены по периметру дна емкости, сформированные на поверхности пластины площадки имеют форму полос, проходящих у основания перегородок вдоль их боковых стенок, а емкость установлена на пластине между соседними вертикальными перегородками.

В любом из вариантов выполнения емкости осветительное устройство может дополнительно содержать электрический адаптер, через который электрические выводы дополнительной электрической цепи подключены к источнику электропитания, в качестве которого использован внешний сетевой источник электропитания.

Для осуществления подсветки заявляемой емкости с находящимся в ней жидким продуктом она снабжена осветительным устройством, которое в качестве источника света содержит по меньшей мере один возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент. В качестве указанных светоизлучающих элементов могут быть использованы миниатюрные лампочки накаливания или электролюминесцентные источники излучения, такие как полупроводниковые светоизлучающие диоды или пленочные элементы, изготовленные из люминесцирующего материала. Предпочтительным является использование электролюминесцентных источников излучения, благодаря их миниатюрности, малому энергопотреблению, надежности и безопасности эксплуатации, широким возможностям закрепления на емкости. При этом данные источники излучения могут быть размещены на различных участках поверхности емкости, в донной ее части, в пробке, в толще материала емкости, на поверхности размещаемого на емкости держателя.

Отличительной особенностью заявляемой емкости является использование в составе ее осветительного устройства промежуточного контактного элемента, на котором смонтирована дополнительная электрическая цепь, подключаемая к источнику электропитания. Благодаря наличию указанного промежуточного контактного элемента минимизируется количество элементов осветительного устройства, закрепляемых непосредственно на емкости (монтируемых на ее

поверхности или в толще ее материала), что обуславливает упрощение конструкции емкости и технологии ее изготовления. При этом, поскольку к источнику электропитания подключен промежуточный контактный элемент, не требуется изменять местоположение емкости с жидким продуктом для осуществления операций, связанных с обеспечением электропитанием закрепленного на емкости источника света, что повышает удобство эксплуатации заявляемой емкости.

Включенный в состав осветительного устройства заявляемой емкости промежуточный контактный элемент конструктивно может быть выполнен в виде контейнера, в который устанавливается емкость с жидким продуктом, в виде поддона, в виде горизонтальной или наклонной опорной поверхности, с которой контактирует емкость. При этом в любом варианте конструктивного выполнения промежуточного контактного элемента расположенные на его поверхности контакты второй группы должны находиться в зоне, в которой с указанным элементом соприкасается тот участок поверхности емкости, на котором расположены контакты первой группы.

Один и тот же промежуточный контактный элемент может входить в состав нескольких осветительных устройств, используемых для подсветки разных емкостей, то есть может быть использован для соединения с источником электропитания закрепленных на разных емкостях источников света. В таком случае контакты второй группы должны иметь такую форму и/или должны быть локализованы на поверхности промежуточного контактного элемента таким образом, чтобы имелась возможность взаимодействия с ними контактов первой группы каждой из подсвечиваемых емкостей.

В качестве источника электропитания для осветительного устройства, с помощью которого осуществляется подсветка емкости с жидким продуктом, могут быть, в частности, использованы батарея, аккумулятор, сетевой источник электропитания. При этом необходимые для обеспечения электропитания элементы электрической схемы монтируются на промежуточном контактном элементе.

Наиболее простым конструктивным вариантом промежуточного контактного элемента является выполнение его в виде подставки, на которую устанавливается емкость (или несколько емкостей). При этом контакты второй группы выполняются в виде сформированных на поверхности подставки площадок, изготовленных из токопроводящего материала, которые могут иметь различную конфигурацию и

локализацию, а контакты первой группы располагаются на дне емкости (на дне каждой из емкостей). В качестве токопроводящего материала для изготовления указанных площадок могут быть использованы такие материалы, как металлическая фольга, токопроводящие полимеры и другие. Для обеспечения взаимодействия контактов первой группы с контактами второй группы дно емкости (или нескольких емкостей) располагают на поверхности подставки в месте локализации на ней вышеописанных площадок.

Удобным в эксплуатации и изготовлении является выполнение подставки в виде пластины, изготовленной из листового диэлектрического материала (например, из картона, из полимерного материала), на котором имеются ряды параллельных складок, образующих вертикальные перегородки. При этом контакты второй группы выполнены в виде полос из токопроводящего материала, проходящих у основания перегородок вдоль их боковых стенок, а контакты первой группы располагаются по периметру дна емкости или, в случае подсветки нескольких емкостей, по периметру дна каждой из емкостей. Указанные перегородки расположены на поверхности пластины на расстоянии друг от друга, соответствующем диаметру дна емкости, для того, чтобы при установке емкости (емкостей) между перегородками контакты первой группы взаимодействовали с контактами второй группы.

