Установка для утилизации битумсодержащих материалов и для принудительного таяния снега

Авторы патента:

7 B03B9/02 -

 

Заявляемая полезная модель относится к области ремонтно-строительных работ, к переработке отходов, содержащих битумные материалы и может быть также использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для принудительного таяния снега. Предложена установка для утилизации битумсодержащих материалов, для принудительного таяния снега, содержащая, рабочий контейнер 1, оснащенный загрузочным бункером 2 и жестко установленными на валу 3 шнеком 4 и ножом 5, привод вала 6, нагреватель 7, битумный собиратель 8, собиратель твердой фракции 9, причем вал и шнек выполнены пустотелыми с сообщающимися полостями, вал с закрепленным на нем шнеком проходит через все внутреннее пространство контейнера, включая пространство загрузочного бункера и закреплен в подшипниковых узлах 10 и 11 установленных на противоположных концах рабочего контейнера, шнек помещен внутри трубы 12, один конец которой жестко соединен с приемным бункером, а другой в свою очередь размещен внутри конусного бункера 14 жестко соединенного узкой частью со шнеком, нож установлен на валу между шнеком и перфорированной крышкой 15, нагреватель оснащен газодувкой и помещен в печное пространство 16, образованное наружной поверхностью конуса и внутренней поверхностью контейнера, вал в зоне печного пространства и в зоне контейнера выполнен перфорированным, битумный собиратель расположен под контейнером в месте размещения большого основания конусного бункера, а собиратель твердой фракции расположен снаружи контейнера в месте прохода вала через перфорированную крышку, Отличительной особенностью установки является то, что контейнер выполнен из двух частей, первая 18 из которых образует печное пространство и неподвижно закреплена на основании, 22 а другая 19, соединенная с загрузочным бункером, установлена с возможностью вращения и оснащена средством фиксации 21 от проворачивания. Технический результат - расширение технологических возможностей.

Заявляемая полезная модель относится к области ремонтно-строительных работ, к переработке отходов, содержащих битумные материалы, и может быть также использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для принудительного таяния снега.

Известна установка для извлечения битума из кровельных материалов /Патент РФ 2117532, В 03 В 9/02, 1998/. К недостаткам данной установки можно отнести то, что для ее работы необходимо значительное количество растворителя, который необходимо периодически утилизировать, что создает нагрузку на окружающую среду. Кроме того, не решен вопрос об утилизации твердой фазы, что усугубляет указанный недостаток.

Наиболее близкой к заявляемой является установка для утилизации битумсодержащих кровельных материалов по патенту на полезную модель РФ №41991 (В 03 В 9/02, 2004) содержащая, рабочий контейнер, оснащенный загрузочным бункером и жестко установленными на валу шнеком и ножом, привод вала, нагреватель, битумный собиратель, собиратель твердой фракции. При этом вал и шнек выполнены пустотелыми с сообщающимися полостями, причем вал с закрепленным на нем шнеком проходит через все внутреннее пространство контейнера, включая пространство загрузочного бункера и закреплен в подшипниковых узлах установленных на противоположных концах рабочего контейнера, шнек помещен внутри трубы, один конец которой жестко соединен с приемным бункером, а другой выполнен перфорированным и в свою очередь размещен внутри конусного бункера жестко соединенного узкой частью со шнеком, нож установлен на валу между шнеком и перфорированной крышкой, нагреватель оснащен газодувкой и помещен в печное пространство, образованное наружной поверхностью конуса и внутренней поверхностью контейнера, вал в зоне печного пространства выполнен перфорированным, а на выходе из приемного бункера сообщается с дымовой трубой, битумный собиратель расположен под контейнером в месте размещения большого основания конусного бункера, а собиратель твердой фракции расположен снаружи контейнера в месте прохода вала через перфорированную крышку. Данная установка принята за прототип. Недостатками прототипа являются его узкие функциональные возможности.

Автор решал задачу по созданию устройства, позволяющего расширить функциональные возможности установки. В частности, предполагалось создать установку, которую можно было бы применять не только для утилизации битумсодержащих кровельных материалов, но и для переработки старого асфальта для повторного использования, а также для принудительного таяния снега.

Для решения поставленной задачи предлагается установка для утилизации битумсодержащих материалов, для принудительного таяния снега, содержащая, рабочий контейнер, оснащенный загрузочным бункером и жестко установленными на валу шнеком и ножом, привод вала, нагреватель, битумный собиратель, собиратель твердой фракции, причем вал и шнек выполнены пустотелыми с сообщающимися полостями, вал с закрепленным на нем шнеком проходит через все внутреннее пространство контейнера, включая пространство загрузочного бункера и закреплен в подшипниковых узлах установленных на противоположных концах рабочего контейнера, шнек помещен внутри трубы, один конец которой жестко соединен с приемным бункером, а другой в свою очередь размещен внутри конусного бункера жестко соединенного узкой частью со шнеком, нож установлен на валу между шнеком и перфорированной крышкой, нагреватель оснащен газодувкой и помещен в печное пространство, образованное наружной поверхностью конуса и внутренней поверхностью контейнера, вал в зоне печного пространства и в зоне контейнера выполнен перфорированным, битумный собиратель расположен под контейнером в месте размещения большого основания конусного бункера, а собиратель твердой фракции расположен снаружи контейнера в месте прохода вала через перфорированную крышку. Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что контейнер выполнен из двух частей, первая из которых образует печное пространство и неподвижно закреплена на основании, а другая, соединенная с загрузочным бункером, установлена с возможностью вращения и оснащена средством фиксации от проворачивания.

Дополнительно предлагается в качестве основания применить шасси транспортного средства, а привод вала кинематически связать с приводом транспортного средства.

Описанные выше отличительные признаки находятся в следующей причинно-следственной связи с техническим результатом. То, что контейнер выполнен из двух частей, первая из которых образует печное пространство и неподвижно закреплена на основании, а другая, соединенная с загрузочным бункером, установлена с возможностью вращения и оснащена средством фиксации от проворачивания, позволяет эффективно

перемешивать подаваемые в установку материалы (старую кровлю, асфальтовый скол, снег, битум) с минимальными энергетическими затратами.

На прилагаемом чертеже представлена заявляемая полезная модель, где 1 - контейнер, 2 - загрузочный бункер, 3 - вал, 4 - шнек, 5 - нож, 6 - привод вала, 7 -нагреватель с газодувкой, 8 - битумный собиратель, 9 - собиратель твердой фракции, 10 и 11 подшипниковые узлы, 12 - труба, 13 - перфорация трубы, 14 - конусный бункер, 15 -перфорированная крышка, 16 - печное пространство, 17 - перфорация вала, 18 - неподвижная часть контейнера, 19 - подвижная часть контейнера, 20 - катки, 21 - средство фиксации от проворачивания 22 - основание в виде шасси транспортного средства, 23 - сливная крышка.

Устройство работает следующим образом. В случае, когда необходимо утилизировать битумсодержащие кровельные материалы, установку подгоняют в заданное место к реконструируемому или сносимому зданию. Снятый с крыш рубероид укладывают в загрузочный бункер 2. Включают нагреватель с газодувкой 7 и при помощи привода вала 6 вращают шнек 4. Шнек перемещает рубероид из загрузочного бункера 2 в более горячую зону трубы 12, при этом шнек разогревается горячим воздухом, поступающим внутрь вала 3 через перфорацию вала 17, и отдает тепло перерабатываемому рубероиду. Труба 12 также разогревается горячим воздухом и отдает тепло рубероиду, но с другой, внешней стороны. Рубероид разогревают до температуры плавления битума. Расплавленный битум из трубы 12 перетекает в конусный бункер 14, а оттуда, периодически, после совершения конусным бункером 14 полного оборота, через отверстие при открытой крышке 23 перетекает в битумный собиратель 8. Спрессованная шнеком твердая фаза выдавливается в собиратель твердой фракции 9 через отверстия перфорированной крышки 15, где превращается в плотные цилиндры, высота которых калибруется ножом 5. Степень концентрации битума в спрессованных цилиндрах регулируется временем выдержки рубероида в горячей зоне трубы 12. Увеличение времени выдержки рубероида в горячей зоне достигается автоматически переключением привода 6 с прямого на обратный ход и с обратного на прямой. Более полному и равномерному разогреву загруженной в установку массы рубероида способствует то, что подвижная часть контейнера 19 имеет возможность вращаться на катках 20. При необходимости слива жидкой фазы подвижную часть контейнера фиксируют средством для фиксации от проворачивания 21.

Для применения установки для переработки старого асфальта, ее подгоняют к месту нахождения асфальтового скола. Асфальтовый скол загружают в приемный бункер 2, обрабатывают высокой температурой, как в первом примере, используя реверсивное

движение шнека. При этом ненужные органические соединения и мусор выгорают, затем в приемный бункер загружают битум и смешивают его с термообработанным асфальтовым сколом для получения асфальтовой смеси. Дополнительно в асфальтовую смесь может быть добавлен щебень. Крупнозернистый асфальт выгружают в собиратель твердой фазы 9, а мелкозернистый асфальт в битумный собиратель 8.

Для применения установки в качестве снеготаялки ее подгоняют к месту переработки снега. Вместо сливной крышки подсоединяют шланг приемной емкости (на чертеже не показан). Снег загружают в загрузочный бункер 2. Дальнейшие действия осуществляют как в предыдущем примере. Талую воду собирают в в приемную емкость, а измельченный спрессованный мусор - в собиратель твердой фазы 9.

Использование полезной модели позволит утилизировать битумсодержащие материалы, а также для использовать ее для принудительного таяния снега без создания дополнительной нагрузки на окружающую среду.

1. Установка для утилизации битумсодержащих материалов и для принудительного таяния снега, содержащая рабочий контейнер, оснащенный загрузочным бункером и жестко установленными на валу шнеком и ножом, привод вала, нагреватель, битумный собиратель, собиратель твердой фракции, причем вал и шнек выполнены пустотелыми с сообщающимися полостями, вал с закрепленным на нем шнеком проходит через все внутреннее пространство контейнера, включая пространство загрузочного бункера и закреплен в подшипниковых узлах, установленных на противоположных концах рабочего контейнера, шнек помещен внутри трубы, один конец которой жестко соединен с приемным бункером, а другой в свою очередь размещен внутри конусного бункера жестко соединенного узкой частью со шнеком, нож установлен на валу между шнеком и перфорированной крышкой, нагреватель оснащен газодувкой и помещен в печное пространство, образованное наружной поверхностью конуса и внутренней поверхностью контейнера, вал в зоне печного пространства и в зоне контейнера выполнен перфорированным, битумный собиратель расположен под контейнером в месте размещения большого основания конусного бункера, а собиратель твердой фракции расположен снаружи контейнера в месте прохода вала через перфорированную крышку, отличающаяся тем, что контейнер выполнен из двух частей, первая из которых образует печное пространство и неподвижно закреплена на основании, а другая, соединенная с загрузочным бункером, установлена с возможностью вращения и оснащена средством фиксации от проворачивания.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве основания применено шасси транспортного средства.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод вала кинематически связан с приводом транспортного средства.



 

Наверх