Целесообразным является использование в качестве источника электропитания внешнего сетевого источника электропитания. В таком случае для согласования параметров сетевого источника электропитания с параметрами электрической цепи осветительного устройства оно дополнительно содержит электрический адаптер, через который электрические выводы дополнительной электрической цепи подключаются к сетевому источнику электропитания. При этом указанный адаптер может быть закреплен на промежуточном контактном элементе или располагаться вне его.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида заявляемого устройства (вид спереди); на фиг.2 - то же (вид сверху).

Заявляемое устройство содержит емкость 1 для жидкого продукта, изготовленную, в частности, из прозрачного материала, например, из стекла, снабженную осветительным устройством, которое включает в качестве источника света полупроводниковые светоизлучающие диоды (светодиоды) 2, а также

электрическую цепь 3 для подвода к ним электропитания, содержащую металлические контакты 4 первой группы. Светодиоды 2 закреплены на поверхности емкости 1 вблизи ее донной части, при этом контакты 4 расположены по периметру дна емкости 1 на двух ее диаметрально противоположных концах. Осветительное устройство также содержит промежуточный контактный элемент 5, выполненный в виде пластины из листового картона, на котором имеются ряды параллельных складок, образующих при развороте пластины 5 вертикальные перегородки 6. На пластине 5 смонтирована дополнительная электрическая цепь 7, включающая электрические выводы 8 и контакты 9 второй группы, выполненные в виде полос из токопроводящего материала, проходящих у основания перегородок 6 вдоль их боковых стенок. Выводы 8 электрически соединены с адаптером 10, который подключен к внешнему сетевому источнику электропитания U. Адаптер 10 закреплен на поверхности пластины 5. Расстояние между перегородками 6 соответствует диаметру донной части емкости 1. Дно емкости 1 опирается на поверхность пластины 5, при этом емкость 1 установлена между перегородками 6, так что контакты 4 электрически взаимодействуют с выполненными в виде полос из токопроводящего материала контактами 9. При этом пластина 5 выполняет роль промежуточного контактного элемента одновременно для нескольких емкостей 1 (на фиг.2 для примера показано размещение двух емкостей 1), которые располагаются в ряд между перегородками 6.

Устройство работает следующим образом.

При подключении адаптера 10 к источнику электропитания U электрический ток через адаптер 10, дополнительную электрическую цепь 8, электрическую цепь 3, поступает к светодиодам 2, которые при воздействии на них электрической энергии излучают световой поток, подсвечивающий емкость 1 и находящийся в ней жидкий продукт.

1. Емкость для жидкого продукта с подсветкой, содержащая осветительное устройство, включающее по меньшей мере один закрепленный на емкости возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент, а также электрическую цепь для подвода к нему электропитания, содержащую контакты первой группы, расположенные на поверхности емкости, предназначенные для соединения электрической цепи с источником электропитания, отличающаяся тем, что осветительное устройство дополнительно содержит промежуточный контактный элемент, с помощью которого осуществляется соединение электрической цепи с источником электропитания, на промежуточном контактном элементе смонтирована дополнительная электрическая цепь, включающая расположенные на его поверхности контакты второй группы, а также электрические выводы, с помощью которых дополнительная электрическая цепь подключена к источнику электропитания, при этом емкость и промежуточный контактный элемент расположены относительно друг друга таким образом, что контакты первой группы взаимодействует с контактами второй группы.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный контактный элемент выполнен в виде подставки, контакты первой группы расположены на дне емкости, контакты второй группы выполнены в виде сформированных на поверхности подставки площадок, изготовленных из токопроводящего материала, при этом дно емкости расположено на подставке.

3. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что подставка выполнена в виде пластины из листового материала с рядами параллельных складок, образующих вертикальные перегородки, расположенные на ее поверхности на расстоянии друг от друга, соответствующем диаметру дна емкости, при этом контакты первой группы расположены по периметру дна емкости, сформированные на поверхности пластины площадки имеют форму полос, проходящих у основания перегородок вдоль их боковых стенок, а емкость установлена на пластине между соседними вертикальными перегородками.

4. Емкость по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что осветительное устройство дополнительно содержит электрический адаптер, через который электрические выводы дополнительной электрической цепи подключены к источнику электропитания, в качестве которого использован внешний сетевой источник электропитания.



 

Наверх